Ловили сигналы за 200 км: Турки не стали врать. Радары С-400 оценили "невидимость" вражеских F-16 и F-18


В ходе секретных испытаний русских систем ПВО С-400 военные Турции обнаружили удивительные возможности. Хвалёные истребители F-35 США оказались беззащитны.

В Турции представители военного ведомства сделали оглушительный доклад, который стал достоянием общественности. Турецкие военные, которые вопреки давлению США закупили в России современные комплексы ЗРК С-400, провели тестирование их возможностей.

Неожиданные результаты испытаний

Радары С-400 на протяжении нескольких месяцев следили за полётами турецкой военной авиации. Первоначально испытывалась возможность обнаружения истребителей предыдущего поколения F-16. Однако в ходе испытаний выяснилось, что русские радары несколько раз смогли засечь в воздухе и вершину американского хайтека — истребители F-35 и F-22, причем на расстоянии, на котором вообще не ожидали что-либо засечь.

Таким образом, русские ЗРК С-400 ещё раз доказали, что эти комплексы лучшие в своем классе. Либо выяснилось, что американские истребители не такие уж и невидимки?

С-400 отлично показали себя в деле

Из утекшего в публичную плоскость доклада Минобороны Турции стало понятно, что радары С-400 смогли так же хорошо засекать американские "невидимки" пятого поколения.

Как же выяснилось, что хвалёные американские истребители с технологией Стелс были "разоблачены" радарами из России?

Как пишут СМИ, которые смогли получить закрытый доклад военных, Турция разместила комплексы С-400 на авиационной базе Мюртед. Предполагалось, что комплексы ЗРК из России будут тестировать полёты истребителей F-16 на разных высотах и удалении от этих систем. В итоге российский комплекс засек F-16 на границе зоны действия РЛС — за 600 километров и другие цели на предельно малых высотах.

Однако, к своему удивлению, турецкие специалисты ПВО открыли неожиданный эффект: русские радары засекли на расстоянии 170-200 км от авиабазы "невидимки" новейшие американские F-35 и F-22. Выяснилось, что секретные и якобы невидимые для радаров С-400 истребители пятого поколения производства США трижды проявлялись в радиусе обнаружения и поражения С-400.

Однако подробностей выявления американских самолётов-"невидимок" турецкие военные по понятным причинам полностью не раскрывают.

Комментарий эксперта

Военный аналитик, полковник в отставке Виктор Баранец, который был ранее участником тестирования российских ракетных систем С-400, пояснил неожиданное открытие военных Турции: "Американские самолеты видны на экранах радаров, как мухи на потолке".

Военный эксперт Алексей Леонков также дал оценку сообщениям СМИ: "Но даже если бы эти товарищи летели не на 200 км, а на 300, то их всё равно бы увидели. Время реакции систем позволяет допустить, что, пока эти самолёты что-то будут делать, ракеты С-400 их догонят".

Возмущение Запада

Появившаяся информация о неожиданных возможностях С-400 вызвала скандал на Западе. США перешли к привычным для них действиям — решили наказать Турцию за покупку комплексов С-400 в России. Вашингтон включил своего партнёра по НАТО в санкционный список CAATSA и исключил из проекта F-35.

"По С-400 было несколько предложений от США. Нам сказали: предоставьте нам контроль. Это предложение, затрагивающее нашу независимость. Где тогда наша независимость?" — рассказал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в интервью Habertürk.

Несмотря на всё давление США на Турцию, Анкара не стала отказываться от покупки современных систем ПВО у России.

"Испытания комплексов С-400 продолжаются. Анкара не собирается учитывать позицию США по данному вопросу", — цитирует ответ Реджепа Эрдогана турецкое агентство Anadolu.

Также ряд СМИ, в том числе в Китае, сообщали, что США через военных Турции пытались получить доступ к секретным программам управления комплексами С-400. За это, как гласят слухи в СМИ, Штаты предлагали Турции солидные финансовые подачки.

"Согласно влиятельным турецким источникам, Анкара может предоставить американским специалистам доступ к С-400, чтобы те выведали их секреты", — писали авторы китайского издания Sohu.

Нельзя полностью исключать вероятность, что Эрдоган всё-таки попытается наладить сотрудничество с США по вопросу "взлома" русских военных технологий. И тут встает вопрос: смогут ли американцы раскрыть технологические секреты С-400?

Неприятный сюрприз для США

Однако отечественные военные эксперты подчеркивают, что России не стоит волноваться по поводу защищённости своих технологий. Наши специалисты предусмотрели вероятность попыток взлома поставленных на экспорт систем.

Экспортируя вооружение, Россия строго следует правилу — отправлять иностранным покупателям упрощенные версии военной техники, которые лишены многих секретных технологий в сравнении с образцами, которые стоят на вооружении армии России.

Не являются исключением и переданные Турции ЗРК С-400. Даже если допустить возможность доступа американцев к этим комплексам, то ничего важного для своего ВПК они просто не найдут. Более того, это может активизировать встроенную функцию дистанционного отключения некоторых систем, то есть Москва удаленно деактивирует ряд функций и вопрос с взломом будет закрыт.

Шпионам и хакерам из США также посоветовали учесть, что поставленные Турции комплексы С-400 обслуживают военные специалисты из России, и при очередном обслуживании русские военные могут также сами снять сигнатуры американских истребителей из турецких С-400, чтобы в следующий раз системы ЗРК гарантированно засекли истребители-"невидимки" за 250 км.

Русские технологии

Давно известно, что русские комплексы С-400 имеют огромное преимущество перед иностранными аналогами. Они способны запускать большое количество ракет разных типов и одновременно поражать до 40 целей. Ракеты комплекса формируют эшелонированную ПВО, самыми опасными считаются ракеты 40Н6Е с дальностью полета до 400 км. Если сравнить с радиусом действия американской Patriot — всего 96 км, то возможности русских комплексов просто впечатляет.

Видимые истребители-"невидимки"

О том, почему С-400 прекрасно распознают все хвалёные американские самолёты-"невидимки", ранее неоднократно сообщали профильные военные СМИ.

Радар русского комплекса работает в метровом диапазоне волн, а технологии уменьшения радиолокационной заметности могут уменьшить сигнатуру самолетов в нанометровом и сантиметровом диапазонах. Вот и получается, что танцы с бубнами в США вокруг "незаметности" во время полёта и яйца выеденного не стоят. И военные Турции это ещё раз доказали.

В основу С-400 закладывалось поражение целей градом осколков, а не прямое попадание, поэтому ему достаточно иметь метровый радар. Ведь с какой бы стороны не взорвалась ракета комплекса, на цель полетят осколки, которые превратят его обшивку в решето. Хотя у С-400 много видов ракет и принцип действия в ходе модернизации могли изменить, но те самые ракеты в арсенале до сих пор имеются и применяются. А значит, актуальности своей комплексы С-400 никогда не теряли, что ещё раз доказывает силу русского оружия.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин