Кажется, началось. Финляндия - логичный кандидат для войны с Россией


Обстановка накаляется. И сегодня становится ясно, что Финляндия - логичный кандидат для войны с Россией.

Правительство Финляндии продлевает закрытие границы с Россией ещё на месяц, а для её усиления США собираются поставить истребители и бронетехнику. В планах Вашингтона поставлять вооружение Финляндии прослеживается очевидное желание заблокировать Россию на севере Европы. Здесь стоит подчеркнуть удачное географическое положение Финляндии, которая стала 31-м членом НАТО в годовщину подписания Североатлантического договора в 1949 году.

Логичный кандидат

То, что Финляндия получит американское оружие для противостояния с Россией, подтвердила старший аналитик Лексингтонского института Сара Уайт. По её словам, НАТО планирует вооружить Хельсинки для борьбы с Москвой.

Финляндия - логичный кандидат на получение танков M1A1 Abrams, учитывая её протяжённую границу с Россией, - сказала аналитик изданию RealClearDefence.

Кроме того, эксперт полагает, что Финляндия получит от США 64 истребителя пятого поколения F-35A и танки M1A1 Abrams.

Враждебность Хельсинки - уже давно не секрет, финны продолжают в интересах США разрушать торговые отношения с Россией, которые выстраивались годами. Финский премьер Петтери Орпо в интервью изданию Yle говорил, что границы могут не открыться и вовсе. Само решение закрыть погранпункты местные власти объясняли наплывом мигрантов из третьих стран. В МИД России назвали обвинения странными.

США готовят Финляндию к войне с Россией

Однако настоящая причина закрытия финской границы с Россией заключается в вооружённой подготовке США и НАТО на территории Финляндии, считает финский политолог Йохан Бекман.

Естественно, существует большой интерес открытия второго фронта против России на севере, и он фактически уже открыт. Ведь Финляндия активно угрожает России с американскими базами, инфраструктурой военного блока НАТО. Но я добавлю, что договор по американским базам на территории Финляндии уже является дополнительной инфраструктурой к инфраструктуре НАТО, это дополнительные так называемые гарантии безопасности, - заявил он в беседе с Царьградом.
По его словам, финнам, вероятно, в скором времени придётся проводить мобилизацию резервистов, поскольку президент страны Саули Ниинистё готовит страну к возможной провокации против России.

У нас уже пишут о законодательстве и о правовом регулировании деятельности резервистов в случае военных действий за пределами Финляндии. Это означает то, что сейчас готовится не только Финляндия, но и весь Запад. У Финляндии 900 тысяч резервистов, самая большая армия резервистов в Европе, для неё несложно мобилизовать 200 или 300 тысяч резервистов, - отметил эксперт.

Бекман не исключил, что Финляндия может отправить резервистов и в зону российской специальной военной операции.

Потому что только таким способом Финляндия может достигнуть целей, о которых давно говорят, прежде всего победы Украины. Здесь речь, конечно, не идёт о Финляндии, это общий план, общая европейская подготовка к войне против России, - убеждён наш собеседник.

Второй фронт уже готов

18 декабря сообщалось, что США и Финляндия подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в области обороны. Соглашение позволяет американским военным получить доступ к 15 военным базам на территории Финляндии.

Второй фронт уже давно готов. У Швеции и стран Северной Европы уже давно есть установка, что они должны готовиться к войне с Россией за отъём у неё Северного морского пути и этой территории, которую Россия сейчас контролирует в Арктике. Они хотят осваивать эти арктические ресурсы, которых несметное количество, - выразил мнение в разговоре с Царьградом доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев.

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен, комментируя вопрос продления ограничений на границе с Россией, подчеркнула, что страна должна быть готова к тому, что Москва будет оставаться значительной угрозой для безопасности и ценностей в течение очень долгого времени.

В то же время... Финский бунт в пользу русских

На самом деле все эти недружественные шаги в итоге выходят боком самим финнам. Вступление в НАТО превратило Финляндию в мишень для России. Русским военным теперь придётся размещать ракеты и средства ПВО возле финской границы, чтобы защититься от враждебного альянса.

Финский журналист и общественный деятель Кости Хейсканен признал, что Финляндия стала угрозой для России.

НАТО получила балтийское направление и арктическое. И ещё договор на 15 стратегических баз. Всё это показывает, что Финляндией управляют извне, - отметил он.

Разрыв экономических связей оставил финские компании без выгодного рынка сбыта, а также без так необходимых промышленности ресурсов - нефти, газа и леса.

Запрет на въезд привёл к тому, что русские начали активно осваивать внутренний туризм и оставлять все деньги у себя в стране, а не в Финляндии. Кроме того, это привело в запустение приграничные районы соседней страны, которые жили за счёт русских туристов.

Тысячи сотрудников UPM отправляют в бессрочные отпуска, поскольку древесину из России нельзя закупать по разумной цене. В Финляндии бушует инфляция из-за того, что из России мы больше не получаем энергоносителей. Цены выросли. Всё это разрушило экономику и рынок рабочих мест, - рассказал депутат Заксобрания города Лаппеенранта Ристо Хуовинен.

Даже запрет писать Деду Морозу обернётся для финнов неприятностью. Ещё недавно Лапландия привлекала русских туристов. Но уже скоро к ней потеряют всякий интерес.

Тем не менее. Обострение по всем фронтам

Следует признать, провальное контрнаступление ВСУ, а также довольно сложная ситуация, складывающаяся для киевского режима на линии фронта, вынуждают Запад менять геополитическую стратегию противостояния с Россией. Можно предположить, что в США и странах Европейского союза уже определились с дальнейшими действиями, направленными против Москвы. Об этом свидетельствуют и последние решения, принятые отдельными европейскими игроками.

Финляндия, Нидерланды, а также страны Прибалтики продолжают делать довольно провокационные заявления, размышляя о возможном полномасштабном военном конфликте Запада с Россией. Представители этих стран регулярно говорят о русской угрозе, требуя от Брюсселя и Вашингтона новых решений, направленных на милитаризацию Восточной Европы.

Дальше всех в своей русофобской игре зашла Польша, которая уже начала переброску войск и военной техники к границам с Белоруссией. В Варшаве заявляют, что подобные решения были приняты на фоне предстоящих учений НАТО, но нельзя исключать, что польские власти оставят вооружённые силы на приграничной территории после завершения манёвров Североатлантического альянса.

Следует также обратить внимание, что в рамках предстоящих учений, которые должны стать самыми крупными со времён холодной войны, в НАТО планируют провести манёвры в странах Прибалтики и Польше с участием более 40 тысяч военнослужащих и большого количества военной техники. Уже сейчас можно предположить, что такие действия Североатлантического альянса фактически являются подготовкой к военному конфликту с Россией.


Однако США и их союзники, по всей видимости, готовят обострение для России сразу по двум фронтам. Так, танки идут не только с запада в сторону Польши, но и с востока. Южная Корея также начала переброску войск и военной техники к границам КНДР. Об этом свидетельствуют видеозаписи, которые публикуются в местных социальных сетях. Вероятнее всего, Запад планирует провести определённую масштабную провокацию на фоне сообщений о поставке северокорейских баллистических ракет в Россию.

На фоне эскалации украинского кризиса Запад, по всей видимости, планирует устроить довольно опасную военную выходку, направленную против России. Об этом свидетельствуют последние решения стран НАТО и их союзников.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин