"Наступать некуда": Отход от промзоны Авдеевки стал неожиданностью, о которой не пишут в сводке СВО


Украинская армия, несмотря на потерю промышленной зоны под Авдеевкой, всё ещё решительна в обороне, ожидается тяжёлая битва за коксохимический завод. Киев готовится к партизанской войне и городским боям. Стало известно истинное количество потерь, это вызовет настоящее цунами в обществе. Сводки с фронтов специальной военной операции и другие новости.

Россия усовершенствовала барражирующий боеприпас "Герань". Новые модели имеют карбоновый корпус. Этот материал дает русским БПЛА возможность поглощать радиолокационные сигналы. Это сильно усложняет работу систем противовоздушной обороны. Поэтому недавно атаковавшие Киев "Герани" были чёрного цвета. Об этом сообщает представитель украинских воздушных сил Юрий Игнат.

За год активного применения этих беспилотников русская армия значительно их усовершенствовала. И применение радиопоглощающих материалов – это всего лишь одно из технических нововведений. Например, наши конструкторы улучшили двигательную установку. Благодаря этому "Герань-2" стала заметно тише передвигаться в воздухе. Кроме того, потяжелела боевая часть – с 40 до 70 км, а система наведения полностью переведена на ГЛОНАСС.

Уже скоро полчища этих беспилотников начнут наносить удары по объектам энергетической структуры Украины. Зима близко, – считает военкор Александр Коц.

"Авдеевке можно передавать привет"

После освобождения промышленной зоны русская армия закрепляется, ведётся инженерная работа и подготовка к последующим действиям. Тем временем авиация нанесла бомбовые удары по скоплению живой силы в районе микрорайона Химик.

Наша артиллерия продолжает работать, однако погода не позволяет проводить аэроразведку с помощью беспилотников. Военкор Юрий Котенок отмечает, что с нашей стороны бои шли грамотно, удалось наладить плотную связь между родами войск и подразделениями, в отличие от других участков фронта:

Если возьмём коксохимический завод, Авдеевке можно передавать горячий привет. Держать там людей – смерть для личного состава. Но им не привыкать. То же самое враг делал в Бахмуте, пачками отправляя людей на убой. При этом там они имели 50-тысячную группировку, а против них работал ЧВК "Вагнер" в 25-30 тысяч бойцов.

Как гласит военная истина, если угодил в полукольцо - отводи людей. Не нужно цепляться за позиции. Когда теряют мощные укрепительные районы, необходимо отходить назад и выравнивать линию обороны. Но ВСУ ещё цепляются, хотят пободаться за коксохим.

В целом с Авдеевкой сложно, потому что вражеские укрепления и подземные коммуникации строил киевский метрострой. Поэтому победа над украинской группировкой в этом районе станет огромным успехом в рамках спецоперации после освобождения Мариуполя.

Населения в Авдеевке не осталось. На 30-тысячный город, возможно, тысяча бабушек. После взятия города до Краматорска у противника практически нет серьёзных укрепов. – считает Юрий Котенок.

Александр Коц уверен, что победа в Авдеевской операции станет психологически переломным моментом. Избавление от этой занозы даст моральное удовлетворение русскому народу:

Почему у нашей армии получается, а у ВСУ нет? Потому, что у нас есть опыт освобождения городов, а у противника – нет. Он хорошо пользовался нашими ошибками, но не взял с боем ни одного города. У нас же за плечами города Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, Соледар, Бахмут.

Наступление на Авдеевском направлении – плод этого опыта, который осмысляется и развивается.

В то же время поступают сообщения, что украинские военные начали мародёрствовать в городе. Значит, скоро будут выходить. И это ещё один признак огромного успеха русской армии в Авдеевке.

"Наступать некуда"

Украинская армия начала испытывать дефицит тяжёлых вооружений и снарядов к ним. При этом ВСУ крайне напряжены применением русскими кассетных боеприпасов. По их словам, они гораздо эффективнее американских. На этом фоне становится совсем неэффективно сражаться в полях и лесополосах, а также в маленьких сёлах. Они поняли, что наступать некуда, да и больше нет сил, считает военкор Роман Алехин:

Это может резко поменять стиль ведения боевых действий. У союзников Украины закончилось только тяжёлое вооружение, а стрелкового ещё много. Поэтому логична партизанская война и бои в городах под прикрытием живого щита. Если будут погибать мирные жители – для Киева это инфоповод для обвинения русских в зверствах.

Но после действий Израиля в Газе мировое сообщество готово принять куда больше. Гораздо. Однако нашим войскам необходимо уже сегодня прорабатывать боевые действия в городах. И такая война должна опираться в первую очередь на качественную информационную работу. Это станет фундаментом для сокращения жертв как среди мирных жителей, так и наших бойцов.

Противник оставляет позиции

Для Офиса президента Украины и для военного командования ВСУ стало неожиданностью, что украинские войска покинули промышленную зону Авдеевки. Ведь никто не отдавал такого приказа, отмечает крупный украинский телеграм-канал "Легитимный":
Вот почему Киев бросил новые силы, чтобы отбить промышленную зону, но успеха не было. Русские отбили атаку украинских войск и начали закрепляться на новых позициях.

Авдеевкая Из-за огромных потерь и дефицита боеприпасов моральное состояние украинских солдат сильно падает. Бойцы ВСУ всё чаще стали оставлять свои позиции на Авдеевском направлении.

Зеленского сливают

Один из ведущих украинских телеканалов "1+1" не только показал скандальное интервью политика Давида Арахамии о том, что конфликт можно было закончить ещё весной 2022 года на выгодных для Киева условиях, но и бегущей строкой сообщил о потерях ВСУ. Число убитых и пропавших без вести украинских военных составляет более 1,126 миллиона человек. Журналист Юрий Баранчик уверен, что эта информация вызовет огромный скандал в обществе Украины:

Такая правда от украинского Минобороны в прямом эфире – шаг до начала подготовки майдана. Зеленского сливают. И сделать это хотят красиво – руками самого украинского народа. Козёл отпущения найден, осталось понять какова будет вторая часть – дикое поле или военная диктатура. Думаю, будет реализовываться второй вариант. Ещё не все соки выжаты из Украины.

В то же время военкомы в Сумской области жалуются, что у них недобор военнообязанных. Все добровольцы давно закончились. Украинские телеграм-каналы считают, что люди всё же поняли, что из себя представляет этот конфликт. На фронт уже некого отправлять, выгребли всех, кого можно было.

Пора менять подход к войне, а не обвинять украинцев, что они не хотят погибать за коррупционеров в кабинетах власти, – пишет "Резидент".

Русские выходят на оперативный простор

Командование украинской армии опасается расширения конфликта за пределы востока и юга страны, если Россия продолжит производить оружие и развивать военные технологии. Об этом сообщает ABC News, ссылаясь на генерал-лейтенанта ВСУ Сергея Наева:

Мы готовимся, строим оборонительные сооружения, ставим мины и обучаем наши войска.


Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что Киев прекрасно понимает всю плачевность нынешней ситуации на фронтах. Падение Авдеевки будет не просто ударом по ВСУ. Этот город с начала СВО был самым серьёзным и многочисленным укрепрайоном украинской армии.

Киев крайне обеспокоен ситуацией с игнорированием в Европе и США своих "хотелок". Американцы переключились на помощь Израилю, а европейцы не хотят сами финансировать режим Зеленского. Потому вполне реален выход русских подразделений на оперативный простор после освобождения Авдеевки, – считает Владимир Карасёв.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин