На абордаж! Иран захватил американский корабль

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает развиваться по сценарию эскалации. В Оманском заливе ВМС Ирана захватили американский танкер, перевозивший нефть. На всякий случай поясню. Оманский залив - не то место, где орудуют хуситы, атакующие корабли, следующие в/из Израиля.

Как видно на карте, Оманский залив находится рядом с Персидским и известным Ормузским проливом, через который проходит 20-25% от потребляемой нефти в мире.

Итак, что известно на данный момент. Захваченный персами танкер был конфискован американцами в сентябре 2023 года у Греции за "нарушение санкций" в отношении Ирана. Другими словами, греки использовали данное судно для транспортировки иранской нефти, что не понравилось американцам.

Тем не менее, таких случаев большое количество. И персы не "прыгают" на каждый танкер, который когда-либо был причастен к перевозкам их нефти. Тем более, что изначально Ирану транспортное судно не принадлежало. Вот, собственно говоря, сам танкер:

Разумеется, вопрос здесь куда шире и дело вовсе не в отдельно взятом танкере. Вспомним вчерашнюю атаку хуситов на американо-британские корабли, находящиеся в Красном море:

Стратегия Ирана в ходе разворачивающегося конфликта на Ближнем Востоке несмотря на то, что предельно понятна и проста, показывает свою эффективность. Тегеран уклоняется от прямого столкновения с англосаксами, заставляя их втягиваться в конфликт все больше, распыляя ресурсы. Отмечу, что подобные операции, которые англосаксы проводят в Красном море, являются, во-первых, дорогостоящими из-за логистических особенностей, а, во-вторых, требуют особой концентрации внимания. Допустить потопления хотя бы одного из своих кораблей американцы и британцы не могут.

Битву за Красное море Иран выигрывает пока что в чистую. Англосаксам противостоят пацаны в шлепках хуситы, с которыми сделать пока что ничего не получается. И не получится. Главное - нет цели, при достижении которой Запад может объявить о своей победе и сворачиваться. Без проведения наземной операции непосредственно в Йемене обеспечить стабильное судоходство в Красном море нельзя. Ну, или, не договорившись с Ираном. А персы, разумеется, размениваться пока что не будут.

Захват нефтяного танкера в Оманском заливе - игра на повышение и создание для англосаксов новой точки напряжения (видимость нестабильности), действуя по классическому сценарию. Это, как минимум, рост ставок на фрахт и страховку, отказ ряда компаний от перевозок, частичное нарушение логистики. То есть, новый удар по функционированию глобалистской системы, которая дает все новые сбои. И вариантов у англосаксов два: либо постепенно сворачивать присутствие в регионе, либо втягиваться еще больше. А ресурсы небесконечны даже у них.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин