Politico: члены НАТО разочарованы США, которые намерены бросить Украину


Издание Politico пишет, что группа парламентариев из стран НАТО, отправившихся в США, чтобы заручиться большей поддержкой в адрес Украины, разочарована проведённой за встречами с политиками и законодателями в Вашингтоне неделей и готова покинуть город без уверенности в месте Америки в европейской безопасности.

Как отмечает американское издание со ссылкой на источники, группа в ходе визита обратилась к законодателям и Белому дому с единственным посланием: «Проснитесь». В четверг председатель комитета палаты по международным отношениям Канады Али Эхсасси заявил журналистам, что парламентарии провели неделю, «умоляя американцев быть американцами, быть вовлечёнными, быть сосредоточенными, быть дисциплинированными и работать с нами как можно теснее».

Однако за эту неделю группа обнаружила, что их американские коллеги не могут или не желают принимать решения и действовать по важным вопросам. Союзники Соединённых Штатов в Европе пришли к выводу, что страна всё более безразлична к задержке выделения дополнительной военной и финансовой помощи Украине продолжительностью пять месяцев.

«Когда дело доходит до демократов, наше послание таково: „Напрягите свои мускулы, перестаньте сидеть сложа руки и позволять республиканцам определять вашу повестку во внешней политике на Капитолийском холме‟», — отметила председатель комитета палаты общин Великобритании по иностранным делам Алисия Кернс.

По её словам, президент Джо Байден позволяет Республиканской партии диктовать внешнеполитическую повестку, хотя «они даже не являются главными».

В свою очередь, в администрации Байдена заверили, что работают над тем, чтобы добиться выделения помощи Украине, и «разделяют разочарование бездействием конгресса по Украине».

«Я хотел бы заверить наших европейских союзников в том, что приверженность президента Байдена Украине и нашим европейским союзникам остаётся сильной и непоколебимой», — заявил на условиях анонимности представитель Белого дома.

По данным информационного агентства Reuters, США считают, что Россия при помощи «информационных операций» попытается настроить общественное мнение против Украины в преддверии выборов в десятках стран по всему миру в 2024 году. Специальный посланник и координатор Центра глобального взаимодействия (GEC) Государственного департамента США Джеймс Рубин заявил, что такие противники США, как Россия и Китай, работают по всему миру, выдавая государственную пропаганду за независимую журналистику, скрывая её истинный источник.

Хотя Рубин не указал на конкретные страны, по его словам, больше всего это угрожает государствам Европы, которые выступают с поддержкой в адрес Украины.

«Россия надеется, что большое количество выборов в Европе в этом году может повлиять на поразительную коалицию и оппозицию её войне. Мы действительно считаем, что Россия будет проводить информационные операции по всей Европе, чтобы попытаться изменить мнение об Украине во время предвыборного сезона», — отметил Рубин.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин