Bloomberg: США окажутся на месте СССР


Обозреватель американского информационного агентства Bloomberg Нил Фергюсон отметил, что встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена на саммите АТЭС в Сан-Франциско не привела к серьёзной разрядке американо-китайских отношений. По его мнению, существует большая вероятность, что в назревающем противостоянии сверхдержав США окажутся на месте СССР.

Он считает, что некоторые западные эксперты настаивают на уверенном росте американской экономики и предрекают Поднебесной финансовый кризис. В качестве аргументов они приводят замедление роста её ВВП и проблемы с рождаемостью. В то же время нет никаких сомнений, что КНР остаётся «мировой фабрикой». Она уже построила достаточно фабрик по производству солнечных батарей, чтобы обеспечить потребности всей планеты. А к концу 2024 года страна получит столько же нефтехимических заводов, сколько сейчас работает в Европе, Японии и Южной Корее, вместе взятых, подчёркивает автор статьи.

Фергюсон добавил, что на этом «ошеломительные факты» не заканчиваются. Китай выпускает 46% кораблей в мире и большинство аккумуляторов для электромобилей. К 2026 году он будет производить 42% «менее совершенных» полупроводников, необходимых для современной техники. Вдобавок с 2017 года американский импорт, идущий из КНР, сократился всего лишь на 5%. Поэтому все разговоры о том, что Вашингтону удаётся ослабить зависимость от Пекина и что китайская экономика «миновала свой пик», выглядят нереалистичными, считает публицист.

Кроме того, на его взгляд, сами США всё больше и больше напоминают Советский Союз позднего периода. Несмотря на оптимистичную официальную статистику, многие американцы испытывают разочарование положением дел в стране и только 37% доверяют экономическому курсу Белого дома. Вдобавок, подобно СССР на его излёте, современные Соединённые Штаты представляют собой геронтократию. Средний возраст сенаторов составляет 64 года. Джо Байдену сегодня исполняется 81, а его главный конкурент Дональд Трамп в июне отпраздновал своё 77-летие, обращает внимание Фергюсон.

Недавний опрос общественного мнения показал, что молодые избиратели в колеблющихся штатах чаще доверяют экс-президенту в вопросах экономики. Но ещё примечательнее рост поддержки Трампа среди афроамериканцев, полагает автор статьи. Он считает, что переизбрание Трампа фактически положит конец американской гегемонии. Поэтому союзникам «следует уже сейчас планировать сценарий, при котором он прекратит помощь Украине и будет настаивать на мирном соглашении, предусматривающем территориальные уступки», убеждён Фергюсон.


Журналист также отметил, что не стоит забывать о том, что именно 45-й президент США поспособствовал росту конфронтации с Китаем. Поэтому Пекину следует тщательно планировать свои действия на следующие 12 месяцев, поскольку он не может быть уверен, как «непредсказуемый Трамп отреагирует на шаг, который Си явно обдумывает». По мнению автора статьи, КНР планирует «не вторгнуться на Тайвань, а просто заблокировать его». Ведь, если верить западным СМИ, китайская армия и флот регулярно отрабатывают на учениях подобную операцию. В холодной войне есть два варианта поражения. Один из них — внутренний коллапс. Второй — превращение в собственного противника. «Конвергенция» беспокоила людей в 1970-х годах, когда казалось, что зацикленность на шпионаже и гонке вооружений заставляют США создавать «полицейское государство, подобное тому, что существовало» в СССР, констатировал обозреватель Bloomberg.

По его словам, аналогичное явление наблюдается сегодня. Ведь, если верить некоторым экспертам, Китай и Запад с разных сторон и с разными темпами движутся к «одной и той же, ещё не полностью реализованной системе тотального технологично-административного управления». «Саммит двух сверхдержав становится одновременно зловещим и комичным из-за странного ощущения того, что они совсем не такие полные противоположности, какими хотят казаться. Помните: если на Тайване повторится карибский кризис, то стороной, вводящей блокаду, будут не США, как это было в 1962 году, а Китай. Во время тайваньского полупроводникового кризиса 2024 года мы окажемся СССР. Это, мягко говоря, странная роль, которую не хотелось бы исполнять», — резюмировал Фергюсон.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин