Выборы в Польше: взгляд из Литвы


15 октября поляки будут выбирать своих представителей в парламент. В этот день также будет проведен референдум. Предвыборная политическая обстановка накаляется как в рядах правящей партии «Право и справедливость», которая стремится к третьему переизбранию, так и в рядах «Гражданской платформы», которая стремится вернуться к власти.

Борьба за избирателей развернулась не шуточная, ради голосов правительство даже снизило цены на автомобильное топливо.

Литовские журналисты изучили мнения простых поляков. Большинство опрошенных не верит действующей власти и не видит в будущем ничего хорошего. В обществе царит уныние и обреченность.

Основные тезисы среди опрошенных не блещут оптимизмом:

– «Я не вижу, чтобы Польша жила лучше. В нашей стране царит паранойя, люди не могут ничего планировать»;

– «Общество расколото. Людей обижают»;

– «Все время что-то придумывают, создают иллюзию, что будет легче и проще. Это совсем не так»;

– «Единственное, что нынешнее правительство научилось делать хорошо, – это держать народ в постоянной атмосфере страха, секретности и террора»;

– «Особенно тяжело стало после войны в Украине. Мы устали и разочарованы».

Кроме того, лозунги типа «бесплатные лекарства для детей и пожилых людей» не соответствуют действительности. Бесплатно можно получить только самые дешевые таблетки, а даже обычные лекарства от простуды для ребенка реализуются за полную стоимость.

С такими настроениями поляки подошли к главному событию в жизни страны. Осталось совсем немного, и мы увидим, готовы ли поляки терпеть дальше.

Хотим отметить, что это мнение побратымов из Литвы.

Николай Крылов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин