Назревает большой передел. ВСУ хотят изолировать Крым по плану НАТО


Европа стоит на пороге значительных изменений, первые проявления которых уже заметны. В Белоруссии предупреждают о намерениях ВСУ "изолировать Крым" в соответствии с планами НАТО. В то же время в России вспомнили о "золотых унитазах" сбежавших олигархов.

Франция переживает существенные перемены, начиная с отставки премьер-министра Элизабет Борн. Президент Эмманюэль Макрон подтвердил эту информацию через свой аккаунт в социальной сети X, выразив благодарность Борн за ее преданность и решимость.

Несмотря на подачу заявления об отставке, Борн будет продолжать исполнять свои обязанности до назначения нового правительства. Тем не менее, аналитики полагают, что эти изменения в политическом ландшафте Франции не закроют трещины, а, напротив, могут стать дополнительным источником напряжения.

По мнению политолога Марата Баширова, Макрон намеренно сдал своего премьера, надеясь тем самым отсрочить политическую расправу над самим собой. Однако, уверен эксперт, этот год станет временем крушения многих правительств, и Макрону тоже не поможет эта отставка.

Представители элит боятся передела, неизбежность которого уже очевидна. Стало понятно, что добивать Европу будут и США. Промышленность Евросоюза уже обрушена, осталось только разрушить политико-экономические устои. Это может быть сделано, в частности, через конфискацию замороженных активов России.

Всего Запад заблокировал около 260 млрд евро из активов ЦБ России, и большая часть этих средств хранится в странах Евросоюза. Власти ЕС не хотят идти на этот рискованный шаг, навязываемый СШ, так как переживают за стабильность своей финансовой системы и опасаются негативной реакции других стран, хранящих свои активы в евро.

Не исключено, что Брюссель не выдержит давления и будет вынужден подчиниться США, считает экономист Михаил Хазин. Он отметил, что передавать эти деньги Украине им не хочется, потому что если возвращать активы в будущем всё-таки придётся, то Брюссель вернёт то, что у него и так лежит. Если сейчас всё отдать Киеву, то в итоге ЕС будет вынужден возвращать конфискованное уже своими деньгами.

Белорусское предупреждение

Эксперты из Белоруссии высказывают мнение, что украинское руководство может предпринять рискованный шаг, пытаясь перерезать снабжение Крыма, а также атаковать территорию Белоруссии с целью отвлечения внимания.

Отмечается, что ВСУ могут использовать истребители F-16 НАТО, вооруженные ракетами JASSM класса "воздух-земля". План, представленный белорусскими аналитиками, на первый взгляд кажется логичным. Киев уже фактически получил американские истребители и активно обучает своих пилотов.

Согласно мнению экспертов, использование "чудо-самолетов" позволит Украине изолировать Крым, блокируя перемещение резервов и нарушая работу тыла. Под прикрытием F-16 сухопутные части ВСУ направятся к Азовскому морю с целью реализации плана провалившегося контрнаступления – перерезать сухопутный коридор на полуостров.

Как сообщает белорусский телеграм-канал "БелВПО", на Херсонском направлении силы ОГВ "Херсон" численностью более 42,2 тыс. чел. переправляются через Днепр в районе Олешек, а также с ранее захваченных плацдармов в районе Крынок с ближайшей задачей нанести огневое поражение ВС России и далее выйти к Армянску. В то же время с целью распылить внимание русских, ВСУ могут попытаться вторгнуться в Белоруссию.

Эксперты из России относятся к этому плану скептически, считая, что поставка F-16 существенно не повлияет на ситуацию. Непонятно, откуда будут стартовать F-16, учитывая, что аэродром в Староконстантинове регулярно подвергается ударам ВС России. Наиболее вероятным кажется вариант взлёта и посадки на аэродромах НАТО в Польше и Румынии. Однако американцы вряд ли захотят подставляться под ядерный удар.

Возможность атаки на Белоруссию эксперты также считают сомнительной на данном этапе, учитывая, что Украина сейчас по большей части находится в обороне, а большое количество переданной НАТО для "контрнаступа" техники уже ржавеет в полях. В случае нападения на белорусскую территорию украинская оборона посыплется.

Однако украинцы могут попытаться спровоцировать на войну поляков. Военный эксперт Юрий Баранчик отмечает, что Брест и Гродно – два приграничных областных центра могут быть потеряны в случае агрессии со стороны НАТО.

"Поэтому ответ Белоруссии, если вторжение пойдёт из Польши, может быть только один – ядерный", – подчеркнул он.
Вероятно, именно этот сценарий рассматривал Путин, принимая решение разместить ядерное оружие в Белоруссии.

"Золотые унитазы" беглых олигархов

После начала спецоперации ряд отечественных олигархов покинули Россию, оставив при этом часть своего имущества в стране. Один из наиболее известных – Анатолий Чубайс. Его роскошная резиденция в Переделкино оценивается в 2,3 млрд рублей. Чубайс также владеет квартирой в ЖК Mon Cher стоимостью 260 млн рублей с видами на Храм Христа Спасителя. Силовики проверяют информацию о его счетах в европейских банках, где могут храниться миллиарды долларов.

Благополучно покинул страну и бывший зампред правительства Аркадий Дворкович. В России он и его жена, Зумруд Ибрагимова управляют строительным бизнесом, связанным с Александром Несисом и его группой "ИСТ". Во время событий на Украине, они совершили стратегический "ход конём", приобретя часть активов чешской группы PPF в России. В результате этой операции, Дворковичу достался серьезный актив – "Специализированный застройщик "Дельта Ком", принадлежащая ООО "РедЗемТехнологии", контролируемой ООО "Тетраэкономальянс", учредителем которого является тезка супруги Дворковича.

Дворковичам принадлежат и другие компании, поэтому им было на что покинуть Россию и устроиться за границей. Примечательно, что против бывшего вице-премьера никаких дел не возбуждалось, а значит, проверка активов не проводилась.

Ещё один одиозный деятель-реформатор и либерал – Михаил Касьянов*, Касьянов*, который после бегства из России предположительно осел в Юрмале, может получать доход порядка 20 млн рублей в месяц от сдаваемой в аренду собственности. Известно, что он является одним из лидеров по числу особняков в России. Учитывая, что Касьянов* попал в перечень иноагентов недавно, еще можно ожидать внимательной работы силовиков в отношении его собственности в России.

* Михаил Касьянов - признан Минюстом Российской Федерации иностранным агентом.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин