Экономика войны: Израиль выживет только на субсидировании США

Мировые эксперты предрекают Израилю экономический крах в случае, если война с ХАМАС продолжится долго. По данным JP Morgan, к концу года экономика страны сократится на 11% - такого не было даже в период «Интифады» 80-х годов, когда в результате массового восстания палестинцев ВВП Израиля упал лишь на 3,8%.

Негативный прогноз в деталях обосновал английский экономист Адам Туз. В своих оценках ещё более суров – Израиль потерпит крах при любом исходе военных действий, потому что война слишком больно бьет по его экономике. И судя по аргументации эксперта, с ним сложно не согласиться.

Мобилизация 360 тыс. резервистов вырвала из экономики 8% рабочей силы, что на треть сократило частное потребление, на 70% уменьшило расходы в сфере досуга и остановило туризм – системообразующую израильской экономики. Призыв затронул сектор высоких технологий, представленный в Израиле транснациональными корпорациями – там процент призывников оказался выше, чем в среднем по стране.

Ещё 5% рынка труда исчезли из-за закрытия в Израиль доступа палестинцам с Западного берега, которые были глубоко интегрированы в израильскую экономику. По данным на прошлый год, в Израиле работало 200 тыс. палестинцев, из них 80 тыс. были задействованы в строительстве. В результате пострадали все отрасли, где используется физический труд: стройка, сельское хозяйство, текстильная промышленность. 80% всех строек к настоящему времени заморожена.

Наконец, из-за военных действий в Газе израильские власти были вынуждены остановить добычу на газовом месторождении Тамар, а это 200 млн долларов упущенной выгоды в месяц. Чтобы не допустить обвал шекеля, Центробанк Израиля уже продал 30 млрд долларов из резервов, и это не предел. На этом фоне тревогу бьют и в самом Израиле – письмо с предупреждением о грядущем экономическом кризисе на имя Нетаньяху направили 300 ведущих израильских экономистов.

«Вы не понимаете масштабов экономического кризиса, с которым сталкивается экономика Израиля. Продолжение нынешнего поведения [властей] наносит ущерб экономике Израиля, подрывает доверие граждан к государственной системе и подрывает способность государства Израиль выйти из ситуации, в которой оно оказалось», - говорится в обращен
ии.

Правда, официальные оценки издержки войны в самом Израиле более оптимистичны. Так, по мнению Банка Израиля и Минфина, потери составят всего 2-3% ВВП. По оценке инвестиционной компании Meitav Investments House, война обойдется Израилю в 3,5% ВВП (17,2 млрд долларов). Но этот прогноз исходит из того, что война продлится 60 дней, что маловероятно.

Британский The Economist прогнозирует затяжную войну, которая перейдет в партизанский формат против Израиля. А это значит, что боевые действия в течение года просто уничтожат экономику Израиля, если только США вновь не возьмут его на поруки, как это было в 70-80-е годы, когда безвозмездная помощь достигала 10-14% израильского ВВП. Так что теперь судьба Израиля зависит от воли США, где далеко не вся элита поддерживает его существование на Ближнем Востоке.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин