Путин и Си договорились. Китай начал подготовку к войне


Наверняка вам известен старый анекдот о том, как по Одессе прошёл слух, дескать, Рабинович читает антисемитские газеты. У него спрашивают: почему? "А какой толк читать наши еврейские газеты? Одно нытьё: безработица, очередной погром, еврея выгнали с работы за национальность. Открываешь антисемитскую газету: евреи правят миром, все деньги у евреев". Примерно то же самое можно сказать об изучении западных источников. Почитаешь нашего геополитического соперника – аж душа радуется. Шутки шутками, а трезвый анализ того, что пишут американцы для себя, весьма важен.

Военное ведомство Соединённых Штатов опубликовало очередной доклад перед Конгрессом США "Военные события и события в области безопасности, связанные с КНР". Двести страниц Пентагон посвятил главной для Вашингтона тематике – наращиванию военного потенциала Китайской Народной Республики и перспективам его применения в ближайшем будущем. Вопреки тому, что городят доморощенные отечественные синофобы, в Америке со всей серьёзностью рассматривают Поднебесную как своего однозначного врага. И убеждены в том, что китайцы отнюдь не питают миролюбивых чувств к "мировому гегемону".

В Стратегии национальной безопасности 2022 года говорится, что Китайская Народная Республика (КНР) является единственным конкурентом Соединенных Штатов, имеющим намерение и, во все большей степени, способность изменить международный порядок,
- отмечают аналитики Министерства обороны США

Риторика и действия Си Цзиньпина откровенно их напрягают. Лидер КНР открыто призывает Народно-Освободительную Армию Китая (НОАК) готовиться "бороться и выигрывать войны" против "сильного врага". И речь, как вы понимаете, явно идёт не о сомалийских пиратах или уйгурских боевиках. Лозунг же правления товарища Си – "Великое возрождение китайской нации" – носит откровенно экспансионистский характер.

И направлена экспансия совсем не на север, в чём нас пытаются убедить любители страшилок о КНР, а на юг, где и проживает та самая китайская нация – хуацяо (выходцы из Китая, проживающие в других странах). По переписи населения 2021 года в России проживает 19 тысяч китайцев. Это в два раза меньше, чем было в 2002-м (учитываются постоянно проживающие). На Филиппинах их – 1,5 миллиона, в Мьянме – 2 миллиона, в Сингапуре и Индонезии – почти 3 миллиона, в Малайзии – 7 миллионов, в Таиланде – 10 миллионов. Всё это расположено в южной части Азиатско-Тихоокеанского региона.

Мешает восстановлению могущества Китая, что логично, глобальное доминирование Соединённых Штатов. И речь не только про сопротивление Белого Дома территориальному "объединению китайских земель", но и о последовательной санкционной политике, которая чем-то напоминает ограничительные меры, введённые против нашей страны весной 2014 года. В марте 2023-го Си Цзиньпин прямо заявил делегатам Народного политического консультативного совета Китая:

Западные страны во главе с Соединёнными Штатами осуществили против нас всеобъемлющее сдерживание, окружение и подавление, создав беспрецедентно серьезные проблемы для развития нашей страны
Говоря словами Владимира Высоцкого, "Казалось мне – кругом сплошная ночь, тем более, что так оно и было".

Впрочем, нас интересует в данной ситуации то, как выглядит Россия в стратегии мирового лидерства Китая и, соответственно, как на это смотрят американцы. А смотрят они вполне серьёзно и с большой опаской.

Пекин, вероятно, принял сдержанный, гибкий и осторожный подход к предоставлению материальной поддержки России, чтобы позволить КНР поддерживать правдоподобное отрицание, контролировать передачу материалов, создавать обходные пути для отказа от соглашений и максимизировать возможности КНР по оказанию помощи России,
- пишут эксперты американского оборонного ведомства.

То есть осторожность Пекина в вопросе обхода санкций связана не со "сливами" и "предательствами", а со стремлением оказать максимальную помощь нашей стране. Не пойман – не вор. Не доказали, что та или иная китайская компания снабжает Россию микрочипами или высокотехнологичной западной продукцией – нет никаких оснований для введения вторичных санкций против юридических лиц КНР. Кроме того, Вашингтон прямо обвиняет Поднебесную в поддержке наших действий против киевского режима, даже несмотря на "внезапность" для Пекина жёстких действий Кремля с февраля 2022 года.

Представление КНР о том, что Вашингтон и НАТО несут ответственность за развязывание конфликта, а также её симпатия к проблемам безопасности России, определили реакцию КНР на конфликт,
- пишут военные в докладе Конгрессу.

Лидеры КНР всё чаще рассматривают войну против киевского режима "через призму стратегического соперничества между США и КНР и симпатизируют обоснованию Россией ведения войны". Поэтому Пекин выступает против любых ограничительных мер в отношении нашей страны, обвиняет в начале боевых действий Соединённые Штаты и Североатлантический альянс, которые пренебрегли коренными национальными интересами России.

Пекин также, вероятно, рассматривает помощь России как возможность… повысить готовность России поддерживать усилия КНР по противодействию Соединённым Штатам и изменению международного порядка
Того самого "порядка, основанного на правилах", ведомых только самим составителями этих "правил".


Безусловно, американцев волнует открытие второго (или уже третьего) фронта на Тайване. Учитывая последние события на Ближнем Востоке, где Пентагон также усмотрел "контрпродуктивную" роль Китайской Народной Республики, это будет уже новый фронт. Потянет ли его американская коалиция? Очень сомнительно. Министерство обороны США бьёт тревогу, указывая на полную неготовность самопровозглашённых властей Тайваня к отпору Китаю. Баланс сил в Тайваньском проливе пока складывается отнюдь не в пользу Тайбэя. Однако КНР готовится к своему "Дню Д" основательно, поскольку в Пекине есть понимание: за тайваньских сепаратистов однозначно впишутся их союзники, в том числе США.

Точкой отсчёта полномасштабного вступления Китая в драку Пентагон полагает 2027 год. Именно к этому временному отрезку армия и флот КНР смогут достичь полного паритета с США в Индо-Тихоокеанском регионе и даже превысить американский потенциал, а также будут способны реализовать все свои планы в отношении Тайваня. Кто-то скажет, долго. Но поражение Китая грозит нам серьёзнейшими последствиями. Победа же Си Цзиньпина над американским блоком в Индийском и Тихом океане сломает хребет Соединённым Штатам так же сильно, как сломали хребет германскому милитаризму поражения Рейха в Первой и Второй мировой.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин