Финляндию придётся уничтожить? 64 истребителя F-35 с ядерным оружием встают у границы с Россией


Военная авиабаза США в окрестностях города Рованиеми возьмёт на себя роль оперативного центра сил НАТО. Логистика будет опираться на железнодорожную ветку, которая связывает порт и населённый пункт в часе езды от русской границы. Там находится главная база Северного флота России. Нас зажимают, не оставляя иного выбора, как...

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен подписал оборонное соглашение с Вашингтоном. Оно разрешает на территории Суоми присутствие американских военных и использование финской инфраструктуры для Пентагона, включая 15 военных объектов страны. Плюс развёртывание армии США в Финляндии в случае конфликта с Москвой.

Более того, Хяккянен не исключает размещения в Финляндии американского ядерного оружия. Пока же есть установленные законом страны ограничения по этому поводу. Но сами понимаете, их легко перепишут.

Финляндия модернизирует аэродром в окрестностях города Рованиеми, . На базе разместятся 64 многоцелевых истребителя F-35, способные нести ядерное оружие. Полное развёртывание случится к 2026 году.

На достигнутом уровне напряжённости там останавливаться явно не намерены. Финляндия превращается в военный плацдарм США, расположенный в 400 км от Санкт-Петербурга и меньше чем в тысячи км от Москвы, – обратил внимание обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Финляндия уже втянута в противостояние

В Северной Европе американцы пошли традиционным для себя путём: Вашингтон решает свои проблемы за счёт других стран, подставляя их под удар.

До вступления в НАТО никаких угроз Финляндии не существовало. Теперь же страна втянута в противостояние с Россией, невыгодное Хельсинки вообще, высказал своё мнение Царьграду военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Сдерживание Северного флота и в целом всей северо-западной группировки русской армии, развёртывание дополнительных сил вблизи Арктического региона и Северного морского пути, создание угроз этой транспортной артерии интересно лишь США. Выгода Финляндии в этом полностью отсутствует.

Однако в случае острой стадии конфликта и сами американские базы вблизи русской территории будут уничтожены. Поэтому вряд ли Вашингтон всерьёз предполагает ввязываться в открытое противостояние, рискуя своими людьми и техникой. Но свою роль по отвлечению наших вооружённых сил американские базы выполнять будут. Как будут служить и главной цели – полному контролю над европейской территорией. Другого способа заставить Европу действовать в своих интересах у США уже нет.

Мишень для русских ракет

Финляндия после Второй мировой войны взяла на себя обязательства оставаться в нейтральном статусе. И именно он тогда позволит Хельсинки сохранить территориальную целостность. Сейчас мы видим, что финны нарушили данное СССР обещание, заметил эксперт по Прибалтике и Европе Вадим Авва.

Царьград: Что важного в этом соглашении?

Вадим Авва: Отличительной чертой является так называемый пункт межправительственных договоров между Хельсинки и Вашингтоном. В данном случае эти документы под копирку составлены с похожих соглашений между Берлином и Вашингтоном, между республиками Прибалтики и США и так далее. Согласно им, Америка имеет право ввозить на территорию Финляндии военное оборудование. Любого назначения, не раскрывая Хельсинки предназначения и характеристики ввозимого оружия.

Иными словами, США могут привезти Финляндии химическое оружие, атомную бомбу или ракету с ядерной боеголовкой. И правительство Финляндии не будет знать, что американцы сделали из их страны мишень для русских ракетных войск.

– Получается, и простые финны не узнают ничего.

– Да, редко об этом пишут какие-то независимые журналисты, которых фактически не осталось. Их публикации уничтожаются, не выдаются в поисковых системах, объявляются фейками в социальных сетях, которые подвержены тотальной цензуре.

– Какое влияние это окажет на Северный морской путь?

– Все идёт к тому, что Запад, развивая спираль эскалации, вернёт мир в эпоху морских военных конвоев, когда боевые корабли будут сопровождать караваны гражданских судов. Это уже происходит в акватории Красного моря, где США начали военную операцию "Страж процветания" против йеменских хуситов, предполагая, что им удастся наладить мирное судоходство. Уже целый ряд западных компаний отказались от маршрута через Суэцкий канал. Это неизбежно двинет вверх цены на нефть.

– …и это, конечно, не будет хорошо для американской экономики.

– Но с Севморпутём их ждёт абсолютное фиаско. У них, конечно же, имеются физические возможности сделать Балтийское море закрытым озером НАТО и заблокировать наши суда. И они это делают, формируют для этого все условия. Пытаются заблокировать Балтийский флот в Финском заливе. Но попытка реальной блокады вызовет casus belli – повод для объявления войны.

Внешний враг

– Должна же быть какая-то управа на НАТО?

– Недавно представитель МИД России недвусмысленно дал понять, что использование аэродромов стран НАТО украинскими истребителями F-16 с территории Румынии, Польши и других натовских государств будет рассматриваться Москвой как участие в украинском конфликте. Будут приняты соответствующие меры. Такая же история будет при любой провокации в Балтийском море.

– Для чего всё это делается?

– Евросоюз сегодня как образование, не обладая внешним врагом, имеет все основания для того, чтобы, свалившись в экономическую депрессию, просто развалиться. И вот эта эскалация для европейской бюрократии и колониальных администраций приграничных территорий с Россией является единственным способом воспроизводства своей власти.

– В такой ситуации увеличивается риск ядерной войны.

– Поэтому США могут попробовать разыграть весьма странную комбинацию. Втянуть Европу в войну с Россией, а самим, контролируя ядерное оружие Европы (кроме Франции, она не входит в группу ядерного планирования НАТО), смыться за океан. В конечном итоге для них это уничтожение одного из основных экономических конкурентов. Я имею в виду Евросоюз. Эти химеры борьбы за гегемонию, уже выпавшую из их рук, кроме тотального обнищания Финляндии и всей Европы, не дадут ничего. У России же хватит ресурсов обеспечить беспрепятственную работу Северного морского пути как в своих интересах, так дружественных стран.

Что с того?

Финляндия, Норвегия, Швеция, Польша, Румыния, Германия должны понять, что мы не будем воевать с ними и с Европой в целом, так как мы воюем на Украине.

Да, в европейских странах есть русские эмигранты, но их значительное меньшинство. В этом смысле исключение составляет Латвия, где и сейчас минимум полмиллиона русских людей. В Германии их много, но мы будем считать политически, что там наших нет.

А русским людям, проживающим в Европе, всем, кому дорога их идентичность, можно дать только один совет: возвращайтесь на Родину. Невернувшиеся автоматически говорят, что им их русская идентичность не важна, что они не русские.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин