"Путин проиграл". Госдеп признал неизбежное


Глава Госдепа США Энтони Блинкен провёл очень странный брифинг для журналистов по украинской тематике. С одной стороны, он оказал Киеву в помощи, а с другой, начал говорить о якобы поражении России.

Брифинг Блинкена, широко растиражированный западными СМИ стал своего рода перекличкой с пресс-конференцией президента Украины Владимира Зеленского, который обещал, что США Киев не бросят. Глава Госдепа в лучших американских традициях завернул дурную для Украины новость в красивый фантик. По его словам, США имеют чёткий план будущего развития Украины, и он не предполагает выделения средств на текущем уровне.

Разумеется, этот финт и в Киеве, и Вашингтоне, и в Европе прочитали однозначно: Белый дом более надеется на выделение помощи Украине со стороны Сената и Палаты представителей. 61 миллиард долларов остаётся в бюджете звёздно-полосатых. Но и это не всё.

Блинкен намекнул, что 90% от выделенных США средств до самой Украины так и не дошли. Они были потрачены на запуск производств внутри Америки. При этом Блинкен уверяет, что "чёткий план" по развитию Украины как раз подразумевает широкие инвестиции в эту страну. Как это понимать? А никак! Блинкен просто по-американски наводит тень на плетень. Главное, чтобы звучало солидно. Смысл таких посланий мало кого интересует.

Чтобы слова о некой теперь уже мифической поддержке Украины звучали более устрашающе, Блинкен начал отрабатывать новую формулу дипломатической игры. Помните, ранее газета Financial Times сообщала, что западные политики из числа самых рьяных заукраинцев придумала новый способ заморозки конфликта: заявить о поражении России? Глава Госдепа США высказался очень чётко в формате этой идеи.

Путин уже проиграл в битве с Украиной, так как не добился своей основной цели, - заявил Блинкен.

Разумеется, сразу же появились комментарии по поводу выступления Блинкена. В частности, крупный украинский телеграм-канал "ЗеРада" отмечает, что глава Госдепа "фиксирует перемогу". Далее события могут разворачиваться по двум сценариям. Первый: поскольку с Украиной теперь "всё ясно", появятся новые посылы от США о том, что теперь Украине важно "сохранить демократию". А это значит, что Вашингтон будет ещё сильнее давить на Украину по вопросу проведения выборов. Напомним, состояться они должны были 31 марта, но Зеленский голосование отменил.

Второй месседж проще. Если Киев упрётся рогом, то Вашингтон будет иметь полное право свалить всю вину на Зеленского. Ведь на момент "фиксации перемоги" всё было относительно неплохо.

Все эти идеи могут звучать сколь угодно хитро, но в них, как обычно, есть один существенный нюанс. США забыли спросить о планах России. А в них, судя по риторике президента Владимира Путина, "похабный мир" явно не входит. У Москвы свои задачи.

Напомним Энтони Блинкену одну цитату из классики английской литературы. Он должен знать из университетской программы. В шекспировской драме Ромео Монтекки говорит: "Ведь роза пахнет розой, хоть розой её не назови". Эта ситуация как нельзя лучше описывает то, кто на самом деле выиграл в этой битве.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин