Аргентинское танго может переплюнуть украинский кровавый цирк


Когда современный президент Аргентины Хавьер Милей только начинал свою кампанию, всё напоминало какой-то социальный эксперимент. Сам шоумен был похож на результат опытов по скрещиванию Пашиняна, Зеленского и Жириновского с добавлением изрядной доли психотропных стимуляторов амфетаминового ряда. Психопатизации подверглось и само общество, куда без этого.

Но сначала была надежда, что этого клоуна просто не выберут. Далее, когда катастрофа стала неизбежной, то оставалась ещё более хрупкая надежда, что после попадания в высокие кабинеты, сама ответственность и немногие оставшиеся от прежней власти люди как-то отрезвят Милея. Но, судя по всему, и эти надежды были убиты.

И тут он засучил рукава!


Буквально на днях новый лидер Аргентины начал пластать кадровый состав правительства. После вступления в должность Милей сократил часть министров. И не просто указал на дверь, а подписал указ, который ликвидирует десять из девятнадцати министерств. Но это не успокоило главу страны, поэтому Милей замахнулся и на министерство здравоохранения, но позже отказался от этой мысли. Возможно, старшие товарищи объяснили ему, что такой утилизации населения не поймут даже собственные избиратели Хавьера.

Не менее громким выдался и новый правительственный аппарат. Вопреки указу о запрете назначать родственников на госпосты, Милей назначил на должность генерального секретаря канцелярии президента... свою сестру Карину. Министром иностранных дел стала Диана Мондино, которая не только никогда не работала на государственных должностях, но и абсолютно не знакома с дипломатией, т.к. училась на экономиста. Песо было девальвировано на 54 процента.

Кстати, новое суперминистерство «человеческого капитала», образованное на трупах министерств образования, социального развития и труда, возглавит... Сандра Петтовельо. У этой барышни также нет опыта госуправления, зато она известна как журналистка. Забавно, что новое министерство станет самым богатым в правительстве, поэтому недоумение вызывает сама кандидатура мелкотравчатой журналистки.

В общем тенденции стали понятны максимально ясно. По сути, Милей проводит демонтаж государства в рамках доктрины либерализации и демократизации. При этом до сих пор крайне тяжело и доктринёрам, и обывателям, идущим вслед этой демагогии, объяснить, что между крупными корпорациями, фирмами и компаниями с их жаждой максимальной прибыли и простым человеком стоит только государство.

Общество спектакля не всегда получается весёлым...

Как это ни печально, но в очередной раз вспоминаются идеи французского философа и социолога Жана Бодрийяра, который утверждал, что современные информационные и политические технологии создали гиперреальность. То есть главенствовать начинает не реальность с объективными потребностями, а симуляция реальности, в которой правят бал симулякры, а не реальные люди и явления.

Также невольно вспоминается и комедийный фантастический фильм «Идиократия», который когда-то обвиняли в излишнем гротеске. А сейчас мы станем обвинять этот фильм за то, что в кресло президента в нём усадили модного блогера? Сейчас, когда уже отгрохотала бензопила Милей, и уже не «поёт» рояль Зеленского? Печально всё это.

Конечно, для так называемого «глубинного государства» эта система была только на руку. А 21-й век стал просто не прекращающейся вечеринкой. Олигархи, неугомонный манипулятор Сорос и компания расставляли своих симулякров в стахановских темпах. Тут и совершенная кукла и горшечник по совместительству Ющенко на Украине, и абсолютно безвольный любитель галстуков Саакашвили, и вечный информационный скандалист Пашинян, и клоун-пианист Зеленский. А результат, как говорится на табло.

И никто на планете не делает выводов. Лозунг «этого в отставку, а потом кого-нибудь найдём» продолжает торжествовать. Примечательно, что и все эти симулякры в статусе глав стран, приходя к власти, действовали тоже одинаково.

Во-первых, они начинали пресловутую либерализацию. Саакашвили фактически устранил роль государства в системе контроля за бизнесом, и увольнять и нанимать людей теперь можно было бесконтрольно. Апофеозом этой либерализации стало уничтожение санэпидемстанции, которая мешала открывать туркам новые рестораны и гостиницы в Аджарии. Далее война, безработица и нищета.

Ющенко вообще не успел продолжить олигархическое строительство, начатое ещё Кучмой. Его место заняла Тимошенко. Пашинян начал либерализацию с и без того слабой энергетики Армении. Результат — рост цен на электричество и коммуналку. А Зеленский вообще феерически устранил государство банальной отменой конституции, поставив её «на паузу».

Аргентинская инициатива либо уже диагноз, либо предсмертные конвульсии

Самое интересное с аргентинской ситуацией в том, что при любом развитии событий страна уже проиграла. Самое явное, что Милей просто уничтожит государство. Он уже расчистил колоссальную поляну, аннигилировав ряд министерств. Совершенно очевидно, что свято место пусто не бывает, а, значит, расчищенное пространство займут другие структуры, белые или серые — неважно. И, если кто-то решит, что государство как институт должно вернуть утраченное, то эти же структуры начнут сопротивляться.


Если же каких-то явных катастрофических последствий в Аргентине в ближайшие месяцы не будет заметно, то это уже диагноз. Это «удачное стечение обстоятельств» станет констатацией простого факта — у государства уже отобрали его суверенное право на управление, заменив его симулякрами. Эдакий перехват власти.

И, кстати, такое уже проворачивали, правда, в меньшем масштабе. Так, Латвия уже жила без правительства неделями, и Эстония жила без правительства. Государственность чисто условная, население сокращается. Судя по всему, Аргентину ждёт то же самое. А, учитывая территориальные претензии Аргентины и к Великобритании, и к Бразилии, а также старую добрую традицию эскадронов смерти, дивертисмент грозит стать ну очень ярким.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин