Си Цзиньпину подкинули свой "Донбасс". Русский спецназ столкнётся с китайским?


В Мьянме началась странная война. Возникла угроза для сухопутного выхода Китая к Индийскому океану. Пекин может вмешаться в конфликт, дав повод для новых санкций. Так как Мьянма населена народами, родственными китайцам, речь идёт о появлении китайского "Донбасса". Россия уже показала, что не останется к этому равнодушной.

Мьянма – в прошлом Бирма – несёт на себе проклятие колониального прошлого. Британцы, захватившие эту вассальную Китаю страну в ХIX веке, провели её границы без учёта этнического принципа, из империалистической целесообразности. В результате сейчас из примерно 60-миллионного населения Мьянмы 68% составляют бирманцы. А 32% - этнические меньшинства, компактно проживающие в основном на севере страны. Самые крупные из них – шаны (9%), карены (7%), араканцы (4%), китайцы (3%), индийцы (2%).

Да, долгое время Бирма была в составе Британской Индии, поэтому на картах, которые рисуют индийские националисты, она и сейчас принадлежит Индии, которая не раз скрещивала шпаги с Китаем в Гималаях.

Какая великолепная почва, чтобы заварить ещё какую "кашу" у южных границ Китая, вокруг которого с некоторых пор американцы создают "санитарный кордон". Все эти меньшинства в основном буддисты, немного христиане, но в наше время межэтнические проблемы зачастую бывают опасней религиозных, а в Мьянме живёт свыше 100 различных народностей. После того как США не смогли закрепить у власти в Мьянме, которой обычно управляют военные, подконтрольных себе демократов во главе с превращённой в политического идола Аун Сан Су Чжи, любые негативные новости из Мьянмы попадали на первые полосы западных СМИ.

Из них выжимали всё – даже из провалившейся попытки нелегальных бенгальских переселенцев-мусульман колонизировать часть территории буддистского соседа. Пришельцы вели себя как хозяева, то есть вовсю распускали руки, и власти Мьянмы были вполне правы, что жёстко на это отреагировали. Однако именно их сделали виноватыми в злоключениях "рохинджа". Если бы в Янгоне (бывший Рангун) сидели американские марионетки, подобного не случилось бы.

Мьянме грозит распад?

В 2021 году в Мьянме произошёл очередной военный переворот, жертвами которого оказались ставленники США, подбившие недовольных на массовые протесты. В небогатых полиэтнических странах, где много неудовлетворённой своим положением молодёжи, это никогда не проблема – были бы деньги у вдохновителей. После подавления протестов властями страна скатилась постепенно к гражданской войне. В последние недели – аккурат к саммиту АТЭС в Сан-Франциско, на котором присутствует китайский лидер Си Цзиньпин, – она перестала быть вялотекущей.

Вот что написал в своём телеграм-канале один из лучших отечественных китаистов Николай Вавилов:

Мьянма находится под угрозой распада, альянс повстанцев захватил части Северной Мьянмы, включая районы, граничащие с Китаем, сопротивление правительству Мьянмы одержало самую значительную победу с 2021 года. Самые ожесточённые бои развернулись вблизи границы Мьянмы с Китаем в северном штате Шан, где три мощные этнические вооружённые группировки объединились, чтобы возглавить наступление, в результате которого за последние недели было захвачено несколько городов и военных аванпостов.

Молниеносный удар

Повстанцы, действующие с "беспрецедентной координацией", хорошо вооружённые, чего раньше не было, захватили около 100 (!) военных аванпостов, создали угрозу потери правительством контроля над ключевыми пограничными переходами, на которые приходится почти 40% трансграничной торговли, являющейся источником жизненно важных налоговых поступлений для Янгона. Эти данные привели тщательно отслеживающие ситуацию американские аналитические центры.

"Мы не видели ни одного грузовика с момента начала боевых действий 27 октября", – отмечает AFP. Ежедневно через один из пограничных КПП – Мусхэ проезжали сотни грузовиков, которые доставляли фрукты и овощи в Китай, а в Мьянму – электронное оборудование, лекарства и потребительские товары. Был закрыт для торговли ещё один транспортный узел на границе с китайской провинцией Юньнань – Чиншвехау.

К этому привело наступление ("Операция 1027") на севере штата Шан, начатое Альянсом тройственного братства. В него входят Армия Аракана (AA), Национально-освободительная армия Таанга (TNLA) и Армия мьянманского национального демократического альянса (MNDAA). Последняя группировка, по мнению экспертов, является движущей силой данной операции.

Активизировались и некоторые другие повстанческие отряды. Так, например, Армия независимости Качина (KIA) захватила город Колин – районный центр региона Сикайн. Армия в ответ наносит удары артиллерией, применяет авиацию и вступает в наземные стычки с повстанцами. Всё очень серьёзно.

Пекин хочет "сообща" обеспечивать стабильность

Власти Мьянмы признают успех повстанцев из числа этнических меньшинств и что страна находится под угрозой распада. Китай, со своей стороны, призывает участников конфликта обеспечить безопасность и стабильность на своей границе с Мьянмой, немедленно прекратить боевые действия. Они уже привели к фатальному случаю на китайской территории. Это случилось 4 ноября.

Через два дня в Мьянму пожаловал, согласно ТАСС, помощник министра иностранных дел КНР Нун Жун, призвавший местные власти "сообща сохранять стабильность на границе двух государств, на деле обеспечить безопасность жителей и материального имущества Китая в приграничной зоне". Он продвигал эти идеи в ходе встреч с членами руководства Мьянмы, называя Китай "добрым соседом".

Отметив, что Пекин поддерживает процесс примирения, опирающийся на мирный диалог, Нун Жун выразил готовность к дальнейшему взаимодействию с правительством Мьянмы для борьбы с трансграничной преступностью и совершил инспекционную поездку на китайско-мьянманский газопровод.

При этом видно, что особого доверия к способности Янгона навести порядок в стране Пекин не испытывает: МИД КНР призвал своих граждан 9 ноября "воздержаться от поездок в северную часть Мьянмы", внимательно следить за развитием ситуации и при возможности как можно скорее переехать в безопасные районы или вернуться в Китай.

Восемь причин, почему Си вмешается

Итак, каковы шансы, что Китай ввяжется в гражданскую войну в Мьянме? Они весьма высоки. Китаист Вавилов выделил в своей "телеге" следующие основные моменты, которые вероятность этого подтверждают.

Во-первых, Мьянма – единственное государство, населённое близкими к китайцам этносами сино-тибетской языковой семьи, которое не входит в сферу политико-административного контроля китайского государства, за исключением Сингапура и Тайваня.

Во-вторых, Мьянма – естественный коридор для поставок углеводородов в Китай из Индийского океана в обход контролируемого США и их союзниками Малаккского пролива. Военное правительство Мьянмы поддерживают Китай и Россия. Последний допандемийный визит Си Цзиньпина был в Мьянму.

В-третьих, конфликт разворачивается на границе северных штатов Мьянмы, китайской провинции Юньнань, Лаоса, Таиланда – в так называемом Золотом треугольнике, одном из глобальных центров наркопроизводства.

В-четвёртых, повстанческие группировки фактически грозят отрезать Китай от мьянманского коридора в Индийский океан. Что может являться частью большого плана по блокаде Китая на альтернативных торговых путях, плохо контролируемых США.

В-пятых, распад Мьянмы обострит прокси-противостояние Китая и Индии в этой стране – фактически приведёт к прокси-войне Китая с Индией и США и их союзниками на территории, равной Афганистану.

В-шестых, перерезание сухопутной доставки грузов из Китая может окончиться крахом военного правительства Мьянмы. Китай будет вынужден вмешаться в активную фазу боевых действий, возможно, даже на уровне добровольческих формирований.

В-седьмых, Запад осудит вмешательство Китая в гражданскую войну в Мьянме и усилит санкционное давление.

В-восьмых, Россия может сыграть роль сдерживающей силы, учитывая её тесное взаимодействие с Индией и Китаем: русский военный контингент и военно-морская база в Мьянме смогут остановить полномасштабную китайско-американскую войну в регионе, которая способна разрастись на всю Юго-Восточную Азию.

Действительно, для Китая установление мира на севере Мьянмы имеет важнейшее значение. Согласно стратегии "Один пояс – один путь", именно через эту территорию должен проходить Экономический коридор Бангладеш – Китай – Индия – Мьянма. Отдельные элементы его инфраструктуры уже созданы.

Очень странное совпадение

И всё было бы понятно и ясно, если бы не одно таинственное обстоятельство: повстанческие группировки, которые пошли войной на Янгон, по крайней мере ранее имели весьма тесные связи с Пекином. Главная военная сила их альянса – Армия мьянманского национального демократического альянса (MNDAA) имеет базу в районе Кокан в штате Шан, около 90% населения которого составляют этнические китайцы.

В прошлом даже появлялись сообщения, достоверность которых нуждается в проверке, что в её составе действовали недавно демобилизованные военнослужащие Народно-освободительной армии Китая (НОАК), то есть китайские "отпускники".

Что бы это могло значить? Влиятельные круги в НОАК (версия 1) и руководстве страной пугают Си перспективой нового конфликта с Западом и соседней Индией? Вряд ли. Армия – это "вотчина" председателя КНР, он опирается на неё. Тогда, может быть, это? Сепаратистов Мьянмы (версия 2) подкупила и перетянула на свою сторону заграница – например, хуацяо, далеко не все из которых хотят конфронтации Китая с Западом, не понимая, что она в новых условиях неизбежна? Как вариант - западные спецслужбы. Этого на 100% нельзя исключать, как и причастности к нынешнему всплеску насилия южнокитайских региональных элит, довольно тесно связанных с Западом.

Цель та же – смутить, вынудить к осторожности Пекин перспективой ещё одного обострения с США. Ну и, наконец, (версия 3) Пекин, не веря в возможности Янгона самостоятельно контролировать и обеспечивать безопасность сухопутного коридора из Китая к Индийскому океану, который в любой момент может стать актуальным, вынуждает таким образом власти Мьянмы дать своё согласие на развёртывание в регионе китайских сил безопасности. Третья версия представляется наиболее вероятной.

Русские, спасите…

Янгону последнего, судя по многим причинам, очень не хочется, поэтому Мьянма предпринимает сейчас беспрецедентные усилия, чтобы получить защиту от… России.

В начале ноября в порту Тилава с "деловым заходом" находился отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев". Первый корабль посетил глава государства – председатель Государственного административного совета, премьер-министр, главнокомандующий Вооружёнными силами Мьянмы старший генерал Мин Аун Хлайн. 7-9 ноября состоялись первые в истории военно-морские учения двух стран. Они прошли в Андаманском море. 5 ноября их совместно открыли в Янгоне главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов с главнокомандующим ВМС Мьянмы адмиралом Мо Аунгом.

Накануне Евменов провёл переговоры с Мин Аун Хлайном и Мо Аунгом. Обсуждались, согласно пресс-релизу МО России, "актуальные вопросы двустороннего сотрудничества". Одной из целей визита называлось укрепление военно-морского сотрудничества между Россией и Мьянмой. Можно предположить, что в ходе переговоров обсуждалась и тема создания русской военно-морской базы на территории страны.


Что с того?

Если всё примерно так, как описано выше, тогда нельзя исключать ситуации, которая кажется абсолютно невероятной, – например, столкновения в джунглях Мьянмы русского и китайского спецназов. Надо ли это Путину и Си, России и Китаю? Точно не надо. Мьянма может и должна стать исключительно объектом сотрудничества.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин