Bloomberg: конфликт на Украине может обернуться неудачей для всего «демократического» мира


Заслуженный профессор Школы перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса имени Генри Киссинджера Хэл Брэндс в публикации для информационного агентства Bloomberg заявил, что если США откажутся от поддержки Украины в конфликте с Россией, то она может проиграть и это будет иметь глобальные последствия.

«Если США и их союзники смогут найти в себе силу духа и готовность довести Украину до приемлемого результата — такого, который сделает ее экономически жизнеспособной и обороноспособной в военном отношении, — конфликт может иметь в основном конструктивный характер. Если они не смогут этого сделать, конфликт, который когда-то казался спасением находящегося под угрозой глобального порядка, может просто ускорить его эрозию», — написал он.

Американский эксперт считает, что силы президента РФ Владимира Путина укрепились, в то время как перспективы Украины неопределенны и в итоге конфликт может обернуться неудачей для всего «демократического» мира. «Западные санкции больше не выглядят как чудо-оружие. Российская экономика сократилась всего на 2,2% в 2022 году и возобновила рост в 2023 году», — указал Брэндс.

Брэндс отметил, что цена конфликта усугубила экономический дисбаланс в России, но в ближайшем будущем нет никакой перспективы развала экономики. Военное производство в РФ стремительно растет. Так, в 2024 году российские предприятия выпустят больше артиллерийских снарядов, чем США и Европа вместе взятые, подчеркнул эксперт.

По его мнению, Россия может стать гипермобилизованной державой с большим резервом подготовленных военных кадров и глубоким чувством обиды на Запад. Если США и союзники не смогут довести Украину до приемлемого результата, а Россию привести к ответу за свои действия, то разрушение глобального миропорядка может ускориться, рассказал он.

Ранее американский президент Джо Байден заявил об угрозе безопасности США и НАТО из-за задержки помощи Украине. Он призвал незамедлительно предоставить дополнительное финансирование для поддержки Киева.

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что украинская армия находится в невысокой степени боеспособности. По его словам, запасов украинской армии надолго не хватит, если западные страны прекратят поставки вооружения Киеву.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин