Байдена обвели вокруг пальца персы: США рискуют увязнуть в большой сваре на Ближнем Востоке


В свете возможного разрастания палестино-израильского конфликта, администрация президента США Байдена принимает активные меры для подготовки к новой войне на Ближнем Востоке. Источники газеты Politico, сообщают о рисках, которые эта война несет для переизбрания американского лидера.

Наблюдатели отмечают, что представители администрации Байдена активно разрабатывают планы по возможному реагированию Соединенных Штатов на расширение конфликта в Газе и его превращение в долгосрочный региональный кризис. Источники, включая высокопоставленного чиновника Белого дома, подтверждают, что администрация активно обсуждает сценарии участия США в новой войне на Ближнем Востоке.

Регион Ближнего Востока является ключевым для глобальной стабильности и безопасности, и любые военные действия на этой территории могут иметь серьезные последствия для всего мира. Важно, чтобы США и другие мировые державы активно работали над дипломатическим урегулированием конфликта и поискали возможности для мирного урегулирования.

Настоящая ситуация требует от Соединенных Штатов гибкости и мудрости в принятии решений, чтобы избежать новой потенциальной катастрофы на Ближнем Востоке.

Однако, помимо этого представляется важным принять во внимание и другие потенциальные угрозы. Например, в Вашингтоне существует опасение, что насилие в секторе Газа может перекинуться на Палестинскую автономию на Западном берегу Иордана и Ливан. Это может привести к возникновению новых конфликтов и угрозе безопасности в этом регионе.

Именно поэтому эксперты и аналитики строят различные сценарии развития событий и разрабатывают стратегии, которые позволят эффективно реагировать на эти угрозы и минимизировать их последствия. Успешное планирование и предотвращение потенциальных конфликтов может стать ключевым фактором в обеспечении международной безопасности и сохранении мира.

США в тайных переговорах уговаривали Тегеран в течение многих месяцев убедить своих "прокси" прекратить атаки, но не видно никаких признаков, указывающих на снижение такой активности.

Со всей ответственностью можно сказать, что эскалация конфликта может привести к тому, что президент Джо Байден окажется еще более вовлеченным в ситуацию на Ближнем Востоке, когда накал президентской кампании 2024 года начинает набирать обороты. И это ставит под угрозу его шансы на переизбрание.

В итоге, Джо Байден может столкнуться с трудностями в продвижении своей кампании и обеспечении переизбрания. Таким образом, курс Тегерана может сыграть решающую роль в политической судьбе президента США. А, как известно, персы не желают считаться с "осью зла".

Особое напряжение в регионе возникло в середине ноября, когда движение "Ансар Алла" объявило о своих планах атаковать корабли, связанные с Израилем, в Красном море. Вследствие этого ряда судоходных компаний пришлось приостановить перевозки через Суэцкий канал, а энергетическим компаниям BP и Equinor пришлось прекратить транспортировку нефтепродуктов по Красному морю. Такой поворот событий является очередным звеном в цепи конфликтов, которые обостряют ситуацию в регионе и усиливают обеспокоенность США.

А тем временем очень скоро Америке может потребоваться отбыть в Азию для оказания помощи своим союзникам.

Южнокорейские вооруженные силы показали свою готовность к отстаиванию своих интересов и защите своей территории, проведя учебные стрельбы в ответ на обстрел акватории. Подразделения морской пехоты, которые находятся на островах Ёнпхёндо и Пэннёндо, активно участвовали в этих учениях. Однако южнокорейская сторона не ограничилась только морской пехотой - в учениях были задействованы и самоходные артиллерийские установки K9.

Согласно данным агентства Yonhap, такие учения проводились в первый раз с подписания межкорейского соглашения о снижении военной напряженности.

Острова Ёнпхёндо и Пэннёндо стратегически важны для обеих Корей, и сохранение контроля над этими территориями является одной из ключевых задач для обеих сторон.

Такие учения демонстрируют готовность Южной Кореи использовать все имеющиеся вооружения и личный состав для защиты своих интересов.

Несмотря на установленные морские буферные зоны, запрещающие артиллерийский обстрел, в 2023 году Пхеньян решил отказаться от соблюдения данного соглашения. Противостояние началось после того, как Сеул частично нарушил условия соглашения в ответ на запуск разведывательного спутника в ноябре.

Однако, в Комитете начальников штабов ВС Республики Корея отметили, что на прошлой неделе произошло серьезное эскалирование ситуации. Береговая артиллерия КНДР испустила более 200 снарядов в сторону островов Ёнпхёндо и Пэннёндо в течение двух часов. Хорошо, что по данным официальных источников, никто из южнокорейских гражданских лиц и военнослужащих не пострадал.

Следует отметить, что снаряды упали на север от северной разграничительной линии, которую Сеул считает фактической морской границей. Этот новый инцидент проливает свет на глубокие противоречия и напряженность, которые существуют между двумя Кореями.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин