Смертный приговор с открытой датой. Финляндия – всё, вопрос лишь когда


США и Финляндия заключили антирусское военное соглашение, предоставляющее Пентагону доступ на 15 финских военных баз от Балтийского моря почти до Северного Ледовитого океана. Если у Москвы могли быть сомнения, что делать с неблагодарным Хельсинки, их более не осталось.

Ну вот и подписала себе "Суоми-красавица" смертный приговор. Окончательный и бесповоротный. Открыта лишь дата. Из этой мышеловки Финляндии уже не вырваться. Потому что от слишком хорошей жизни и процветания в течение почти 80 лет под сенью России и за счёт России у финнов – вернее, их правящего класса – атрофировались мозги. Это хорошо видно по глупым улыбочкам присутствовавших при этом эпохальном событии в Вашингтоне глав МИД и Минобороны Финляндии – Элины Валтонен и Антти Хяккянена.

Блинкен потирает руки

Участвовавший в процедуре заклания Финляндии госсекретарь США Энтони Блинкен походил на карточного шулера, у которого получилось сорвать куш и который пока не может поверить в своё счастье - что нашлись такие дурни! Что эти убогие провинциалы поверили, что речь идёт о возможности "более эффективно сотрудничать" в рамках НАТО, а не о том, что теперь вся Финляндия стала законной целью разъярённой военной супердержавы, имеющей на неё давние права.

В своём выступлении Блинкен, по сути, и не скрывал, что Америка будет дразнить Финляндией Москву, что она превращается в разменную монету большой американской политики и отвлечёт на себя часть ядерного и обычного военного потенциала русских. Когда соглашение вступит в силу, подчеркнул он:

наши вооружённые силы смогут взаимодействовать более эффективно и результативно, наши войска получат больше возможностей для совместных учений и повышения совместимости в рамках структур НАТО.

Кто спорит, что для США это выгодно? Но для Финляндии, которую Россия, позволяя долго себя финнам эксплуатировать, считала добрым соседом и даже предлагала несколько десятков лет назад часть своей территории, это катастрофа.

В Хельсинки спятили

Потеряв всё это по собственной глупости, министр иностранных дел Финляндии теперь мечтает "вывести отношения с США на новый уровень" и "совместно принимать решения". Михаил Саакашвили, ставленник Вашингтона на посту президента Грузии, тоже на это в своё время рассчитывал, надеясь на помощь США. Уже давно он сидит в тюрьме. Грузии стало меньше и, чтобы не исчезнуть совсем, она уважает теперь Россию.

Валтонен также заявила, что Хельсинки рассматривает Вашингтон в качестве "ключевого стратегического партнёра и союзника, а также крупнейшего торгового партнёра". Правильно, будет по стойке смирно выслушивать американские приказания, что уже происходит, покупать необоснованно дорогие и неудачные "невидимки" F-35, втридорога – экологически грязный американский сжиженный газ. По сумме потраченных на это барахло средств Финляндия действительно станет крупнейшим торговым партнёром США в своей категории. Поздравляем!

Некоторые финны всё это, конечно, понимают и критикуют соглашение, работа над которым без всякой общественной дискуссии проходила с августа 2022 года по октябрь 2023 года. Так как реальность слишком очевидна: теперь Финляндия не является по-настоящему суверенной страной. Она могла ею быть только при согласии России. А его теперь нет.

Самая настоящая оккупация

Согласно заключённому с США соглашению, американские военнослужащие смогут въезжать в Финляндию, не предъявляя документы. Оно предусматривает размещение военной техники, предметов снабжения и материальных средств на финской территории, вход и перемещение американских самолётов, судов и транспортных средств, обеспечение защиты и безопасности военных сил США, объектов и территорий, которые они используют.

По данным западных СМИ, в соглашении, кроме того, прописаны особенности правового статуса войск США на территории Финляндии, вопросы, касающиеся налогообложения и таможенных пошлин. Можно предположить, что убийства финнов и другие преступления, которые будут совершать там американские военные, ими же и будут "расследоваться", и преступники в военной форме местным властям выдаваться не будут.

Что это, если не оккупация? И ради чего? Чтобы загнулись туризм, пограничная и вообще всякая торговля с Россией, чтобы страна лишилась русских углеводородов, дешёвой электроэнергии и т.д. и т.п., благодаря чему она процветала? Финская промышленность уже загибается. Блинкен поможет? Смешной вопрос. Финны (как, кстати, и всё ещё доверяющие по привычке своей переродившейся власти шведы, пустившие Пентагон на 17 военных баз в рамках аналогичного соглашения) оказались совершенно иррациональными или просто бесправными. Но это уже не наше дело.

Что с того?

Став 31-м членом НАТО в апреле 2023 года, Финляндия увеличила границу альянса с Россией на 1,3 тысячи километров. В ответ Россия размещает в Карелии армейский корпус и воссоздаёт Ленинградский военный округ – тот самый, который провёл против Финляндии Зимнюю войну 1939-1940 года. Такого бардака, как тогда, с нашей стороны теперь не будет. Если финны так соскучились по войне, это всегда можно повторить.

Тем более, что повод для этого теперь невыдуманный, а самый что ни на есть реальный. Финны с союзниками уже начали борзеть в Финском заливе, беспредельничают на границах. Терпение России небезгранично. Смиренно и покорно ждать, когда американцы подготовят нападение из Финляндии на наши Северный и Балтийский флоты, удары по базам и военным объектам второй столицы России, Карелии и Заполярья, Москва, конечно, не станет.

А если конвенциональных сил для вразумления финнов и их новых хозяев будет не хватать, у России есть большой арсенал того, чем их можно заменить. В Финляндии всего 5,5 миллиона жителей – хватит с лихвой на всех, по лесам за каждым никто гоняться не будет.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин