У России отняли активы – отдавать придётся землями: Русские заберут своё


У России отняли валютные активы – отдавать придётся землями. Александр Лежава уверен, что русские заберут своё. Ряд стран Запада уже жалеют о части введённых санкций. Эксперт объяснил, как следует поступить Москве в сложившейся ситуации.

Бельгийский премьер Александр Де Кроо предупредил руководство ЕС, что нельзя передавать Киеву заблокированные валютные резервы России. По крайней мере, пока, передал ведущий "Первого русского" Никита Комаров в программе "Царьград. Главное".

Глава правительства Бельгии указал, что до сих пор не найдены законные правовые основания для окончательного изъятия замороженных русских средств. На данный момент Украина может распоряжаться только процентами, которые получают еврочиновники, управляя денежными ресурсами Москвы.

Таким способом Киев присвоил себе уже порядка 1,7 миллиарда евро. Тем временем ряд стран Запада занимают радикальную позицию и призывают как можно скорее конфисковать всю заблокированную сумму.

Ситуацию в эфире "Первого русского" оценил экономист, писатель Александр Лежава. Он объяснил, как, по его мнению, следует поступить России.

"Русские всегда приходят за своими деньгами"

Эксперт обратил внимание, что есть ряд стран в Европе, которые, в отличие от своих союзников, занимают очень осторожную позицию по вопросу дальнейшей судьбы валютных резервов России:

Это Бельгия, Германия, Франция. Вероятно, они достаточно хорошо помнят историю. По крайней мере, те слова, которые ещё в XIX веке говорил Бисмарк: русские всегда приходят за своими деньгами и, когда они придут, не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие, они не стоят той бумаги, на которой они написаны. Поэтому и немцы, и французы, судя по всему, прекрасно понимают, чем это закончится.

Собеседник Царьграда добавил, что на данный момент одним из наиболее ярых сторонников конфискации активов России является Эстония, что вполне симптоматично, учитывая уровень русофобии в странах Прибалтики.

Страны Балтии подставили себя под удар

Александр Лежава напомнил, что в рамках Ништадтского мира, который был заключён по завершении Северной войны, Россия заплатила Швеции за приобретаемые Лифляндию, Ингерманландию и Курляндию два миллиона ефимков, или два миллиона серебряных долларов:

Это порядка 56 тонн серебра. Серебро осталось тем же, территория осталась той же. И если мы посчитаем, сколько по текущему курсу стоят эти 56 тонн, то выйдет около 38 миллионов евро. Напомню, Таллин присвоил себе в 2022 году около 35 миллионов евро. То есть как только Эстония полностью изымет эти наши денежные средства, у России де-факто появится возможность снова занять все эти территории на совершенно легальных основаниях.

Экономист добавил, что сейчас Москва соблюдает те давние договорённости, но если наши активы будут конфискованы, Таллин, по сути, сам нарушит эти соглашения:

Тем самым эстонское руководство фактически оплатит возврат этих земель в Россию. А уж как оно потом будет делить оставшиеся территории с властями современных Латвии и Литвы – это уже их проблемы.

Почему медлят ЦБ и Минфин

Собеседник "Первого русского" добавил, что, несмотря на эти финансовые санкции, Россия в свою очередь свободно позволяет западным компаниям сворачивать бизнес в нашей стране и выводить за границу крупные суммы от продажи своих активов.

Более того, Москва по-прежнему исполняет перед нерезидентами из стран НАТО свои обязательства по внешнему корпоративному долгу. Все эти процессы, кроме того, негативно сказываются на курсе рубля.

Лежава признался, что его глубоко удивляет отсутствие внятных контрсанкций со стороны России. По его мнению, до тех пор, пока не решён вопрос с русскими резервами за рубежом, надо зеркально морозить и западные активы.


Вместо этого наши чиновники продолжают "выплачивать дань" иностранным компаниям и недружественным странам, добавил эксперт. Он указал, что именно ЦБ и Минфин ответственны за денежную политику и международные расчёты:

Вполне можно сказать: мол, раз вы заморозили наши деньги, вот оттуда и вычитайте свои дивиденды и так далее. Но, как говорил Рузвельт, если в политике что-то происходит, можете быть уверены, что так оно и было задумано. И раз мы покорно выплачиваем эти денежные средства, значит, либо у наших ответственных лиц нет политической воли для более жёсткого ответа, либо они – сами понимаете – работают по каким-то причинам не в интересах нашей страны.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин