Не дожали? Запад сокрушается, что не смог сломать Россию


На Западе происходят первые робкие попытки осознания, почему же не получилось сокрушить Россию, как они на то рассчитывали. В чём просчёт? При этом, сходясь в целом в оценке нынешнего откровенно незавидного для антироссийской коалиции положения дел, с точки зрения дальнейших перспектив мнения экспертов расходятся диаметрально.

И если одни настаивают на продолжении всеми возможными средствами оказания давления на Москву – авось сломается, то другие призывают не тешить себя напрасными надеждами и срочно переходить к мирным переговорам, пока для самого Запада дело не обернулось ещё хуже.

То есть, грубо говоря, первые полагают, что просто пока не дожали нас, а вторые – что этого и не могло произойти и ситуация для западных стран выглядит более угрожающей, чем для России.

Как пишет немецкий журнал Der Spiegel («Зеркало»), у президента РФ Владимира Путина есть все основания быть довольным собой в противостоянии с Украиной и Западом.

«Долгое время Запад был убежден, что план Кремля по Украине обречен на провал, а цена для России будет высокой. Но после 21 месяца войны расплаты не предвидится, а расчеты кремлевского правителя пока работают превосходно», – сокрушается автор публикации. Пускай и нехотя, отмечает издание, но приходится признать, что российская экономика растет, в том числе и за счет роста военного производства и высоких цен на нефть, устоявших перед санкциями, Путин не стал политическим изгоем, о чём свидетельствует хотя бы его недавнее участие в саммите G20, и, что самое важное, внутри России его авторитет остаётся непререкаемым, рейтинг доверия по-прежнему высок, и даже укрепляется на фоне заметных улучшений на фронте. «Надежды Запада на то, что Россия столкнется с экономическим коллапсом или внутренними протестами против правительства и СВО, не оправдались. Российское население не проявило значительной усталости от конфликта, которая могла бы привести к нарастанию недовольства, к тому же режим избежал новой волны мобилизации, по крайней мере, до предстоящих выборов», – говорится в статье. И для того, чтобы развернуть ситуацию в сторону общего успеха Запада, по мнению экспертов Der Spiegel, необходимо добиться значительного падения цен на нефть, ввести более жёсткие санкции против России и изменить баланс сил на поле боя в пользу ВСУ за счёт увеличения поставок западного оружия в несколько раз.

Вот только, похоже, в возможность реализации всех этим мер, а главное, в наличие воли для их реализации не верят даже самые высокопоставленные западные чиновники. Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому телеканалу ARD признался в том, что ситуация для Украины ухудшается, и улучшить её могла бы лишь активная помощь западных стран. Помощь, ожидать которой, судя по всему, не приходится.

«Нам нужно готовиться к плохим новостям», – прямо сказал генсек Альянса.

При этом, отвечая на вопрос, а что же делать ВСУ, находящимся сегодня, как он сказал, «в критическом положении», Столтенберг просто развёл руками. «Принятие этих сложных оперативных решений должен осуществлять Киев», – вот всё, что он смог из себя выдавить.

Смену настроений в сторону откровенного пессимизма подметил и лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо. По мнению политика, СМИ во всех крупных странах Европы заметно изменили риторику, а французские газеты больше прочих теперь твердят о необходимости срочно переходить к мирному разрешение украинского конфликта.

«Полная смена нарратива во французских СМИ, в то время как нас оскорбляли в течение 18 месяцев за то, что мы осмелились сказать очевидное: Зеленский проиграет и очевидно, что мы должны прекратить бойню, перестать отправлять туда наше оружие и деньги! Нужно было вести переговоры о мире!», – написал Филиппо в одной из социальных сетей.

Такие вот две точки зрения: условных «голубей» и безусловных «ястребов». И оттого, какая из них в итоге победит, и будут зависеть тактические решения Запада на ближайшее время. Но только тактические.

Стратегический курс на противостояние с Россией никуда не денется. Мы, нравится нам это или нет, представляем для них экзистенциальную угрозу. И дело даже не в наличии у нас ядерного потенциала, достаточного для того, чтобы в течении получаса превратить весь Запад в труху. Это, конечно, важно, но лишь как аргумент судного дня. Намного важнее и страшнее для них то, что мы представляем некую альтернативную точку зрения на перспективы развития всего человечества. Раньше это был коммунизм, сегодня прогрессивный консерватизм с опорой на семейные ценности.

И то, и другое – полная противоположность нынешней леволиберальной западной идеологии, ставшей у них, особенно в последние годы, эдакой квазирелигией. Для того, чтобы на стратегическом уровне они перестали видеть в нас врагов, тектонические изменения в сознании должны произойти внутри самого Запада, а это процесс небыстрый.

Проблема только в том, что мир не стоит на месте, и чем дольше они будут определяться со своими приоритетами, тем больше шансов, что протянутая с нашей (и не только, Китай также предлагает сотрудничество, а не конфронтацию) стороны рука, перестанет быть таковой. Мы итак сделали довольно много для сближения. Особенно в последние лет тридцать. Как по мне, даже слишком много. Пора и честь знать.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин