Новогодний сюрприз от хусистов: базы США скоро подбросит


Продолжает выступать с воинственными заявлениями группировка йеменских хуситов. Теперь, в первые дни 2024 года, они заявили о намерении атаковать военные базы Соединённых Штатов Америки на Ближнем Востоке. По самым скромным подсчётам, американцы держат в этом регионе на своих базах не менее 25 тысяч солдат.

Это заявление вовсе не является голословным популистским «сотрясанием воздуха». Его йеменские хуситы подкрепили атакой на американский боевой корабль в акватории Красного моря. Данные о том, какое именно судно ВМС США было атаковано, получило ли оно повреждения, и какие потери были среди его экипажа, держатся в секрете.

Но сами обстоятельства этой атаки, произошедшей 1 января, обнародованы в западной прессе. Сначала хуситы выпустили по кораблю несколько ударных беспилотников. Все они были успешно перехвачены и уничтожены штатными палубными системами ПВО.

Однако в момент их работы по БПЛА к кораблю с разных направлений приблизилось несколько скоростных лодок, и с них по американскому судну был открыт огонь из пулемётов и гранатомётов. По данным военных США, все эти лодки были потоплены ответным огнём с корабля.

Напомним: 18 декабря Пентагон торжественно объявил, что берёт на себя обеспечение безопасности судоходства в районе Баб-эль-Мандебского пролива, и начинает против хуситов военно-морскую операцию «Страж процветания». Она стала ответом на атаки йеменских экстремистов против израильских грузовых кораблей в Красном море.

Теперь градус напряжённости повышается далее: лидеры группировки хуситов заявили, что станут атаковать все военные базы США в регионе, приложив к своему заявлению карту этих баз: Ирак, Катар, Оман, Саудовская Аравия, Кувейт, Арабские Эмираты.

При этом, разрекламированная Пентагоном операция против хуситов «Страж процветания» оказалась какой-то странной. 28 декабря два крупных десантных корабля ВМС США ушли из Красного моря в Средиземное. На их борту – крупный экспедиционный корпус морской пехоты с полным материально-техническим обеспечением, конвертопланы и самолёты вертикального взлёта.

Но от реальной военной операции против хуситов в Вашингтоне, как видно, решили пока воздержаться: перспективы её туманны, а впереди – выборы. Поэтому, вместо объявленной атаки на хуситов, предпочли пока убрать свои корабли из Красного моря.

Поэтому йеменцы, ободрённые таким развитием событий, и продолжают грозить полным вытеснением США из региона – как на море, так и на суше.

Политические обозреватели склоняются к тому, что значительными изменениями ситуации это не обернётся. Исламистские группировки уже много лет периодически обстреливают базы США в регионе, и ничего глобального не происходит. Американцы всегда заявляют об успешном отражении атаки, и тщательно скрывают, были ли от неё потери.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин