Новогодний сюрприз от хусистов: базы США скоро подбросит


Продолжает выступать с воинственными заявлениями группировка йеменских хуситов. Теперь, в первые дни 2024 года, они заявили о намерении атаковать военные базы Соединённых Штатов Америки на Ближнем Востоке. По самым скромным подсчётам, американцы держат в этом регионе на своих базах не менее 25 тысяч солдат.

Это заявление вовсе не является голословным популистским «сотрясанием воздуха». Его йеменские хуситы подкрепили атакой на американский боевой корабль в акватории Красного моря. Данные о том, какое именно судно ВМС США было атаковано, получило ли оно повреждения, и какие потери были среди его экипажа, держатся в секрете.

Но сами обстоятельства этой атаки, произошедшей 1 января, обнародованы в западной прессе. Сначала хуситы выпустили по кораблю несколько ударных беспилотников. Все они были успешно перехвачены и уничтожены штатными палубными системами ПВО.

Однако в момент их работы по БПЛА к кораблю с разных направлений приблизилось несколько скоростных лодок, и с них по американскому судну был открыт огонь из пулемётов и гранатомётов. По данным военных США, все эти лодки были потоплены ответным огнём с корабля.

Напомним: 18 декабря Пентагон торжественно объявил, что берёт на себя обеспечение безопасности судоходства в районе Баб-эль-Мандебского пролива, и начинает против хуситов военно-морскую операцию «Страж процветания». Она стала ответом на атаки йеменских экстремистов против израильских грузовых кораблей в Красном море.

Теперь градус напряжённости повышается далее: лидеры группировки хуситов заявили, что станут атаковать все военные базы США в регионе, приложив к своему заявлению карту этих баз: Ирак, Катар, Оман, Саудовская Аравия, Кувейт, Арабские Эмираты.

При этом, разрекламированная Пентагоном операция против хуситов «Страж процветания» оказалась какой-то странной. 28 декабря два крупных десантных корабля ВМС США ушли из Красного моря в Средиземное. На их борту – крупный экспедиционный корпус морской пехоты с полным материально-техническим обеспечением, конвертопланы и самолёты вертикального взлёта.

Но от реальной военной операции против хуситов в Вашингтоне, как видно, решили пока воздержаться: перспективы её туманны, а впереди – выборы. Поэтому, вместо объявленной атаки на хуситов, предпочли пока убрать свои корабли из Красного моря.

Поэтому йеменцы, ободрённые таким развитием событий, и продолжают грозить полным вытеснением США из региона – как на море, так и на суше.

Политические обозреватели склоняются к тому, что значительными изменениями ситуации это не обернётся. Исламистские группировки уже много лет периодически обстреливают базы США в регионе, и ничего глобального не происходит. Американцы всегда заявляют об успешном отражении атаки, и тщательно скрывают, были ли от неё потери.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин