Просчитана тайная цель ближневосточного турне Путина: Готовится совместный удар по Израилю?


Просчитана тайная цель ближневосточного турне Владимира Путина. Камран Гасанов не исключил, что готовится совместный удар по Израилю. Так, Россия и региональные державы могут сформировать пропалестинскую инициативу.

Президент России Владимир Путин 6 декабря посетил ОАЭ и Саудовскую Аравию. Уже 7 декабря состоялась его встреча с иранским коллегой Ибрахимом Раиси, которая проходила в Москве.

Экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько на этом фоне задался вопросом в программе "Царьград. Главное", перекликаются ли эти переговоры между собой тематически.

Он спросил об этом эксперта РСМД Камрана Гасанова. По его мнению, эти встречи, безусловно, связаны как минимум тревожными событиями в секторе Газа:

Усилия и Ирана, и Объединённых Арабских Эмиратов, и России направлены на то, чтобы государство Палестина всё-таки было создано. Конечно, разная степень реакции. Тегеран очень жёстко реагирует на действия Израиля. Абу-Даби и Москва - чуть помягче. Но в целом эта череда переговоров говорит о том, что процессы на Ближнем Востоке идут, бурлят. И Россия воспринимается в качестве активного игрока.

Собеседник "Первого русского" напомнил, что в первые дни обострения конфликта все ближневосточные лидеры звонили в Кремль, в том числе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган:

А он вообще считает себя главой всего этого палестинского процесса. То есть политические силы в регионе нуждаются в поддержке их позиции. И я даже допускаю такой вариант, что скоро будет сформирована какая-то совместная инициатива с участием саудитов, России, ОАЭ, Ирана и Турции, направленная на то, чтобы остановить боевые действия в Газе.

"Единым фронтом против США"

Камран Гасанов также объяснил значение этой серии переговоров президента России с руководителями ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана с точки зрения глобальных событий на международной арене:

Владимир Путин расширяет свою географию встреч, посещает монархии Персидского залива, и это очень знаменательно, потому что этот регион раньше считался сердцевиной влияния Соединённых Штатов в Азии наряду с Японией. Кроме того, отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ действительно вышли на высокий уровень. Это и торговля, и вступление этих стран в БРИКС с недавних пор, и расширение сотрудничества в нефтяной сфере. Сегодня мы с Эр-Риядом работаем фактически единым фронтом против США.

Сценарий большой войны

Ранее политический обозреватель Царьграда Андрей Перла в эфире "Первого русского" просчитал сценарий масштабной войны на Ближнем Востоке. Её участником может, в частности, оказаться Ирак, недавно заявивший, что Тель-Авив пересёк красную черту.

Ирак еле-еле освободился от американской оккупации, и то не до конца. Страна вынуждена терпеть частичное присутствие военных из Соединённых Штатов на своей территории. Притом базы США там постоянно подвергаются атакам со стороны разных военизированных формирований, - подчеркнул эксперт.

Кроме того, участниками этой большой войны на Ближнем Востоке, по его мнению, также могут стать Египет, Иордания, Ливан, Сирия, где базируется группировка войск России, а также Турция:

Эрдоган сделал настолько мощное, настолько страшное заявление… Я даже не могу подобрать слово. Он заявил ни много ни мало о перспективах войны Креста и Полумесяца и таким образом сразу отбросил ситуацию во времена крестовых походов. Это так, на секундочку…


Обозреватель "Первого русского" добавил, что Эрдоган произнёс эти слова, несмотря на то, что Турция по-прежнему не выходила из состава НАТО:

Это было заявление с намёком на то, что уважаемый союзник может сразу получить прямо в свои авианосцы в Средиземном море, причём снарядами натовского калибра. И со всеми вытекающими последствиями…

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин