Хуситы и иранцы перекрывают Баб-эль-Мандебский пролив. Флот США растерянно чешет затылки и смотрит, как буксируют их суда. Россия поддержала


Ниже на карте, Баб-эль- Мандебский пролив, через который день и ночь идут корабли, перевозящие грузы из Европы в Восточную и Южную Азию, а заодно и в Австралию. Владеют, шныряющими судами, в основном англосаксы. А ещё они управляют фрахтом, страховкой и частью портов.

Баб-эль-Мандебский пролив

А вот ниже, карта движения судов в режиме реального времени. Как думаете, чего здесь не хватает? Правильно, здесь не хватает части израильских и англосаксонских судоходных компаний, перевозящих желанные товары между регионами. Всё дело в том, что они объявили о прекращении судоходства в этом регионе, после того, как хуситы в промышленном масштабе начали изымать танкеры и сухогрузы.

Видео захвата корабля хуситами.


Онлайн карта движения судов в регионе


Количество кораблей, которые попали в нежные руки хуситов, скоро пойдёт на десятки. Ниже объявление заместителя командующего КСИР генерала Фадави:

"Ни один корабль больше не осмелится открыто плавать под израильским флагом в проливе Баб-эль-Мандаб и в Красном море, потому что он обязательно будет взят под стражу. 9 лет назад у йеменских хуситов были лишь авто-ы Калаш-кова, но теперь у них есть рак-ты на 2000 км".

Интересно, откуда же у них такие ракеты? 😄😉Говоря об израильских судах, генерал Фадави конечно же имеет ввиду ещё и ряд британских и американских компаний-перевозчиков. Именно поэтому британское Минобороны выпустило оповещение об ограничении судоходства для своих компаний. Так никаких судов не напасёшься🤣 Англосаксы решили припугнуть хуситов, а заодно и Иран, и объявили, что готовятся сформировать оперативную группу для операций в регионе против хуситов. Чиновник из Белого Дома, и по совместительству советник президента США, Джейк Салливан, заявил, что Вашингтон собирает коалицию для наведения порядка в Красном море. Только вот есть одна проблемка. Эта коалиция как-бы уже существует и даже находится на месте, стыдливо наблюдая в сторонке, как хуситы уходят вдаль. У англосаксонской коалиции, возле Африканского рога, действует группа Combined Maritime Forces-153. Именно она отвечает и за Красное море, и за Аденский пролив, и даже за Баб Эль- Мандаб. У них там и катера, и авианосцы, и морская пехота, и куча вертолётов. Правда, рядом с ними плавают русские подлодки, китайские боевые корабли, а заодно и иранские суда. И пока Джейк Салливан в очередной раз сотрясал воздух, хуситы забрали ещё пару судов, следом арабские издания выпустили вот такую карикатуру.

Карикатура в арабских и иранских изданиях

Так что фактически Красное море и Баб- эль-Мандебский пролив уже заблокированы, причём ровно настолько, чтобы держать весь запад в напряжении, а Израиль в ослабленном состоянии. Иранцы и хуситы доказали, что для этого не нужно перекрывать кораблями пролив, а достаточно аккуратно подойти на вертолёте и катерах и пригласить суда бессрочно погостить в Йемене или Иране.

Англосаксам это очень не нравится, потому что во-первых, любая эскалация с их стороны кратно увеличит количество забираемых судов, а во-вторых, у них объективно недостаточно сил, учитывая присутствие русских, иранцев и китайцев. Поэтому в Белом Доме вынуждены создавать картинку для своего избирателя, но на деле, янки стоят и смотрят вслед очередным уходящим за горизонт судам и сделать ничего не могут. Самое интересное, что с конца прошлого столетия, британцы и американцы делали ровно тоже самое и никто не мог их остановить. Но времена изменились. Очень круто изменились и это ещё не финал. Как там у современных классиков "Мы даже ещё ничего не начинали". Но скоро начнём.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин