Мобилизация для французов: социальная инженерия Макрона или подготовка к войне

На фоне подготовки НАТО к крупнейшим со времен Холодной войны учениям в Европе во Франции впервые задумались о мобилизации. Мобилизационные учения Tramontane в стране назначены на весну 2026 года, они проводятся спустя 40 лет после последних сборов в 1983 году.


Очевидно, кардинальные изменения в сфере военной подготовки во Франции происходят в рамках всей перестройки системы безопасности Европы. Не секрет, что мобилизационные учения связаны с вопросом готовности вооруженных сил к реагированию в случае объявления всеобщей мобилизации.

А здесь у французов, как показывает практика, полный швах. Чего стоит случай, когда формировать батальона пришлось силами 80 организаций. Так что перед французской армией, действительно, стоит непростая задача наверстать упущенное: подготовить мобилизационный ресурс и отработать механизм, который обеспечит поставку, прием и распределение личного состава.

По подсчетам, только в сухопутные войска Франции необходимо привлечь к 2030 году 48 тыс. резервистов. Для этого генштаб планирует создать бригадный резерв, т.н. батальоны «6+6», и территориальный резерв. Однако возникает главный вопрос – для чего Третьей республике понадобился мобилизационный ресурс, ведь крупномасштабная мобилизация просто так не проводится.

За последние два года Париж дважды мобилизовал военных. Первый раз, через несколько дней после начала СВО, Макрон отправил 9,5 тыс. солдат на восточный фланг НАТО – в Румынию, Польшу и Эстонию. Второй раз, в октябре прошлого года, 7 тыс. военнослужащих привлекли для патрулирования крупных городов и туристических объектов после нападения исламиста на школу в городе на севере Франции.

Оба этих случаях весьма показательны и даже симптоматичны для состояния власти и общества во Франции. Если верить французским экспертам, то войну с Россией французам обещают как раз в 2026 году. Тогда Россия якобы нападет на Прибалтику, чтобы остановить дискриминацию русских, однако США откажутся защищать своих сателлитов и европейцам придется в одиночку разбираться с российской армией, закаленной в боях на Украине. В преданье верится с трудом, но так пишут провластные французские СМИ.

Однако вряд ли Макрон всерьез готовится к столкновению с Россией, учитывая все его попытки надеть лавры миротворца и взять на себя посредническую миссию в урегулировании конфликта со стороны Запада (за которую он конкурирует с Ватиканом). Скорее, восстанавливая призыв, французские власти просто пытаются приструнить бунтующую молодежь и снизить градус уличных протестов.

А камуфлировать очередной акт социальной инженерии под предлогом российской агрессии, разумеется, французским властям очень удобно. Ранее под этой ширмой правительству удалось протащить через парламент, несмотря на возражение оппозиции, рекордный военный бюджет на 400 млрд евро. И это не предел для манипуляций Макрона, который уже давно решил возглавить вооруженные силы Европы, которые на сегодняшний день пока что так и не появились.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин