Страшный сон для США и Израиля: Иран и Россия становятся плечом к плечу


Россия нуждается в прочном военном союзе на фоне СВО. Одним из наиболее вероятных партнёров в регионе Ближнего Востока может стать Иран.

Разрастающийся мировой политический кризис поставил перед Россией важную проблему - необходимость масшnабного импортозамещения практически во всех отраслях, и не только в военной сфере. Вопрос стоит ребром - стране необходимо "союзозамещение" вместо зависимости от стран Запада.

Замена ОДКБ?

Санкции, введённые после начала СВО, явно показали, что существующие формальные союзы вроде ОДКБ показали свою тотальную неэффективность. По сути, из формальных союзников, действенную помощь России оказывает лишь Белоруссия. Остальные страны на просторах СНГ предпочли спрятать голову в песок, а то и вовсе проводить совместные учения с американцами прямо у нас под боком. Об этом пишет в своём канале аналитик Константин Двинский.

И напротив, ряд стран мира, с которыми у России нет юридически оформленных союзнических отношений, повели себя как самые преданные друзья. Это и Китайская Народная Республика, и КНДР, а также, вне всяких сомнений, Исламская Республика Иран, которая первой начала оказывает России прямые военные поставки на фоне СВО.

Иран - мощная региональная держава

Как напоминает аналитик, Ирана - это мощная региональная держава, население которого скоро достигнет 90 миллионов человек. Не исключено, что вопреки давлению мирового сообщества, Тегеран в перспективе нескольких лет наверняка получит собственное ядерное оружие. Как известно, персы, народ с многими тысячелетиями уникальной истории, уходящей в глубину веков, являются одним из главных геополитических факторов Ближнего и Среднего Востока.

В Москве значение Ирана всегда ценили, и после зачистки от самых одиозных иранофобов и лоббистов Израиля, как бежавший "отец приватизации" Анатолий Чубайс, Россия наконец начала тесное сближение с Тегераном. Вероятно, в ближайшие годы Россия может оформить данный союз институционально, в том числе и в военной сфере.

Контуры нового союза

Подписание "большого договора" с коллегами из Ирана уже анонсировало Министерство обороны России. Глава военного ведомства России Сергей Шойгу на днях провёл телефонный разговор с главой МО ИРИ Мохаммадом Аштиани.

Пресс-служба отечественного оборонного ведомства выпустила интересное заявление:

"Стороны подчеркнули приверженность основополагающим принципам российско-иранских отношений, включая безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, что будет подтверждено в готовящемся к подписанию большом межгосударственном договоре между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран".

Важное значение имеет то, что в России посчитали нужным подчеркнуть положение о территориальной целостности. При этом у России и Ирана нет взаимных претензий, и даже нет общей границы.

Следовательно, речь идёт о признании иранскими партнёрами Москвы новых геополитических реалий на фоне СВО.

В соответствии с Конституцией России, возвращённые в 2014 и 2022 годах территории бывшей Украины – законная часть нашей страны. Признание территориальной целостности в рамках нового договора означает фактическое подтверждение данного факта со стороны Тегерана. Двинский подчеркивает, что признание взаимных границ - важный момент во взаимоотношениях с Ираном.

Стратегический союз

Также немаловажно, что МО России назвало отношения с ИРИ "стратегическими".

Удивительно, что иранское направление в дипломатии России, в лучшем случае, практически игнорировалось, в худшем - сотрудничество фактически торпедировалось. Приоритетом в годы доминирования системных либералов в правительстве являлась Европа, и в целом Запад.

Однако события на Украине показали, что ради отстаивания интересов американского гегемона в Брюсселе оказались готовы отказаться от всего, даже от "государства всеобщего процветания", которое жители Старого Света создавали несколько десятилетий.

Иллюзия в России о том, что с Европой можно договориться поверх головы США, привела к печальным последствиям. Одно из них – потерянные возможности для России на Глобальном Юге.

Торговые отношения

Как отмечает Двинский, между Россией и Ираном в 2011 году товарооборот составил 3,75 миллиардов долларов. В 2021 году, спустя десятилетие, этот показатель едва превысил 4 миллиарда долларов.

"Вдумайтесь в эти цифры: десять лет оказались спущенными в унитаз. При этом за два последних года показатель торговли двух стран увеличился примерно на миллиард, что весьма неплохо. Но если бы всё это время шёл поступательный рост, мы бы торговали в гораздо больших объёмах. Хорошо хоть сейчас начали налаживать связи и выходить на траекторию уверенного роста. Однако она должна быть прочной. Залог этого – сотрудничество в сфере оборонки", - утверждает эксперт.
ВПК двух стран должны пройти период конвергенции - раньше страны Варшавского договора масштабировали советские военные производства, так и в Исламской Республике теперь должны масштабировать русские военные производства.

Речь идёт в первую очередь о выпуске боеприпасов, основной боевой техники, снаряжения. Разумеется, при этом Россия не собирается просто передавать иранцам важнейшие передовые технологии. При этом вполне реально организовывать производства на основе ещё советской технологической базы.

При этом производство техники не сводится к созданию производств на иранской территории, но и наоборот. Так, в России могут быть созданы заводы например, по созданию беспилотных летательных аппаратов, в чём персы очень даже преуспели. Тем более подобный опыт уже имеется ("Герани", они же "Шахеды", теперь собираются в России).

Военное сотрудничество

В русских военных заведениях также может быть налажена подготовка иранского офицерского корпуса и военных специалистов. Выпускники таких учебных военных заведений в будущем пополнят ряды политической элиты и/или будут продвигать патриотическую антиамериканскую линию во всём Ближневосточном регионе. И это отвечает интересам России. Речь может идти о тысячах выпускников, для которых Министерство обороны может устроить и стажировку непосредственно на фронтах СВО.

Тогда партнёры из Ирака на практике опробуют опыт противостояния с наиболее вероятным противником, то есть с Западом. Иранцы не получат более поучительного опыта противостояния силам НАТО ни в каком Йемене, и ни в каком Ираке, и ни в какой Сирии. Россия же может предоставить такую возможность Тегерану и его военным бесплатно.


Напомним, ранее Иран фактически начала борьбу против США и их союзника Израиля.

Были нанесены удары ракетами по американской авиабазе Харир и международному аэропорту Эрбиль в Ираке, сообщают СМИ. Ракетная атака была нанесена силами Корпуса стражей исламской революции. Город Эрбиль является административным центром Иракского Курдистана — автономного региона на севере Ирака.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Сергей
    а что? чубайс стоял во главе государства? во главе армии? во главе МВД и ФСБ? таких чубайсов в России ещё очень много, в том числе и в органах государственной власти, они затаились и ждут, нужно энергичнее вычищать их из страны
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин