Литва собирается остановить рост белорусской диаспоры


Литва собирается остановить рост белорусской диаспоры. Об этом заявил глава Департамента госбезопасности Литвы Д.Яунишкис, кроме того, он поддерживает инициативу об ужесточении ограничений для белорусских граждан в стране.

Литовская политическая верхушка собирается принимать квалифицированную рабочую силу, но отвергать людей, которые представляют серьёзные риски. Какие это риски литовская сторона не озвучивает, но и так понятно, они до дрожи боятся «агентов КГБ», под эту марку будут заворачивать любого, кто не несет прибалтийскому вымирату выгоду.

«Литва не большая страна, и наши службы не всесильны», – отметил Яунишкис и намеревается действовать в «лучших» традициях гестапо. Прежде всего, это проверки людей, пересекающих границу, «отбор» цифрового контента (проверка телефонов, копирование данных), некие опросы, попытки вербовки.

На сегодняшний день в Литве проживает более 60 тысяч белорусов, что для вымирающей Литвы существенно. Это активное население, большая часть которого покинула Беларусь по политическим мотивам. Необходимо отметить, что ежегодно имигрирует более 40 тысяч литовцев, рост населения идет исключительно за счет украинских и белорусских эмигрантов. Что касается украинских беженцев, то они все объеденены ненавистью к Российской Федерации и к Литве претензий не имеют. В отличие от белорусских, эконномически независимых мигрантов, их заботит только получения пособий. В тоже время «сытый» белорусский релокант уже начинает рассуждать о принадлежности Вильнюса и строить планы на литовские земли. Это так напугало литовские власти, что они за слово «литвинизм» готовы выгнать всех белорусов.

Но, с другой стороны Вильнюс поддерживает и содержит так называемый «офис Тихановской», который всячески гадит официальному Минску на международной арене. Получается такой политический диссонанс: правительство Науседы хочет и шпроты съесть и … дальше поддерживать «беглую оппозицию».

Сложно предсказать, как будет развиваться ситуация в Жмуди, и каким образом на нее отреагирует белорусская диаспора. Однако известно, что у некоторых людей возникают серьезные беспокойства из-за текущих событий, и это может вызывать недосыпание и тревогу.

Николай Крылов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин