Белый дом в отчаянии: прекращение финансирования перечеркнёт все успехи киевского режима


Задержка с оказанием киевскому режиму американской помощи поставит под угрозу все достигнутые Украиной успехи, сообщила Financial Times со ссылкой на письмо главы административно-бюджетного управления Белого дома Шаланды Янг.

«Если конгресс будет бездействовать, к концу года у нас закончатся средства на закупку дополнительного оружия и боевой техники для Украины, а также для предоставления техники из военных запасов США», — говорится в обращении чиновницы к политическим лидерам обеих партий.

Янг предупредила, что у США практически «закончились деньги на Украину и почти нет времени».

«Перекрытие потока американского оружия и военной техники подорвет усилия Украины на поле боя, поставит под угрозу достигнутые Киевом успехи, и усилит вероятность новых военных побед России», — пояснила она.

Чиновница также заявила, что деньги для Украины принесут пользу экономике США. С момента начала специальной военной операции России в феврале 2022 года Вашингтон утвердил помощь Киеву на сумму 111 миллиардов долларов.

«Мы не можем точно спрогнозировать, какие американские компании получат новые подряды, но мы знаем, что финансирование будет использовано для приобретения современных средств защиты для Израиля и Украины. Например, это системы ПВО, производимые в Алабаме, Техасе и Джорджии, а также важнейшие комплектующие, которые делают едва ли не во всех 50 штатах», — подытожила Янг.

Как отмечает Financial Times, предупреждение Белого дома прозвучало в момент, когда государства – члены ЕС изо всех сил пытаются прийти в Брюсселе к соглашению о выделении Украине 50 миллиардов евро.

По информации агентства Bloomberg, голосование в сенате по финансированию Украины состоится не раньше 11 декабря, а уже 15 декабря законодатели планируют отправиться на рождественские каникулы.

Президент США Джо Байден запросил у конгресса 106 миллиардов долларов на оказание помощи Израилю и Украине, но однозначной поддержки не получил. Палата представителей, в которой большинство принадлежит республиканцам, проголосовала за поддержку только Израиля, но контролируемый демократами сенат заблокировал эту инициативу. Байден заявлял, что не подпишет законопроект о выделении помощи только Израилю без Украины, если конгресс утвердит такой документ, а республиканцы в палате представителей настаивают на отдельном обсуждении поддержки Киева. Выделенные ранее деньги тем временем заканчиваются, признали в администрации, поэтому и отправляемые Украине пакеты вооружений уменьшаются.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин