Оружейная победа над США: Россия даст Ирану ракеты в обмен на БПЛА?


Все ограничения, наложенные на Иран резолюцией 2231 СБ ООН, утратили свою силу. Тегеран теперь рассчитывает на поддержку Москвы?

Резолюция 2231

18 октября прекратилось действие требований резолюции Совета Безопасности ООН относительно ракетной иранской программы и международного сотрудничества с Ираном в этой сфере. Иными словами, все международные санкции, связанные с военно-техническим сотрудничеством, в отношении исламской республики официально больше не работают. Оружейное эмбарго должно быть снято автоматически. И речь идёт не о возможности закупать танки и истребители у иностранных государств, а об ограничениях на экспорт в Иран и импорт из Ирана ракетных систем и БПЛА. Первый запрет был снят с Тегерана ещё три года назад.

Реакция МИД России

Резолюция 2231 СБ ООН была связана с принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, который подразумевал отмену санкций против Ирана. Соглашение было достигнуто между Ираном и группой государств, в том числе Россией, в 2015 году. Но в 2018 году президент США Дональд Трамп ввёл дополнительные санкции против Ирана, и всё пошло не по плану. В ответ Иран не стал выполнять два пункта сделки. В МИД России заявили, что США демонстрировали хроническое невыполнение этой резолюции. Евросоюз, в свою очередь, 18 октября 2023-го отказался снимать санкции с Ирана, как предполагалось положениями СВПД.

Стремясь свести политические счёты с Тегераном, Запад бьёт прямой наводкой по СВПД, открыто демонстрируя пренебрежение к международному праву, Уставу ООН и авторитету Совета Безопасности, - говорится в послании ведомства.

Россия даст Ирану ракеты?

В МИД России отметили, что отныне поставки в Иран и из Исламской Республики Иран ракетных технологий больше не требуют согласования в ООН.

Политолог и дипломат Вячеслав Матузов в разговоре с Царьградом заявил, что США всё это время пренебрегали международным правом. Но в вопросе военных поставок другим государствам Россия будет руководствоваться экономической и военной необходимостью.

Ограничения Ирана уже были законченными. Даже хоть американцы не признают прекращение этой резолюции СБ. Ну что, будет идти как идёт. Я думаю, здесь будет уже определять не режим санкций, а будет определяться экономическая и военная выгода в этом сотрудничестве. Обращать внимания на какие-то ограничения, вероятно, Россия уже не будет. Но сотрудничество, повторюсь, будет строиться на двусторонней взаимовыгодной основе. Выгодно будет, будут делать, а если невыгодно - не будут, - сказал Матузов.

Политолог добавил, что подобные резолюции начали принимать условный характер на Западе. Именно по этой причине Россия и отзывает ратификацию договора, запрещающего ядерные испытания.

По мнению военного историка Юрия Кнутова, Иран после октября 2020 года, когда запрет на продажу стране обычных вооружений был снят, прежде всего может быть заинтересован в истребителях нашего производства.

Мы имеем возможность оказать помощь в поставках истребителей. На мой взгляд, такие истребители, как Су-30, Су-35, МиГ-35, для Ирана могут представлять очень большой интерес, как и для Северной Кореи, - отметил эксперт.

А что нам Иран?

Версии о покупке для ВС России иранских боевых дронов уже неоднократно озвучивалась на Западе. Но теперь такие поставки имеют место с точки зрения международного права.

Кнутов предположил, что Россия могла бы закупить небольшие партии некоторых видов иранского вооружения в качестве эксперимента. В случае успешного внедрения такого оружия появился бы смысл для долгосрочного сотрудничества в этой сфере.

Моё мнение: если это оружие нас устраивает по характеристикам, то есть смысл купить небольшие партии, а потом приобрести лицензии и построить завод для производства тех видов вооружения, которые нам бы пригодились, - заключил он.

Для России уже нет никаких проблем с точки зрения законодательства. Хотя Запад массово торгует оружием, в том числе запрещённым, и не считает, что что-то нарушает, добавил Кнутов.

Поставляет и кассетные боеприпасы, и фосфорные, которые попадают под запрет международных конвенций. Поэтому смотреть на Запад и поступать в ущерб своим интересам было бы неправильно, - обратил внимание спикер.

Авиационная промышленность Ирана активно занимается разработкой беспилотных систем, которые могут не только закрыть потребности вооружённых сил страны, но и с успехом выйти на международный рынок. Неплохими характеристиками для выполнения разведывательных задач обладают образцы семейства средних БПЛА Ababil, а вот для ударных целей большой интерес представляют Mohajer-6, Shahed Saegheh и Shahed 171, которые, по разным оценкам, могут нести вооружение.

Кроме того, Кнутов напомнил, что помощь США Израилю может превысить даже финансирование Украины. Поэтому возможные поставки Ирану не должны восприниматься "болезненно" Западом.

Можно говорить, что усиление Ирана будет болезненно для Израиля, могут болезненно воспринимать США. Мы тоже болезненно воспринимаем поставки оружия киевскому режиму, но Запад не обращает никакого внимания на это и делает то, что считает нужным, - резюмировал военный историк.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр.
    Жиды оцепенели. Ракеты полетят на их головёнки. Если даже не сейчас то в перспективе...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин