Украинские военкомы угрожают убийством уклонисту, который сбежал за пределы страны


Сбежавший с Украины уклонист Андрей рассказал в эфире телеканала France 2 об угрозах убийством, поступающих с родины.

«Мне угрожают убийством. Говорят: «Вернешься на Украину — найдем тебя и убьем, ты в списке», — сказал мужчина в эфире от 2 января.

Он поделился, что смог покинуть страну за 36 часов. При этом раскрывать свое местоположение он не стал, поскольку боится быть найденным украинскими спецслужбами.

В материале France 2 также говорится, что нехватка личного состава на фронте подталкивает украинские власти ко всё более жёстким мерам в рамках мобилизации: мужчин призывного возраста не только отлавливают на границе, но и фактически похищают прямо на улицах родных городов, силой доставляя в военкоматы.

Как сообщает спецкор канала, некоторые украинцы настолько не желают участвовать в войне, что идут на серьёзные риски для жизни ради того, чтобы не попасть под мобилизацию: к примеру, один из них сумел скрыться в Молдавии, вплавь преодолев Днестр. Другие платят огромные суммы контрабандистам для пересечения границы, всё равно при этом рискуя быть пойманными.

Продолжать воевать становится некому — и на таком фоне украинское общество раскололось на два лагеря: тех, кто считает, что у людей всё равно должен быть выбор, и тех, кто выступает за принудительную отправку людей на фронт, отмечает журналист France 2.

30 декабря экс-глава украинского МВД Юрий Луценко сообщил, что положение украинской армии на фронте в настоящее время критическое. По его словам, она испытывает самый тяжелый период с начала конфликта.

21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о намерении призвать к военной службе уехавших из страны граждан. Он отметил, что все мужчины от 25 до 60 лет должны получить приглашения явиться в призывные пункты.

19 декабря президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции рассказал о предложении военных призвать еще около 500 тыс. человек в связи с неудачами на фронте. Точную цифру он не подтвердил, так как в стране нет понимания по вопросу ротаций военных и отпусков для действующих военнослужащих.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин