Русские танкеры "в заложниках": Драгоценный союзник решил надавить на Путина опасным приёмом


Наш драгоценный союзник продолжает пытаться нас «доить»! Проблемы с российской нефтью и санкционные риски - такие аргументы представители Нью-Дели используют для предложения о снижении цены на нефть.

В настоящее время десяток танкеров с нефтью «Сахалина-1» стоит у индийского побережья. Заявления о необходимости сокращения поставок нефти, связанные с "непривлекательностью скидок", были сделаны индийским министром нефти Хардипом Пури в начале 2023 года. Таким образом, очевидно, что Нью-Дели намекает Владимиру Путина на необходимость снижения цен за российскую нефть, держа "в заложниках" танкеры РФ у своих берегов.

Атаки хуситов в Красном море нанесли куда больший ущерб международному флоту, перевозящему СПГ, нефть и другие ресурсы, чем ожидалось прежде. Эта ситуация вызвала серьезные проблемы для нефтеналивных судов, принадлежащих России, которые имели пунктами назначения порты в Индии. Кроме того, обнародованы новые факты оказания негативного влияния Западом на определенные судоходные компании России.

В связи с этим, вышеупомянутый чиновник Пури подчеркнул, что причина проблем в индийских портах не только введение ценового потолка странами G7. В действительности, когда российские цены не устраивают Нью-Дели, Индия начинает приобретать нефть у других стран, таких как Ирак, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Однако в руководстве Индии, видимо, не до конца понимают, что такими опасными приёмами, как намеренное удержание русских танкеров, они могут навлечь на себя ещё большую беду. Не так давно отечественные трейдеры уже разворачивали свои танкеры, прибывшие к индийским берегам. Видимо, в этот раз придётся поступить аналогичным образом.

Запад ввел санкции против российских нефтяных и газовых компаний, чтобы «наказать» Россию. Теперь эта жесткая политика распространяется не только на перевозчиков энергоресурсов, но и на всех, кто решит игнорировать предупреждения и продолжить действовать вопреки интересам западных стран. При этом Запад, естественно, не может объяснить простой вещи: если он действует, якобы, в интересах «мирового сообщества», а не своих корыстных целях, то почему никто, кроме Запада, эти усилия не поддерживает? Похоже, просто кто-то привык говорить от имени «всего мира» и присвоил себе право решать, что для мира «полезно».

А тем временем на Западе никак не могут определиться: тронут они наши активы или нет. Западные страны, раньше известные своей либеральной экономикой и демократией, теперь нарушили множество давних принципов, когда речь зашла о том, чтобы добиться своей давней мечты и уничтожить Россию. Была развернута беспрецедентная кампания экономических санкций, которые обычно ассоциируются с Соединенными Штатами. Эти меры не только повредили экономику стран Европы, но и оказали серьезное влияние на их политическую сферу.

Но сейчас, когда политическое давление США на Европу лишь усиливается, они уже думают над тем, чтоб нарушить следующее табу – конфисковать активы России. ЕС пытается искать новые подходы и идеи для достижения этой цели.

В свете текущих событий Белый дом решительно поддерживает закон, направленный на конфискацию замороженных российских активов на сумму около 300 миллиардов долларов. Огромная сумма этих средств, как утверждается, будет направлена на восстановление союзнической воюющей республики. Такой шокирующий ход вызывает серьезные затруднения у европейских союзников Америки, поскольку большая часть этих активов находится именно у них.

Однако необходимо подчеркнуть, что такие действия являются необдуманными и недопустимыми. Существуют другие более мирные и эффективные способы получить необходимые средства для оказания помощи союзнику. По мнению эксперта по финансовым рынкам, рассмотрение альтернативных методов финансирования поможет избежать потенциальных последствий и негативного влияния на международные отношения.

Раньше работавший в Reuters и Forbes Лайонел Лоран подчеркивает, что союзники сильно заинтересованы в российских миллиардах и их быстром получении. Однако, он предлагает альтернативный путь - взимание налога на непредвиденную прибыль, который не требует изменений в законодательстве.

Тем не менее, и этот более умеренный шаг может вызвать непредсказуемые риски. Если Россия обидится, большая часть денег, которые хранятся в западных резервах, включая резервы союзников, может начать перетекать в Китай. Противники Запада только на это и рассчитывают, считает автор.

«Так что если Белый дом хочет изыскать средства на помощь своему союзнику, то пусть нацелится на налоги с денег России, которые принадлежат стране размещения, а не на сами активы или прибыль с них», – настойчиво советует Лоран, подводя итог своей статье.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин