Наглая политика, возведенная в абсолют: Токаев сказал свое дерзкое слово в вопросе антироссийских санкций


В тяжёлые времена СВО России стоит задуматься, являются ли нашими союзниками те страны, которые ранее громко заявляли о "дружбе". В частности, власти Казахстана не стесняются говорить о выполнении санкций Запада против России.

Россия уже второй год проводит военную спецоперацию против неонацистского режима в Киеве, прямо угрожающего безопасности страны. Страны Запада, фактически превратившие Украину в плацдарм для агрессии против России, оказывают военную поддержку боевикам ВСУ в их террористической войне против России.

Конфликт на Украине и вынужденный ответ России в виде СВО сопровождается экономической агрессией Запада против России, который ввёл против нашей страны беспрецендентные экономические санкции, целью которых является экономическое порабощение нашей страны.

Россия и союзники

На фоне прямого противостояния Запада против России особенно ярко видно, как сопредельные страны, долгие годы декларировавшие "дружбу" и сотрудничество с Россией, на деле оказываются едва ли не проводниками агрессивных намерений США и их сателлитов.

"Вы всё ещё думаете, что рядышком-кругом находятся сплошные союзники? Ой-как ошибаетесь. К всеобщему сожалению", - отмечает автор канала "Новый виток".

К сожалению, годы испытаний показывают, кто на самом деле является союзником нашей страны, а кто только использовал времена роста для набивания своих карманов. Увы, но с настоящими друзьями у России все шатко.

С другой стороны, на что мы в России могли рассчитывать, если миром правят деньги, а пока, несмотря на явно деструктивную роль США для всей планеты, фактически пока существует только одна "мировая валюта", которую политик Владимир Жириновский образно назвал "грязной зеленой бумажкой" - то есть доллар, который печатают как раз в Вашингтоне.

Увы, но пока, несмотря на попытки разных стран, в том числе и России и Китая, создать альтернативу доллару, аналога ему пока нет. Однако не нужно впадать в панику, в мире нет ничего вечного и неизменного, и обязательно в скором времени такой аналог, так или иначе, будет создан.

Рассмотрим, как ведут себя страны, которые не присоединились явно к США и их вассалам, которые даже вопреки собственным национальным и экономическим интересам, фактически объявили России мировую экономическую войну. Подчеркнём, речь идёт в первую очередь о странах ЕС и некоторых других, которые разорвали все связи с Россией, и пытаются нанести нашей стране урон, даже уничтожая собственную экономику.

Турция - друг или враг?

Начать можно с примера Турции, как одной из крупнейших стран Ближнего Востока, которое кстати не понаслышке знает, что такое попытки влиться в страны Запада. Турция как мусульманско-светское государство, долгие годы пыталось стать частью ЕС, при этом является частью НАТО, и при этом уже неоднократно сталкивалось с коварством и обманом так называемого коллективного Запада.

Эрдоган как национально ориентированный лидер, в первую очередь защищает интересы своей страны, и несмотря на самоубийственную политику западных санкций против России понимает, что наша страна для Турции является и выгодным, и даже необходимым партнёром для развития экономики.

Как известно, турки вроде как и с нами сотрудничают, но в тоже время склоняются перед Западом. Потом снова возвращаются к нам. Это очевидный пример национального эгоизма и выгоды. Где больше дают, туда и приходят. Или как говорят в народе, это – попытка усидеть на двух стульях. Но история-то знает, что такое никому в долгосрочной перспективе не удавалось.

Турция является самым красноречивым примером того, как большое и значительное государство вынуждено балансировать между крупными мировыми игроками. Эрдоган как опытнейший политик знал, что абсолютное следование Турции в рамках политики Запада не принесёт его стране ничего, кроме проблем и убытков. На Западе сладко обещают, но на самом деле обеспокоены только собственной прибылью. Всем понятно, что США ради собственного выживания не пожалеют даже ближайших союзников по НАТО и ЕС, что уж говорить о далёкой и не совсем "своей" Турции.

Важно также помнить, что Турция - это тюркоязычное государство, которое имеет большие амбиции за пределами своих границ. У Эрдогана, как он сам неоднократно заявлял, далеко идущие планы на остальные тюркоязычные государства, в том числе на пространстве СНГ. Своим правлением он хочет фактически восстановить Османскую Империю. Поэтому с точки зрения Турции ещё худо-бедно логичным выглядит решение "сидеть на двух стульях" между Западом и Востоком. Как минимум, по той причине, что она получают выгоду от обеих сторон, включая деньги, оружие и далее по списку. Это удобно, это не противоречит планам на Османскую Империю от Эрдогана; напротив, такая политика их приближает к восстановлению империи. О чём Эрдоган заявляет совершенно не стесняясь, в очередной раз рассказывая о желании объединить под своей властью с десяток государств.

С кем ты, Казахстан?

Есть и другой очень показательный для России и очень близкий пример - это Казахстан. Это третья по величине и экономической мощи бывшая советская республика, как бы это затерто и пошло не звучало - но когда-то братская нам страна, с общим прошлым. И не нужно искать в этих словах про братство и общую историю никаких намёков или обид.

Однако есть сухие факты, которые вызывают и обиду, и непонимание, и даже мысли о вероятном предательстве.

И согласно этим фактам, Казахстан предал Россию. Тем более, что президент Токаев действиями обозначил, кто их теперь "крышует". Подчёркиваю, ни словами, а действиями. Это – огромная разница! А теперь давайте к конкретике. Не очень хочется о таком говорить, но придётся.

Общее прошлое

В России даже после начала СВО и общество, и наша власть продолжает жить иллюзиями о бывшем советском "братстве народов" и общих интересах. Однако кровавый пример Украины, которая из "любимой сестры" в мгновение ока превратилась в злейшего и опаснейшего врага самой России, заставляет задуматься и о других наших соседях.

Напомним, что поменялось. В самом СССР, кто бы что ни говорил, действительно было братство народов, когда было совершенно не важно, какой национальности человек. Однако после 1991 года все страны СНГ усиленно стали строить национальные государства, в которых вопрос титульной национальности стал остро педалироваться.

Сейчас, увы, но есть чёткое деление на национальности. С одной стороны, традиции соблюдаются – это очень круто; с другой – нации отходят друг от друга куда подальше, напоминает автор канала.

К сожалению, вопрос национализма остро стоит в современном Казахстане, где в последние годы появились крайние его формы, с угрозами всем гражданам, кто не относится к титульной нации. Националисты, как обычно, начинают обвинять других граждан, в первую очередь русских жителей Казахстана, которых в этой стране очень много, что якобы именно они виноваты в каких-то проблемах или сложностях истории.

Мол, из-за вас мы потеряли свои корни, забыли казахский язык, отказались от кочевого образа жизни. Но они забывают о том, что вступали в СССР все эти народы добровольно, они и были у истоков формирования общего Союза! Забывают они и о том, что весь технологический прогресс у них появился только благодаря СССР, вливание советскими властями денег в развитие их стран было огромным. Даже поля возделывать научили их мы! И всю технику после развала СССР оставили в этих республиках. И так для каждой страны бывшего СССР в том числе и для Казахстана, и для Украины в том числе.

Удивительно, но после жутких событий и в Прибалтике, и сейчас на той же Украине, мы в России продолжает думать, что нас не предадут люди с общим прошлым.

Однако на примере Казахстана ярко видно, какую политику проводят элиты бывших советских республик в отношении России, когда ситуация в мире резко осложнилась.

Напомним, сейчас в Казахстане правит президент Касым-Жомарт Токаев, который после событий начала 2022 года полностью обязан России и странам ОДКБ своей властью. Известно, что в январе 2022 года в Казахстане была попытка госпереворота, и к власти пытались прорваться оголтелые националисты, которых поддерживал Запад. Сам Токаев, который воспринимался как марионетка аксакала Назарбаева, оказался беспомощным и был не способен удержать власть, и тогда Россия пришла на помощь и помогла восстановить порядок в республике.

Кровавые события января 2022 года в Казахстане только чудом не превратили стабильный и процветающий Казахстан в поле для гражданской войны. Россия как часть ОДКБ тогда оказала по-настоящему братскую помощь и с помощью воинского контингента подавила бунт бандитов и националистов, сохранила законную власть президента Токаева.

Однако увы, дальше в Казахстане начались странные события, связанные уже с началом СВО.

"Когда проблемы начались у нас, то например белорусы поддержали Россию целиком и полностью. Казахстан высказался в пользу нейтральной позиции. Мол, вы нам пусть и помогли, а мы не станем вмешиваться – это только ваша проблема", - отмечает автор.

Дружба дружбой, а санкции против России

Так что же сделали в Казахстане? Что ж, готовьтесь к неприятному! Во-первых, фактически Казахстан поддержал западные санкции против России ради призрачного "спасения" собственной экономики. Это касается и работы русской платёжной системы "Мир", которую фактически заблокировали в республике.

Также звоночек прозвучал и после того, как Россия, обходя западные санкции, начала параллельный импорт техники и других товаров, в том числе автомобилей, через Казахстан. Конечно, эта страна стала зарабатывать на выгодных потоках в Россию. Однако с течением времени выяснилось, что подвергаясь давлению США, Казахстан всё чаще ставит дополнительные препоны для потока товаров в Россию: более тщательно досматривает фуры, иногда просто запрещая вывоз некоторых видов товаров, не стесняясь даже конфисковывать продукцию. В частности, казахская таможня в одном из случае не пропустила в Россию партию "беспилотных аппаратов", даже несмотря на то, что они требовались не для СВО, а для строительной отрасли. И объяснили это требованиями западных санкций. Хороши "союзнички", входящие вместе с нами и в ОДКБ, и в СНГ, и в ЕАЭС.

Также важно напомнить, что после референдумов осенью 2022 года в состав России вошли 4 новых региона - ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. Однако Казахстан явно заявил устами своих официальных дипломатов, что "не признают" их новый статус. И даже больше, считают, что эти регионы продолжают оставаться частями бандеровской Украины. О статусе Крыма в Казахстане тоже видимо сомнений не испытывают. И необходимо эти факты не забывать.

Однако не все так однозначно. Внезапно и в Казахстане, и в других странах Средней Азии вспомнили, что у них вскоре закончится пресная вода. Против природы не попрёшь, а в этих странах ещё с советских времён наблюдались такие проблемы, и высыхали реки и водоёмы. Согласно прогнозам, первые проблемы начнутся уже в 2025-2026 годах.

И внезапно, когда это стало выгодно, власти Казахстана вспомнили о временах СССР и "братства народов", и в частности о проекте переброски сибирских рек на юг, в степи. Уже пошли первые требования развернуть русла и следовать советским планам. Правда, казахи почему-то упустили из виду тот факт, из-за чего в СССР от этого отказались в своё время. И это – не жадность, а то, что изменения русел отрицательно скажется на мировом климате и сильно, непредсказуемо его изменит.

Однако на официальном уровне в Казахстане уже звучат даже такие заявления: "У России нет права распоряжаться водой. Эти запасы принадлежат не им, а всему мировому сообществу!"

Русофобия в Казахстане

Также важным звоночком является то, что Казахстан постепенно закрывает своё пространство для русским СМИ. Например, Первый русский телеканал "Царьград" в Казахстане уже заблокирован, и в первую очередь за то, что смело поднимал вопросы защиты русского населения от произвола националистов, из-за отстаивания интересов России.

Также, в последние месяцы стало известно, что на официальном уровне в Казахстан был запрещен въезд известного своей патриотической позицией депутата Госдумы Константина Затулина. Причина? Удивитесь, но за его комментарии, отпущенные в сторону президента Токаева. Примечательно то, что Затулин ничего плохого не говорил. Только правду.

Показательны в этом отношении высказывания президента Токаева, которые "ставят точку" и выражают поддержку Западу и против России. В конце сентября 2023-го Токаев дал официальный ответ, окончательно подтвердив, что теперь их "крышует" Запад и Европа. Вот что он сказал на пресс-конференции с канцлером ФРГ Шольцем:


"Казахстан намерен и дальше безукоризненно следовать санкционному режиму (против РФ - ред.). Немецкая сторона не должна опасаться, что мы будем помогать им (России) обходить наложенный санкционный режим".

Даже удивительно слышать это из уст человека, которого ещё в январе 2022 года пытались свергнуть наймиты этого же Запада, которому Токаев теперь так низко кланяется. Увы, но видимо, трагический пример Украины, которая превратилась в таран Запада против России и кровью своих граждан расплачивается за лживые и невыполнимые обещания "стать частью Запада", ничему не учат элиту Казахстана.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин