Politico: США готовятся расширить конфликт на Ближнем Востоке


Издание Politico со ссылкой на американских чиновников сообщило, что американская администрация разрабатывает меры реагирования на случай расширения ближневосточного конфликта и его распространения на весь регион.

По их словам, вероятность расширения конфликта растет в результате столкновений на территории Ирака, Ливана и Ирана, произошедших в течение последних нескольких дней. Это, как заявили чиновники, убедило представителей американской администрации, что конфликт «официально распространился далеко за пределы границ» сектора Газа, то есть «в развитии событий, которого США месяцами пытались избежать».

Как отметили собеседники издания, военные США разрабатывают план нанесения ответного удара по йеменским мятежникам-хуситам, которые неоднократно атаковали торговые суда в Красном море. Представители разведки, в свою очередь, пытаются предсказать и предотвратить возможные будущие атаки на силы США в Ираке и Сирии, а также определить возможные объекты следующих атак хуситов.

Politico подчеркивает, что разрастание ближневосточного конфликта угрожает не только региональной безопасности, но и шансам президента США Джо Байдена на переизбрание. Издание отмечает, что избиратели в 2024 году могут «высказаться по ключевому вопросу внешней политики на этих выборах — насколько Америка должна быть вовлечена в зарубежные конфликты».

Политический эксперт Сергей Марков отметил, что растёт напряжение в районе Красного моря. «Хуситы продолжают обстрелы гражданских судов, которые идут в Израиль или из Израиля. США и коалиция из почти 20 стран НАТО опубликовала ультиматум хуситам, требуя прекратить удары по кораблям в Красном море. Хуситы кстати, требуют мало — доставки гуманитарной помощи мирным жителям Газы. Хуситы против не войны даже, а против сверхжестокости войны со стороны армии Израиля. Хуситы крутые, смелые, идеологизированные. Они победили КСА в многолетней войне. И сейчас там перемирие и у них много военных ресурсов без дела. Вот нашли им что делать. Хуситов около 10 миллионов, это больше чем в Израиле, где 9 миллионов. Хуситы начали использовать морские БПЛА, ракеты. Они неплохо оснащены. Считается, что хуситы это прокси Ирана и таким образом это прокси конфликт США и Ирана. Все ждут — начнётся или нет новая большая война? Начнут ли США бомбить хуситов? Начнут ли хуситы атаковать американские военные корабли? Переметнётся ли это прямо на Иран? Главная новость сейчас — это как раз ультиматум США хуситам. Главная новость которую все ждут — начнутся ли боевые столкновения между хуситами и США?» — задался вопросом Марков.

По его мнению, многие считают, что Израиль, попав в ловушку ХАМАС и сектора Газа, сейчас очень хочет большей поддержки со стороны США. «А Байден и правящая Демократическая партия не любят Израиль. Поэтому Израиль сейчас пытается спровоцировать нападения Ирана через его прокси на военные структуры США. Чтобы так заставить США нанести вленные удары по врагам Израиля. Ну и конечно, Израилю важно, чтобы США прекратили тратить свои военные ресурсы на Украину», — отметил политолог.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин