Элиту армии США уничтожают на Ближнем Востоке. Иран сделал свой шаг?


На Ближнем Востоке американские базы после начала конфликта Израиля и ХАМАС подвергаются перманентным атакам. По версии Вашингтона, за нападениями стоят проиранские силы. При этом, полагают специалисты, удары по "внешним кампусам" ВС США будут усиливаться.

Эсминец США в Красном море подвергся атаке беспилотника. Ударная группа, отправленная ранее американцами в знак поддержки Израиля, была атакована из Йемена. Инцидент произошёл рано утром 15 ноября. При этом о том, как близко дрону удалось подлететь к американскому военному судну, не говорится.

Это второй случай с начала войны Израиля с палестинским движением ХАМАС, когда США сбили цели рядом со своими военными кораблями. 19 октября эсминец ВМС США перехватил несколько ракет в Красном море и выпустил несколько своих ракет в ответ, данных о повреждении корабля не поступало.

Атака на эсминец - лишь единичный эпизод из серии нападений, с которыми США пришлось столкнуться за последний месяц. В частности, многочисленным ударам подвергались базы США в Сирии.

Угроза безопасности

В американском Министерстве обороны уже высказывали озабоченность тем, какой характер приобретает изменившаяся обстановка на Ближнем Востоке. Так, на днях помощница министра обороны США Барбара Лиф не преминула сообщить, что всё это представляет прямую угрозу интересам национальной безопасности.

Напомним, что Пентагон в Сирии располагает 24 военными базами и четырьмя пунктами. Последнее время они регулярно подвергаются атакам с использованием БПЛА и ракет из соседних стран. Вину за атаки Вашингтон возлагает на группировки, связанные с Ираном. И объясняет их активизацию конфликтом в секторе Газа.

О том, что паника в США по этому поводу не напускная, свидетельствует и содержание дипломатической переписки между американским посольством в Омане и Госдепом.

Решительная поддержка США действий Израиля против сектора Газа вызывает день ото дня усиливающийся гнев на Ближнем Востоке. Это будет стоить Америке того, что она потеряет арабский мир на целое поколение, - приводит CNN содержание сообщения.

Военный эксперт и аналитик Сергей Простаков тем временем отмечает, что пока на руку США играет то, что исламские страны разобщены по многим вопросам, в том числе и религиозным.

Однако Иран уже начал военное давление на присутствующие в регионе американские войска с помощью союзных Тегерану группировок. Когда к подобным шагам прибегнут и другие влиятельные силы в арабском мире, то Вашингтон окажется в очень сложном положении, - пояснил он в беседе с Царьградом.

Удар по элите

По приблизительным оценкам, сейчас на территории Сирии находится порядка 900 военных США, в Ираке - почти 2,5 тысячи. При этом в Вашингтоне анонсировали отправку на Ближний Восток ещё порядка 300 военных.

Тысячи морских пехотинцев уже замерли на море в ожидании сигнала, огромная армада готова двинуться в путь и высадит их на берегах Восточного Средиземноморья. Как пояснили в Пентагоне, они сейчас делают всё возможное "для защиты войск".

Как констатирует The American Conservative, США ввязались в новую вялотекущую войну на Ближнем Востоке.

Если оставить в стороне чьи-либо чувства по поводу действий за или против Израиля, а также символизм палестинского вопроса, то очевидно, что Америка снова находится в состоянии очередной войны на Ближнем Востоке, - говорится в материале.

В эту логику укладываются и недавние сообщения о жертвах ракетного удара по американской базе в Сирии на месторождении нефти Конико в провинции Дейр-эз-Зор.

Кроме того, как пишут в арабских СМИ, за последнее время три беспилотника атаковали другую американскую базу - "Аш-Шаддади" в Хасаке.


Как полагает обозреватель Царьграда Илья Головнёв, удары по базам продолжатся и будут массовыми, и американцы ничего не могут с этим сделать.

Вынуждены будут уйти оттуда, чтобы не потерять свой военный контингент окончательно. Их место займёт Россия и Китай. Израилю будет сложнее воевать с ХАМАС, - убеждён он.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин