А-50 и С-400: Тандем, который превратит украинские истребители в груду металла


У Вооружённых сил России появилась новая тактика, при помощи которой были сбиты 27 украинских истребителей за пять дней. Подробности читайте в материале Царьграда.

Новая тактика

Глава Минобороны Сергей Шойгу в ходе встречи с военнослужащими подразделений группировки "Восток" сообщил, что у вооруженных сил появились ракетные комплексы, которые сбили за пять дней 24 украинских самолёта.

Военный эксперт Василий Дандыкин предположил, что для стрельбы мог использоваться ракетный комплекс средней дальности по типу С-350 "Витязь".

Исходя из того, что у нас есть, возможно, это "Бук-М3". Очень хороший комплекс. Есть ещё комплекс промежуточный между С-300 и С-400 - С-350, который, в общем-то, удачный. И в морском варианте есть у нас, и в сухопутном. То есть, это комплексы, которые, видимо, доработаны с учетом спецоперации, - считает Дандыкин.

Выяснилось, что Россия применила ракетную систему С-400 "Триумф" в тандеме с самолётом дальнего радиолокационного обнаружения А-50. По крайней мере, об этом сообщил ТАСС источник, близкий к военному ведомству. Более того, по имеющейся информации, в момент поражения вражеские самолеты находились на высоте примерно 1000 метров.

С-400

С-400 "Триумф" представляет собой зенитно-ракетный комплекс средней и большой дальности, который был принят на вооружение в 2007 году. Способен поражать крылатые ракеты, самолёты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет. Обнаруживает цели на дальности 600 километров, стреляет на 400 километров. Максимальная скорость поражаемых целей составляет 4,8 километров в секунду. При этом одновременно комплекс может обстреливать 36 целей с наведением на них 72 ракет.

В состав ЗРК "Триумф" входят: средства обнаружения (30K6E), РЛС обнаружения (91H6E) и многофункциональная РЛС (9ЕХ2Е), пункт боевого управления (55К6Е), зенитные ракетные комплексы (98Ж6Е) до шести штук в составе, пусковые установки, зенитные ракеты (в том числе сверхбольшой дальности), передвижная вышка, предназначенная для обнаружения маловысотных целей в сильно пересеченной местности.

Василий Дандыкин отметил, что ВС РФ заострило своё внимание на прикрытии войск, поэтому мы вполне можем наблюдать за работой "длинной руки" против украинских самолетов.

Сейчас внимание очень большое уделяется этому вопросу, и не только приграничных регионов. Ну, это прежде всего касается Севастополя и Крыма. Так что, видимо, это была так называемая длинная рука. Потому что самолёты сбивались, видимо, во время вылета, - сказал эксперт в беседе с Царьградом.

А-50

Уже не впервые мы видим, что в Минобороны говорят об использовании в рамках спецоперации самолётов дальнего радиолокационного обнаружения и управления, которые называют летучими радарами. Именно благодаря им была уничтожена большая часть украинских истребителей. Одним из таких является самолёт А-50У, созданный на базе Ил-76. Это обновлённая версия А-50.

Полковник в отставке Виктор Литовкин в комментарии Царьграду рассказал, что как подобные А-50У самолёты работают в связке с ЗРК.

Этот самолёт обнаруживает пусковую установку или самолёты и сообщает на командный пункт или на аэродром, что вот в таком месте находится самолёт, который взлетает, который пытается решить ту или иную боевую задачу, и по нему наводится наш самолёт или наводится зенитная установка, - пояснил Литовкин.

По сути, этот самолёт может руководить воздушными боями, причём делая это на удалении. Летящий истребитель А-50У способен засечь на расстоянии 650 километров. Максимальное расстояние, при котором он видит пуск ракеты, составляет 800 километров. И всё это благодаря излучению РЛС, которое охватывает пространство на 360 градусов из-за вращающегося радара. Также машина может работать в автономном режиме. Согласно данным в открытых источниках, в ВКС РФ есть таких семь самолётов. Дальность полёта каждого достигает 7500 километров, крейсерская скорость - 800 километров в час.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин