Что прошло незаметно на «полях» 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН


Отшумели на «полях» 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН речи и дебаты. Не обошлось и без острых ситуаций. Одна пресс-конференция Сергея Лаврова по итогам недели высокого уровня чего стоила. Были и курьёзные моменты, особенно после стараний украинского телевидения, которое продемонстрировало как Зеленский, задержав дыхание, сам себе внимает. Были и всевозможные демарши, в том числе в стиле «Ванька дома – Маньки нет, Манька дома – Ваньки нет». Это когда во время выступления политика одного государства делегация другого покидала зал или вообще там не появлялась. В общем, было интересно. Настолько интересно, что практически никто даже не заметил присутствия на мероприятии «широко известного в узких кругах» представителя виртуального государства, так называемой «Новой Беларуси». Речь идёт об объявленной белорусским правосудием в розыск Светлане Тихановской.

«Военно-политическое обозрение» недавно уже публиковало материал о её «выступлении» в Европарламенте («Зачем Европарламенту понадобился дешёвый спектакль в исполнении сбежавшей преступницы?»). Казалось бы, всё сказано, все точки расставлены и незачем возвращаться к затасканной «агентке» польско-литовских спецслужб. Но приходится. Приходится потому, что Тихановская продолжает пакостить белорусскому государству и его гражданам.

Как сообщили накануне сессии польские СМИ, специально созданные для освещения деятельности белоруской «оппозиции», «политик не сможет выступить с трибуны от имени Республики Беларусь, но это не мешает встречаться в кулуарах». То есть они сами признают, что Тихановская для основной массы участников сессии Генассамблеи – никто, и звать её никак. Но, тем не менее, главный фигурант спецпроекта соответствующих литовско-польских госструктур проявила активность и «поговорила с восемью министрами иностранных дел, приняла участие в двух ивентах на полях ассамблеи». Во всяком случае, так об этом написали «независимые» СМИ, созданные, напомним, специально для этого.

Как стало известно, темы бесед остались неизменными: «привлечение режима к ответственности», «похищение украинских детей», «соучастие в войне», «преступления против человечности», «политзаключенные», «диктатор закрыл возможность через посольства обновлять паспорта». В принципе, по свидетельству «старшего советника» Тихановской Франака Вячорки, беглые «оппозиционеры» и не стремились к чему-то новому или экстраординарному. «Наша задача была поставить Беларусь на повестку дня, чтобы вопрос Беларуси прозвучал и на Совете Безопасности ООН, и в Совете по правам человека», – признался потом Вячорка.

Примечательно, что известный в «змагарских» кругах «политический обозреватель» Валерий Карбалевич, рассуждая об «участии» Тихановской в Генассамблее, в комментарии польскому телеканалу «Белсат» подчеркнул, что выступления с трибуны ни на что не влияют. «Выступают все, каждый говорит о своем, что у него болит. Это просто форум, где можно выразить свою позицию. Речи политиков на Генассамблее ООН ни на что повлиять не могут. Это просто демонстрация, презентация своей позиции, единственное, что могут сделать какой-то пиар», – заявил Карбалевич.

Кроме того, о безрезультатности своих «приключений в ООН» заявила сама «лидарка», которая осталась крайне недовольной уровнем поддержки со стороны международных организаций. «УВКБ ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирная организация здравоохранения не высказываются по поводу кризиса в Беларуси. Создается впечатление, что ООН на стороне режима», – заявила Тихановская в своем выступлении на одном из двух сайд-ивентов.

Но всё же, следует признать, что Тихановская лукавит, когда говорит об отсутствии поддержки и результатов, иначе не появился бы этот материал.

Известно, что в самом начале сессии Генассамблеи ООН, 19 сентября, её «пригласили» на беседу с заместителем госсекретаря США Узрой Зеей, во время которой были уточнены «способы давления на власти в Минске, а также подготовка к стратегическому диалогу Беларусь – США, запуск которого запланирован на декабрь». Об этом также сообщили «независимые СМИ». Помимо этой «беседы» в виде инструктажа, была запланирована ещё одна встреча с координатором американских санкций, представителем Госдепартамента Джеймсом О’Брайеном. В ходе неё предполагалось «разработать механизм закрытия щелей (в санкциях – прим. ред.), чтобы была синхронизация между США и ЕС», – уточнил накануне «советник» Вячорка.

В тот же день белорусские «оппозиционеры» приняли участие в приеме в честь Гватемалы, где Тихановская встретилась с президентом страны Алехандро Джамматтеи и министром иностранных дел Марио Букаро. Ничтоже сумняшеся, литовская содержанка попросила главу центрально-американской страны не покупать у белорусских властей калийные удобрения «в обход санкций и не способствовать их торговым маневрам». Прислушается ли к советам «политической путешественницы» из далёкой Беларуси президент страны, в которой 56 % населения проживают ниже уровня бедности, — трудно сказать, но вот то, что «пани Сьвета» продолжает отыгрывать свой подлый номер – это факт. Видимо, не ослабевает поток денежных вливаний из кошельков канадских промышленников – производителей минеральных удобрений в карман бескорыстной «змагарки» за права белорусского народа.

Продвигая санкции в отношении Беларуси, беглая «оппозиционерка» прекрасно осознаёт, что воюет не с государством, а именно с простым народом. Все байки про прекращение финансирования «диктаторского режима» за счёт остановки флагманов белорусской экономики – враньё, и она это знает. Как и то, что стремление через экономические сложности спровоцировать массовые беспорядки – всего лишь одна из задач по дестабилизации обстановки в Беларуси.

В условиях жёсткой конкуренции между аналогичными отраслями экономик разных государств игра «в одни ворота» не возможна. Нельзя на время (стачка, забастовка) остановить целый ряд крупнейших в Беларуси предприятий, а потом безболезненно вернуть их на те же позиции. В бескомпромиссной конкурентной борьбе одного выбывшего игрока сразу же подменяет другой, занимая освободившуюся нишу. Тот, кто выбыл, теряет рейтинг, покупателей, контракты, деньги и, в конечном итоге, банкротится. Следовательно, массы уволенных рабочих выплёскиваются на улицы. Учитывая, что экономические войны всегда сопровождаются информационными кампаниями, безработные уже психологически «заряжены». А далее за дело принимаются специалисты по управлению толпой. Их в западных спецслужбах хватает – мы об этом знаем из опыта 2020 года.

Можно сказать, что в данной ситуации Тихановская выступает в роли «слуги двух господ» (почти как у Карло Гольдони!). С одной стороны, она выполняет целевую установку своих польско-литовских кураторов – дестабилизирует ситуацию в Беларуси, а с другой – попутно устраняет конкурентов в лице белорусских производителей в интересах её западных спонсоров. Вот такая несложная формула простого женского счастья. Вот только своё личное счастье она пытается построить на крови всех бывших соотечественников.

Хорошо, что в Беларуси уже наработан опыт преодоления кризисных ситуаций, как в виде антигосударственных мятежей, так и в виде санкционного давления. Кроме того, за прошедшие годы у жителей Синеокой уже выработался иммунитет против «беглых» и их предательских инсинуаций. Не нужно держать белорусов за идиотов, они прекрасно понимают, на что направлены наглость и враньё «змагаров», которые без зазрения совести каждый раз выступают от лица «всего белорусского народа».

В завершение – небольшая справка.


Американские аналитики на страницах журнала Foreign Affairs отмечают, что самый большой риск с санкциями заключается в том, что по мере роста их использования они становятся менее эффективными и потенциально контрпродуктивными. Дело в том, что экономическая война подрывает глобальную интеграцию, тем самым усиливает стремление стран к самодостаточности и поиску альтернативы в мире.

Экономика Беларуси, несмотря на санкционное давление, продолжает развиваться. За первые 7 месяцев года объем ВВП вырос на 2,9%.

Владимир Вуячич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин