Сигналы бизнесменам, чиновникам, народу и миру: Главные заявления Путина на ВЭФ


Президент России Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Прозвучало немало важных заявлений, которые стали сигналами и для бизнесменов, и для народа, и для всего мира. Отметим самые важные, самые главные слова президента.

Так как форум всё-таки экономический, но начнём, пожалуй, с экономики. Путин успокоил граждан и сообщил, что резких движений в решении вопросов с курсом рубля никто делать не будет. Что касается повышения ключевой ставки, что ЦБ был вынужден поднять её до 12%, так как инфляция начала расти. А теперь - внимание бизнесменам.

Бизнес

Поднимать налоги для бизнеса на данный момент не собираются. По крайней мере, пока что. Как подчеркнул президент, "правительство пока не видит в этом необходимости". Но тут важен вот какой момент. Владимир Путин повторно предостерёг отечественных бизнесменов от ошибочных шагов. Ведь глава государства ещё несколько лет назад предупреждал отечественных бизнесменов, что те будут "глотать пыль" в попытке спасти свои деньги на Западе. Так и получилось. И теперь важно не совершить ту же самую ошибку.

Уже обращался к нашим предпринимателям, многие из которых столкнулись с определённым прессингом со стороны отдельных партнеров. И хочу еще раз сегодня повторить: надежнее и лучше, безусловно, вкладывать капиталы в России, - сказал Путин.

Нужно вкладываться как в масштабные, амбициозные, инфраструктурные проекты, так и в локальные, но не менее важные проекты городского развития, туризма.

Мы видим, что происходит с капиталами, куда и как они двигаются. Не наступайте дважды на одни и те же грабли, - предупредил президент.

Он также уточнил, что правительству нужно будет увеличивать фонды на поддержку кредитования бизнеса, если кредиты будут дорожать. Но в целом, отечественный бизнес на настоящий момент ведёт себя в высшей степени ответственно: и сохраняет рабочие коллективы, и налаживает новые логистические цепочки, и активно себя ведёт.

Чиновников пересадят на отечественные авто

Говоря о развитии отечественного бизнеса и людях богатых, нельзя не упомянуть, что наших чиновников пересаживают на отечественные авто. Президент России в этом вопросе посоветовал брать пример с Индии. Там госслужащие поддерживают как раз местных автопроизводителей.

У нас есть этот транспорт, и надо его использовать. Это абсолютно нормально. Это не нарушает никаких наших обязательств в рамках ВТО, абсолютно не нарушает, это госзакупки. Нужно выстроить определённую цепочку, кому что положено, и ездить на отечественных автомобилях, - сказал президент.

Также от президента прозвучал прогноз насчёт автомобиля "Аурус", который известен своей высокой стоимостью. Как заметил Путин, цена русского люксового авто объясняется в том числе его ограниченным выпуском. Когда же "Аурус" запустят в серийное производство, то и стоимость должна уменьшиться.

Волож, Чубайс и другие предатели

Не отходя далеко от экономическо-полической повестки, обратим внимание на заявления Путина о двух персонах: экс-главе Роснано Анатолии Чубайсе и основателе компании "Яндекс" Аркадии Воложе.

По словам главы государства, ему показали фото из интернета, где Чубайс уже не Анатолий Борисович, а совсем другой человек по документам.

Зачем он это делает? Чего он удрал? - удивился президент.

Путин уточнил, что Чубайс в Израиле даже перешёл на нелегальное положение. И добавил, что "На фига ему это нужно, я не знаю". Он также обратил внимание на то, что сейчас в Роснано "огромная финансовая дыра".

А Воложу он пожелал удачи и здоровья. И подчеркнул, что в целом человек должен быть благодарен стране, которая ему многое дала.

Дай Бог ему (Воложу) здоровья, пусть ему там хорошо живется. Человек сам внутренне определяет для себя, он кто такой. У него есть чувство национального самосознания или он вообще хочет эмигрировать и чествовать себя не русским человеком, - сказал Путин.

Но ведь удрали не только вышеупомянутые господа. Многие из представителей отечественной "творческой интеллигенции" тоже покинули Россию с началом СВО. В целом, Россия "железный занавес" не ставит - те, кто уехал, могут вернуться, говорит Путин. Но тут же уточняет: есть люди, которым всё-таки нежелательно возвращаться.

Покинувшим страну деятелям культуры и шоу-бизнеса лучше (прежде всего для самой России) находиться за рубежом - им самим будет там комфортнее работать. К тому же соотечественникам они не смогут "капать на мозги", пропагандируя всевозможные нетрадиционные ценности.

Я честно скажу, может, лучше он тогда пускай и делает там за границей, интересы которой он хочет обслуживать, чем здесь будет капать на мозги миллионам наших граждан и продвигать какие-то нетрадиционные ценности, - рассуждает президент.

Это ко всем беглым предателям относится, если взглянуть на вопрос более широко.

СВО

Перестанем оглядываться на беглецов и обратив внимание на настоящее и будущее. У России много своих дел. Наша страна сама определяет своё будущее, в отличие от соседней страны, которая оглядывается на Запад. Вот как можно говорить о мирных переговорах, когда идёт "украинское контрнаступление", а на Украине на законодательном уровне принято решение о запрете переговоров с Москвой?

Если Соединённые Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть [там] тогда отменят указ президента Украины [Владимира Зеленского], который запрещает вести переговоры, там же декрет вышел президента - он запретил сам себе вести переговоры и всем остальным. Вот [госсекретарь США Энтони] Блинкен говорит, что они готовы. Ну хорошо, указ этот пусть отменят для начала, это первый шаг, - сказал Путин.

Как мы можем прекратить боевые действия, если противная сторона осуществляет контрнаступление? Они будут контрнаступать, а мы скажем "Мы прекращаем"? - добавил президент.

Говоря о потерях украинской стороны в зоне СВО во время "контрнаступа", Путин отметил, что результата нет, а потери есть. По его словам, с начала этого процесса Киев уже потерял 71,5 тысячи человек, 543 танка и около 18 тысяч бронемашин.

"Иногда складывается впечатление, что это не их люди, когда они их кидают в бой", - отметил президент. Так что для начала Киеву, как минимум, нужно отменить декрет, запрещающий вести переговоры. А там... "Посмотрим", - добавил Путин.

А что касается возможности второй волны мобилизации в России, то тут переживать не нужно. Сейчас очень много добровольцев.

Мужики наши, мужчины русские, понимая, что они могут жизнь отдать за Родину, получить тяжелое ранение, все равно на это идут, сознательно и добровольно, защищая интересы Родины, - сообщил Путин.

И за последние 6–7 месяцев добровольно подписали контракт 270 тыс. человек.

Мигранты и демография

Конечно, президент не обошёл вниманием и внутренние вопросы. Один из таких острых вопросов - это мигранты. Путин предельно чётко заявил во время "пленарки" ВЭФ, что интересы граждан России превыше притока мигрантов.

Очень важно, чтобы не было раздражителя какого-то со стороны этого миграционного притока, а это самое главное, прежде всего, конечно, должны думать об интересах граждан России, - сказал Путин.

Он особо заострил внимание на том, что нельзя допустить появления гетто в нашей стране. Глава государства считает, что к ситуации с притоком мигрантов следует подходить аккуратно. Остаётся только надеяться, что чиновники, которые лоббируют интересы мигрантов в России, наконец, услышат президента.

Второй острый момент - это демография. С этим сложно. Преодолеть эту минусовую тенденцию нелегко. Ведь у нас как? Многим вначале хочется получить образование, потом карьеру построить, и первый ребёнок появляется под 30 лет, а второй даже не просматривается.

Если есть тенденция такая минусовая, то преодолеть её очень сложно, это связано с огромным количеством вводных, которые неспециалистам даже трудно понять. Связано это с уровнем жизни, со многими приоритетами, которые возникают у семьи, у женщины детородного возраста, репродуктивного возраста, - отметил Путин.

Что касается России, то у нас было два спада: это 1943-1944 год, когда было резкое падение рождаемости, и начало 90-х.

Будущее России

Но ведь наличие проблем не говорит о том, что нужно опускать руки. Наоборот. Нужно стараться, развивать страну, решать существующие проблемы, учиться на ошибках.

Только будущие поколения могут оценить то, что мы делали. Знаете, вспоминая то, что князь Потёмкин написал когда-то Екатерине II, когда речь шла о присоединении Крыма, я не смогу воспроизвести дословно эту цитату, но смысл передать смогу. Написал он следующее: "Пройдет время, и будущие поколения поставят нам в вину то, что вы могли присоединить Крым и не сделали этого, и вам будет стыдно". Интересы государства - прежде всего. Мы руководствуемся именно этими соображениями. Это ставим во главу угла, и за это нам точно не стыдно, - подчеркнул Путин.

Сейчас, например, спорт - "это сублимация войны". Спорт всегда должен оставаться вне политики, но ведь сейчас это не так, как мы видим из поступков международных спортивных комитетов.

Просто для спортсмена, особенно высокого класса, когда он выходит на пьедестал почёта, когда звучит гимн его страны, когда поднимается флаг, знамя - это тоже имеет определённое значение.

Однако Владимир Путин отметил, что в конечном итоге каждый человек делает свой собственный выбор. Это касается и других сфер. Но в обширном смысле - нужно развивать страну, но при этом важно сохранить душу России. Душу нашего многонационального и многоконфессионального народа.

А что касается отношений с другими странами...

Кто бы ни встал во главе США в последующем, принципиальных изменений на русском направлении во внешней политике США не будет, уверен Путин. Так что вряд ли отношения России с Западом как-то сильно изменятся. Сам же Путин о дальнейшем президентстве говорит обтекаемо: "Будут объявлены выборы, тогда и поговорим". Так что разговор об этом будет в конце года, не раньше.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин