FT: Риторика о победе Украины сменилась рассуждениями о страхах и рисках


Американская газета Financial Times снова возвращается к теме ослабления поддержки Украины на Западе. Издание замечет лихорадочные усилия отдельных союзников Киева не допустить снижения поддержки Украины. В частности, речь идёт о решении Великобритании выделить 3 миллиарда долларов Украине, что немного больше, чем Великобритания предоставляла ранее.

Новый министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне уже посетил Киев, что стало обязательным ритуалом для каждого нового назначенца на пост премьера или министра иностранных дел. Вопреки настроениям против финансовой помощи Украине, канцлер Германии Олаф Шольц, недавно принял решение выделить Киеву 8,8 миллиарда долларов на этот год, что вдвое больше, чем в прошлом году. Он также раскритиковал европейских союзников за то, что они не оказывают Киеву достаточной помощи в борьбе с Россией.

Но «этих светлых пятен», как пишет издание, недостаточно, чтобы развеять мрачные тучи над Украиной. По оценке газеты, провал контрнаступления Украины прошлым летом осложнил усилия западных лидеров по завоеванию общественной поддержки Киева. Действительно, в первый год войны, когда Киев добился определенных успехов, западные лидеры могли представить борьбу, как «крестовый поход» против России, заявил Янис Клюге, старший научный сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности в Берлине. Теперь об этом не приходится говорить. На первый план вышла другая тема: чем вообще грозит обернуться война на Украине для Запада. И тут, как подчеркивает эксперт, уже приходится рассуждать о «страхах и рисках», а не о «героях и победах». По словам Клюге, сплотить на этой шаткой основе европейское население гораздо сложнее.

Есть еще одна трудность: Западу так и не удалось перетянуть на свою сторону страны развивающегося мира. Издание пишет, что сами западные дипломаты признают, что у них, похоже, мало шансов изменить позицию крупных нейтральных стран, включая Индию, Индонезию и Саудовскую Аравию, Южную Африку и Бразилию, которые продолжают поддерживать тесные экономические и дипломатические связи с Москвой.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин