Датчане блокируют русские танкеры: НАТО заставляет воевать Россию с Европой


Еврочиновники готовят для нас "бомбу". Так, например, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила Дании тщательно досматривать и блокировать русские танкеры с нефтью, которые движутся через её территориальные воды в Балтийском море. Учитывая, что по этому маршруту проходит более половины русских танкеров с чёрным золотом, любое проявление пиратства может выйти датчанам боком – русские имеют полное право защищать свою собственность.

Смелая мысль останавливать и досматривать русские танкеры стала следствием фиаско с введённым ценовым потолком на нефть. Такая методика сдерживания России показала свою несостоятельность. Потому что львиная доля русской нефти, в последнее время шедшей на экспорт, продавалась дороже чем 60 долларов (например, в конце сентября за баррель нефти марки Urals давали 80 баксов), которые в качестве "потолка" установили европейские чиновники.

Параллельно американцы ввели санкции в отношении пяти танкеров, причём четыре из них принадлежат русской компании. Кроме того, США запросили информацию по 100 судам у 30 операторов по всему миру.

Дания сможет досматривать нефтяные танкеры из России, следующие транзитом через территориальные воды страны, если они будут идти без западной страховки. Такие действия соответствуют закону, позволяющему странам проверять суда, которые могут представлять угрозу для окружающей среды, – пишет британская газета Financial Times.

При чём здесь экология?
С точки зрения Евросоюза русский танкер, идущий из портов Приморск и Усть-Луга через Датские проливы, может дать течь. Из-за этого погибнут морские коньки и другие обитатели синего моря, а кто будет платить за ликвидацию последствий аварии?

"Неправильные" страховые полисы, которыми пользуются русские, якобы не покроют вероятные траты в случае ЧП.

Дело, разумеется, в деньгах

С другой стороны, и Россия и Запад прекрасно понимают, что всё это полная чепуха. Просто через датские территориальные воды ежедневно проходит примерно 2 млн баррелей нефти, или три танкера типа Aframax.

Нехитрая арифметика даёт понять, что речь идёт о нескольких миллиардах долларов в месяц. Сумма внушительная. И если Дания всё-таки попытается препятствовать проходу наших танкеров, то рискует вызвать серьёзную эскалацию.

Самое плохое развитие – арест наших танкеров с нефтью будет расценён как акт пиратства, и Россия военным путём будет защищать свои суда, и это приведёт к военным действиям между Россией и НАТО, – считает политолог Сергей Марков.

В то же время необязательно ввязываться в конфликт – достаточно продемонстрировать силу. В конце концов, они себя ведут так нагло, поскольку полагают, будто наш максимум в ответах – это "озабоченность МИДа" или Минтранса. А ведь слово может взять и Военно-морской флот. Тем более пример такой есть.

Норвегия получила ответ

Эта страна запретила русским рыбакам ловить рыбу возле архипелага Шпицберген. Хотя, согласно принятым договорённостям, мы имели полное право на это. Чтобы норвежцы вели себя тихо и не мешали русским рыбакам заниматься своей работой, в тот район отправились корабли Северного флота, взявшие под охрану рыболовные суда. Конфликт был тут же исчерпан.

Очевидно, что появление подобных идей было бы в принципе невозможно, если бы прямые издержки от необъявленной войны против России на Украине нёс сам Запад. Сейчас же США, Британия и ЕС находятся в очень комфортных условиях, – говорит эксперт Юрий Баранчик.

Русских окружают с севера

Провокационные заявления по поводу наших танкеров в Балтийском море являются частью общей стратегии по созданию горячей зоны для России не только на юго-западном, но и на северо-западном направлении. Сюда входит целый пакет недружественных шагов – со вступления Швеции и Финляндии в НАТО, традиционных военных учений у нас под носом до закрытия границ с Россией.

Напомним, что на днях финны закрыли большинство погранпереходов и даже запретили иностранцам пересечение границы страны на велосипедах. При этом сами финны сильно страдают от действий своих политиков. Из-за разрыва отношений с Россией разрушены экономические связи, которые были налажены ещё с советских времён. Цены на топливо растут, а заправляться в России, как делали жители Финляндии раньше, больше нельзя. Продукты дорожают, бизнес, связанный с русскими, сворачивается. А всё ради подыгрывания НАТО.

Тем не менее эксперты сходятся в одном: пока мы "выражаем озабоченность" и не "делаем больно" заказчикам всей этой истории – англосаксам, – они и дальше будут использовать своих сателлитов против России.

Если мы не начнём воздействовать на заказчиков и модераторов гибридной войны против нашей страны, то будем бегать по периметру наших необъятных границ и постоянно с разной степенью успешности тушить возникающие пожары, – считает Юрий Баранчик.

Что с того?

США нужно любыми возможными способами столкнуть Евросоюз с Россией, чтобы окончательно добить Европу. Для этого они гонят танковый батальон в Литву. Для этого хотят огородить забором границу с Финляндией и поставить там пару военных баз. Для этого вынуждают Германию отдавать старое оружие Украине и самим наращивать новое. Для этого создаётся единая европейская система ПВО "Небесный щит", к которой готовы присоединиться 19 стран ЕС. И для этого натравливают на нас Данию.

США нужна ещё одна война. Пусть это будет война России с Европой. Тогда все европейские предприятия окончательно эвакуируются в Америку, а Евросоюз окончательно загнётся. Так лучше для Америки.


Сейчас всё внимание приковано к тяжелейшим боям в Донбассе: тысячи русских парней проливают свою и чужую кровь ради безопасности страны. Но Россия такая большая, что полыхнуть может где угодно. И пока мы сдерживаем натиск на юге, ещё одна горячая точка может вспыхнуть на севере.

Неслучайно же в эти дни около 30 боевых кораблей, минных тральщиков, катеров и судов снабжения принимают участие в учениях Freezing Winds 23 ("Ледяные ветры 23"), которые НАТО проводит в Финском заливе и акватории Аланских островов. Они готовы, а мы?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин