Байден готовит "мегасделку". России будет нанесён сильнейший удар


США начали готовить "мегасделку" по Ближнему Востоку. Её параметры таковы, что могут позволить установить прочный мир в регионе. Причём как для Израиля, так и для Палестины. Однако есть нюансы.

О сделке по Ближнему Востоку говорили уже давно. Заключается она в целом в установлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Израилем. Главное условие такого решения заключается в том, что Тель-Авив начинает серьёзные шаги по созданию независимого палестинского государства. Их даже принято называть "неотвратимыми". К соглашению Саудовская Аравия и Израиль активно шли ровно до начала новой арабо-израильской войны в секторе Газа. Обострение кризиса отложило эти инициативы.

Пока "мегасделка" находится на уровне разговоров и слухов. Реальное обсуждение договора - дело будущего. Тем не менее если Байдену всё же удастся добиться соглашения, то это будет очень большой успех нынешней власти. Во-первых, дипломатическая победа сильно ударит по русским позициям на Ближнем Востоке. Во-вторых, она вернёт украинский конфликт на передний план. Главным бенефициаром сделки и вовсе можно считать Киев, который точно получит выгоду по окончании арабо-израильского конфликта. США более не придётся спонсировать Тель-Авив и поставлять боеприпасы ЦАХАЛ.

Но это то, как сделка представляется в розовых мечтах либералов. По факту же есть много вопросов по сделке, которые остаются нерешёнными. В первую очередь неизвестно, какие именно условия выдвинет Израиль, а какие - Саудовская Аравия. Учитывая личные качества премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, стоять за свои национальные интересы он будет твёрдо. О справедливой политике по отношению к Палестине говорить не приходится. В свою очередь наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд как защитник исламской веры и самый заметный монарх арабского мира не сможет пойти на существенные уступки Тель-Авиву. Такой финт арабский мир просто не поймёт и не примет. Кроме того, не стоит забывать, что мир арабских стран очень разный. Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн и ОАЭ - очень разные государства, а Йемен и вовсе отличается от них всех. И это только если касаться арабского полуострова. А ведь есть ещё Иран. Так что, принимая решения, Эр-Рияд будет оглядываться как на Доху, так и на Дубай и Тегеран.

Также стоит учитывать фактор времени. У Байдена его катастрофически мало, всю "мегасделку" нужно провернуть всего за полгода. Иначе предвыборная гонка просто сожрёт демократов, а республиканец Дональд Трамп въедет в Белый дом на белом коне.

Впрочем, победа Байдена во внешней политике на Ближнем Востоке - ещё не гарантия победы на выборах. Очевидно, что республиканцы будут до конца давить на демократов по украинскому вопросу. В первую очередь из-за провала контрнаступления украинской армии. Да и во внутренней политике США есть коренной вопрос - проблема защиты американской границы. В основном битва главных политических сил страны развернётся именно в этом вопросе.

Источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин