Прорыв под Белгородом: Атаки диверсантов-самоубийц вскрывают проблемы ВСУ


Несмотря на свои многочисленные позорные провалы на фронте, Киев продолжает создавать пиар-поводы для конвертации в западные деньги. Однако благодаря этому выясняется, что сами украинские силовики свою границу контролируют из рук вон плохо. Возникает ряд неудобных вопросов…

Расходные человеческие материалы

Сначала информация об атаке оказалась в медиа благодаря инсайдерам, так или иначе связанным с происходящим на линии соприкосновения. Потом данные подтвердил глава субъекта Вячеслав Гладков.

По его словам, 17 декабря в результате нанесенных ВСУ ударов регион получил следующие повреждения:

  • один артиллерийский снаряд прилетел в село Красный Хутор в Белгородском районе, в село Наумовка – 4 снаряда. В Наумовке также с БПЛА было сброшено одно взрывное устройство. Ни в одном из сел не было пострадавших и разрушений;

  • в Волоконовском районе обстреляли из гранатомета окраину хутора Старый. 10 гранатометных выстрелов не оставили последствий;

  • в результате атаки дрона-камикадзе в Грайворонском городском округе в селе Новостроевка-Вторая подвергся инфраструктурный объект связи. По окраине села Дроновка прилетел один минометный снаряд. Жертв и разрушений нет;

  • в Краснояружском районе по селу Теребрено прилетело 56 минометных снарядов. Повреждены три дома, сгорела беседка, повреждены линии электро- и газоснабжения. По два прилета зафиксированы в село Поповка и окраина села Репяховка, без пострадавших и разрушений.

После того как в Минобороны дали "добро" на устранение всех неисправностей на электросетях, профильные службы и ведомства приступили к решению проблемы.

По мнению экспертного сообщества, цель ДРГ была заранее обозначена и обговорена с руководством Вооруженных сил Украины. Состояла она в бесславной гибели. Аналитики "Военного обозрения" прямо указывают, что украинцы шли фактически на добровольную смерть.

Прорыв под Теребрено

17 декабря украинская ДРГ попыталась прорваться через границу с Россией в районе н. п. Теребрено Краснояружского района Белгородской области. В составе группы было порядка 20 боевиков. Подобраться вплотную не вышло – русские пограничники обнаружили ДРГ, и начался стрелковый бой, который длился около получаса. Трое диверсантов было убито, остальные бежали. Рядом с трупами были найдены американские винтовки М4, несколько РПГ и взрывчатка С4.

По поводу того, зачем это было нужно... Для этого нужно вспомнить, когда разворачивались события в н. п. Новая Таволжанка и Шебекино. Тогда контрнаступление ВСУ было в самом разгаре. На украинской стороне, очевидно, считали, что таким шагом могут сбить с толку относительно направления удара, говорят авторы материала.

Что-то подобное будет происходить и далее, но уже совершенно по другой причине – нужно создать картинку для начальства и зарубежных медиа, что ничего критичного не произошло.

Крынки, кстати, стали своеобразным капканом для ВСУ, причем именно по вине Киева. Об этом ранее заявлял и глава русского государства Владимир Путин, подтверждая, что на удержание этого плацдарма направляли бойцов элитных подразделений ВСУ. Но они в результате попали в огневой мешок. Россия, вопреки своим первоначальным намерениям, приняла правила игры. И жалость из сердец русских солдат пришлось выкорчевывать с корнем.

Дырявые рубежи "незалежной"

Ранее сообщалось, что на территории Украины, поблизости от границы Сумской области, в плен к русской разведгруппе попало шесть украинских пограничников. Инцидент выявил крайне низкий уровень подготовки украинских военных, профессиональных кадров среди которых остается все меньше и меньше.

В частности, на волне общественного возмущения один из солдат, прошедших службу в украинских погранвойсках, поделился в соцсетях своим печальным опытом:

"Мы меняли местные силы ТРО, а через месяц нас сменили пограничники. … Первый день мы приехали и переночевали километрах за 10 от границы. Выключили телефоны и завернули их в фольгу. … У нас был один мавик личный, которым пользоваться не было смысла… Так как РЭБ там довольно мощный у противника. Тепловизоров было мало, только волонтерские, и в целом всего было тогда мало… генераторов, буржуек и т.д… Как вариант, собак нужно держать на опорных пунктах. К нам сейчас местные дворняги прибились… Чужому незаметно просто подойти не реально. И самое главное, это не бухать и не спать во время чередования… Ну и в телефоне не зависать, даже если долго ничего не происходит".

Неудивительно, что кадры работы спецназа ФСБ на границе с Украиной вызывают у украинцев слезы зависти. Особенно много боли доставили фото ликвидированной украинской ДРГ в Брянской области, попавшей в засаду российских силовиков. Изувеченные взрывами трупы, беспорядочно разбросанное по лесу оружие и обмундирование, плачущие украинские пленные…

Чего мы ждем?

В то время как за безопасность на границе с Россией отвечает ФСБ, поэтому проникнуть через нее практически нереально, за украинский кордон отвечают одновременно ГПСУ, ВСУ, СБУ, ГУР, а на самом деле – никто, печалятся украинские военблогеры.

После каждой неудачи виноватыми оказываются простые бойцы. Огромную линию границы с Россией контролируют вперемешку пограничники и ТРО, у которых плохо организована между собой коммуникация. Плохо обученные ТРО и небоеспособные пограничники без достаточного количества дронов, тепловизоров и другой амуниции не могут сопротивляться хорошо обученному российскому спецназу, отмечают украинские источники.


Возникает вопрос – почему армия России не пользуется этой слабостью силовиков марионеточного режима на Украине? Опять играем в кота Леопольда?

Может, пора ударить по-настоящему?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин