Пентагон: у нас больше нет средств на восполнение запасов вооружений для Украины


Пресс-секретарь ведомства Патрик Райдер на регулярном брифинге для журналистов заявил, что Пентагон не сможет передавать Украине вооружения со своих складов, пока Конгресс США не одобрит выделение дополнительных средств на помощь Киеву.

«У нас больше нет средств на восполнение», — констатировал он, отметив, что «в данный момент не ожидает» каких-либо объявлений американской стороны относительно передачи Украине оружия со складов Пентагона на основании распоряжений президента США Джо Байдена. «Поэтому мы продолжим тесно взаимодействовать с Конгрессом и призывать его одобрить запрос на дополнительное финансирование», — добавил Райдер.

Представитель Пентагона подтвердил, что военное ведомство на основании распоряжений Байдена имеет полномочия на поставки Украине вооружений из своих запасов ещё примерно на $4,2 млрд.

«Но, опять же, средства на восполнение израсходованы», — подчеркнул он. «Это — полномочия на расходование средств, а не именно сами средства. Вот почему нам нужно выделение дополнительных средств Конгрессом», — также пояснил Райдер.

Претендент на пост президента США, губернатор Флориды Рон Десантис на встрече с избирателями в штате Айова заявил, что руководство США игнорирует настоящие проблемы страны в сфере национальной безопасности, но тратит ужасно много денег на Украину, хотя это не идёт на пользу американскому населению.

Его спросили, должен Вашингтон направлять Киеву вооружения, или США следует смириться с потерей Украиной нескольких территорий.

«Начнём с того, что мы должны заниматься нашими ключевыми интересами в сфере национальной безопасности. Я считаю, что основные проблемы этой страны — это безопасность границ и Китай», — ответил он.

Десантис добавил, что американское руководство «игнорирует эти угрозы для безопасности» США и направило «ужасно много денег Украине, в том числе деньги на выплату пенсий чиновникам и зарплат».

«Какую пользу это приносит американскому населению?» — задался он вопросом. «Мы должны положить этому конец. Думаю, Европа должна делать больше, чтобы соответствовать требованиям НАТО», — отметил Десантис.

Он добавил, что президент США Джо Байден не понимает, чего в итоге хочет добиться в этом конфликте Вашингтон.

«Байден даже не может сказать нам, какова конечная цель. Он не объяснит этого. Последние 25 лет после холодной войны ловушка, в которую попали США при проведении своей внешней политики, — это вовлечение в конфликты без чёткого понимания, чего мы пытаемся достичь», — убеждён политик.

«Пошли сплетни, что на 90% вся наша элита уверена, что США никаких денег нам не выдаст. Все начали выводить капитал, опасаясь реализации самого страшного сценария», — сообщили авторы украинского телеграм-канала «Картель».


Вашингтонская администрация направила в октябре прошлого года на Капитолийский холм запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, начавшемся в США 1 октября, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В общей сложности на эти цели исполнительная ветвь власти во главе с Байденом хотела бы получить около $106 млрд.

Дальнейшая судьба запроса и альтернативных законопроектов остаётся неясной. Некоторые республиканцы в Палате представителей и Сенате Конгресса США высказывались в последнее время против продолжения оказания Киеву финансовой помощи. Спикер нижней палаты Майк Джонсон (республиканец, от штата Луизиана) предупредил несколько раз о намерении увязать оказание дальнейшей помощи Украине с ужесточением контроля на южной границе США. В аналогичном ключе высказывался и лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин