"Друг Путина" терпит поражение: России светит победа


Ракетный или бомбовый удар по христианской больнице Аль-Ахли поставил под сомнение политические перспективы премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и, более того, перспективы выживания всего Израиля.

Байден простил Нетаньяху?

Если кто-то в Израиле рассчитывал, что на следующий день после катастрофы в секторе Газа мировая пресса отвлечётся и , а израильская версия событий будет принята всеми, то это была ошибка. Ещё одна ошибка. Волна ненависти к Израилю по всему миру только начинает подниматься.

Больше всех этому способствуют, как ни странно на первый взгляд, США. рассчитывал провести сегодняшний день в Аммане, в Иордании, на встрече с лидерами арабского мира. Трагедия в Газе заставила руководство Палестины и Иордании от саммита отказаться. Логично было бы и Байдену не показываться на глаза, но в Штатах решили иначе. Байден прилетел на встречу с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху. Байден сказал, что США с Израилем "сегодня, завтра и всегда". Таким образом Байден в очередной раз пообещал, что США вступят в войну на стороне Израиля, если против Израиля выступит ещё кто-то, кроме Газы. Сейчас трудно сказать, как это скажется на политике Ирана, Ливана, движения "Хезболла" и других возможных участников войны. Но совершенно точно можно сказать, как это скажется на политическом будущем премьера Израиля. Байден это будущее фактически уничтожил.

Тут вот в чём дело. Нетаньяху в израильской политике — аналог американского президента Дональда Трампа. Или — с учётом численности населения страны — венгерского премьера Орбана. Нетаньяху — представитель правых политических сил, тех избирателей, кто считает, что правительство должно работать в интересах своей страны и своего народа, а не в интересах США. Демократическая партия США и лично Байден долгое время считали Нетаньяху бунтовщиком, возмутителем спокойствия и делали всё, чтобы его свергнуть. Достаточно сказать, что Байден несколько месяцев подряд избегал встречи с выигравшим выборы в 2022 году израильским премьером. А ставленники Демпартии США в израильской политике устроили в Тель-Авиве и Иерусалиме настоящий "майдан" с перекрытием важных шоссе и сжиганием покрышек, пытаясь добиться отмены затеянных Нетаньяху реформ государственного управления и ухода его правительства в отставку.

Путин не сможет помочь?

Едва ли не самым сильным обвинением в адрес Нетаньяху при этом было то, что он якобы "израильский Путин". Надо сказать, что для этого обвинения были некоторые основания — и дело не только в том, что Нетаньяху выступает за традиционные ценности, но и в том, что несколько лет назад во время предвыборной кампании лидер партии "Ликуд" использовал свое фото с Путиным для агитации. Лозунг на плакатах был: "Другая лига" — "Биби" показывал избирателям, что на равных общается с одним из важнейших мировых лидеров. Русофобы и демократы ему, разумеется, не смогли этого простить. Но свергнуть тоже не смогли — большинство израильских избирателей не собирались отказываться от своего выбора. Именно в этот момент началась война.

В вину правительству Нетаньяху поставили сначала то, что Израиль к войне оказался не готов — и прорыв бойцов ХАМАС на юг Израиля стоил полутора тысяч жизней. Правое правительство в этой ситуации не могло не занять самую "ястребиную" позицию из возможных — и таким образом подставилось. Несмотря на формирование "военного кабинета" Израиля из представителей не только правящей коалиции, но и оппозиции, никто из избирателей-"демократов" не перешёл на сторону Нетаньяху. А яростные, попросту человеконенавистнические заявления его министров отталкивают всё новых и новых приличных людей.

Вот министр национальной безопасности Израиля крайне правый Итамар Бен-Гвир говорит:

Пока ХАМАС не освободит удерживаемых им пленников, единственное, что следует отправить в Газу, это сотни тонн взрывчатки от ВВС, ни единого грамма гуманитарной помощи.

Вот это заявление совмещается во времени с ударом израильской бомбы по больнице в Газе. Вот налицо политический результат: "израильский Путин" вроде как получил поддержку той самой Демпартии США, в которой ему так долго отказывали. Только теперь эта поддержка больше похожа на политический смертный приговор.

Что с того?

США используют войну в Палестине для того, чтобы поставить Израиль под свой полный контроль. Выбросить из власти неугодных и слишком свободолюбивых, национально мыслящих политиков. Превратить еврейское государство в абсолютно послушную марионетку. Это настолько очевидно, что многие уже высказывают мысль о том, а не является ли вся нынешняя война не более чем американской провокацией — живых людей Вашингтону точно не жалко.

Другое дело, что если это так, то ситуация вышла из-под американского контроля. Вместо управляемой экскалации получилось преддверие большой региональной войны. Вместо наращивания американского влияния — сплочение стран региона против Израиля и США. И согласие на мирные инициативы, которые продвигает Россия. Но это уже совсем другая история.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин