Ядерный маховик: США нашли способ сбить российский гиперзвук


США продолжают наращивать низкоорбитальную спутниковую группировку слежения за ракетными пусками. Агентство космического развития (SDA) заключило с компанией Raytheon Technologies контракт стоимостью 250 миллионов долларов, который предусматривает разработку и поставку семи таких аппаратов, а также поддержку их вывода на орбиту и создание наземной инфраструктуры управления.

Каждый аппарат оснащён инфракрасным датчиком Raytheon с широким полем зрения и электронной полезной нагрузкой SEAKR Engineering. Группировка является уже пятым слоем системы обнаружения ракетных пусков Proliferated Warfighter Space Architecture (PWSA), которую создала SDA.

В январе агентство противоракетной обороны (MDA) и Агентство космического развития приступили к созданию элементов гиперзвуковой системы противоракетной обороны, предназначенной для противодействия российским и китайским гиперзвуковым ракетам, в число которых входит "Циркон". Тогда в Пентагоне сочли существующие наземные и космические системы обнаружения недостаточно точными для отслеживания гиперзвукового оружия. Проблему должна была решить новая сеть спутников с широким полем зрения, которые предназначены для глобального покрытия Земли. На её создание SDA запросило у конгресса 81,3 миллиона рублей.

Конкретно о создании подобного рода оружия в американских военных кругах заговорили незадолго до того, когда наш фрегат "Адмирал Горшков" впервые отработал электронный запуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" в западной части Атлантики.

19 декабря ракета-носитель SpaceX Falcon 9 вывела 23 спутника Starlink (Starlink-128/Starlink 6-34, разворачиваемые компаний SpaceX американского предпринимателя Илона Маска) на низкую околоземную орбиту с космического стартового комплекса 40 (SLC-40). Этот запуск стал 200-м в текущем году, в ходе которого была выведена на орбиту полезная нагрузка. Для сравнения, в 2022 году насчитывалось 179 пусков, в 2021-м - 135 пусков. Как видится, темпы роста последние три года весьма высокие.

О чём это может говорить?

Штатам очень нужен космос. Возможно, в текущих реалиях это их единственная гарантия стратегического превосходства. В то же время американские стратегические бомбардировщики В-52Н регулярно отрабатывают удары по российской территории, а вместе с ними ВВС Великобритании, Франции, Румынии и других союзников.

В Международном праве не существует точно определённой и признанной всеми государствами границы, за которой воздушное пространство переходит в космос. Однако в ряде интернациональных соглашений зафиксировано, что космические просторы не подлежат национальному присвоению и не могут иметь территориального разграничения. Что же делать?

"Пора вводить, наверное, квоту на использование околоземного космического пространства. И к этому мы, безусловно, придём. Квоты какие? Обычные. Такая-то страна, скажем, имеет право такую-то часть околоземного космического пространства использовать в своих целях, и, скажем, ни одним спутником больше. И такие-то области. Скажем, распределённые по высотам выделяются для каких-то стран или корпораций. То есть, это новые правила, которые позволят всё-таки использовать околоземное космическое пространство так, чтобы интересы всех участников были согласованным способом представлены", - высказался в беседе с Царьградом ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.

По его словам, без такого соглашения дальнейшее развитие невозможно. Все спутники Starlink являются американскими, что, конечно же, влечёт последствия.

"Как здесь можно поступать? То ли тягаться, соревноваться, вступать в гонку с Маском в этом направлении? На самом деле это в какой-то мере и происходит. Но нужно всё-таки выходить на этот уровень международных соглашений, которые позволят согласовать интересы всех участников этой космической деятельности в той её части, которая простирается на околоземное космическое пространство до расстояния, скажем, до Луны. Возьмём морское право. Здесь же удалось договориться. То же самое должно произойти, я уверен, произойдёт и в области использования космического пространства, мы всё время говорим об околоземном", - отметил наш собеседник.

Космическая война возможна?

Украинская армия в 2022 году перешла на новые качественные возможности управления войсками, определения целеуказаний, постановки огневых и стартовых задач благодаря системе спутников Starlink. Создаваемые низкоорбитальные спутниковые группировки могут стать системой глобального управления полем боя.

"Какая есть альтернатива договорённостям? Это военные действия в космическом пространстве. Подходит ли эта альтернатива участникам? Я думаю, что нет", - уверен Эйсмонт.

Как пишет газета New York Times, Маск отказался предоставить Украине доступ к сети Starlink около Крыма. По словам людей, знакомых с ситуацией, Маск несколько раз ограничивал доступ к Starlink во время конфликта. В какой-то момент он отклонил просьбу украинских военных включить терминал возле Крыма, говорится в статье. Также у предпринимателя есть "красные линии", которые он не позволяет пересекать. В их число входит и потенциальная атака ВСУ на Крым при помощи его технологий, уточняется в публикации.

"До сих пор Маск не пошёл навстречу запросам в этом плане, во всяком случае запросам со стороны Украины, это всем известно. Но то, что он сейчас не пошёл, у него достаточно политических сил или экономических для того, чтобы таким запросам противостоять. Что будет дальше, трудно сказать. В любом случае дальнейшее развитие - это достижение некоторого соглашения в этом плане. Без этого не обойтись", - резюмировал эксперт.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин