Ловись, политика

Ловись, политика



Ловись, рыбка, - приговаривал волк, - большая и маленькая.

Действия некоторых государств последнее время начинают напоминать поведение волка, который ловил рыбу на собственный хвост, который в итоге банально вмерз в прорубь.

Ловля большой и маленькой политики методом гибридных войн, провокаций и государственных переворотов - по сути своей является таким же сбором приключений для собственной пятой точки.

Процесс, как и у волка с прорубью, на ранней стадии может быть вполне эффективным и даже увлекательным. Вот только увлекаться этим процессом очень опасно. Можно потом навсегда остаться с зафиксированным в проруби хвостом.

На практике это выглядит так:


США в свое время ввели в Ирак войска чтобы сместить режим ненавистного им Саддама Хусейна. Поговаривают, даже башни ВТЦ ради этого сами взорвали, хотя не будем здесь отвлекаться на них.

Так или иначе, войска в Ирак ввели, Саддама Хусейна победили. Не без приключений, но победили. При этом ради победы сами применили в Фаллудже химическое оружие, для борьбы с которым якобы и устраивали войну. Но это так, маленькая шалость в сравнении с другими приемами.

Победили. Посадили на трон удобное себе правительство. Много лет наводили порядок, что сопровождалось терактами, перестрелками и гибелью мирных жителей, которые попадали под огонь то одной, то другой стороны. Создавали демократию, обучали местную армию и полицию. Создали. Обучили. Настроили.

Не успели вывести войска - все посыпалось. Пришли какие-то боевики (вернее не какие-то, а те самые, которых сами же американцы поддерживали в войне против Сирии) - правительственные войска обратились в бегство, боевики захватили половину страны, кучу оружия, кучу денег в банках и понеслась.

Это называется принесли демократию в страну. Свергли диктатора. При диктаторе-то как раз и был порядок. За все время правления Саддама Хусейна столько народу не уничтожили, сколько убивают при "демократии по-американски" каждый год.

В результате: контроль над страной потерян, назначенное правительство ситуацией не управляет, со дня на день вообще может исчезнуть. Денег на войну было потрачена туева хуча, некоторые эксперты называют цифру в триллион долларов - примерно столько, сколько не досчитались американские банки и фонды во время кризиса 2008 года (совпадение, однако).

Сейчас боевики в Ираке создают новое государство - ИГИЛ. Только вряд ли ИГИЛ начнет выполнять приказы Вашингтона и проводить американскую политику. Есть серьезные подозрения, что этот джин уже никому не подчиняется, а действует сам по себе. А рядом Иран. Рядом Сирия. Израиль и саудиты тоже недалеко. Если Иран начнет наводить порядок в Ираке - вряд ли американцев это обрадует. Израилю это все тоже не очень нужно - других проблем хватает. Саудиты сами воевать вообще не способны, если им прилетит в торец - могут упасть и не подняться. Выиграют ли США от этого? Есть некоторые сомнения.

Что самое интересное - вводить войска в Ирак второй раз США уже не могут. И не потому, что мандата ООН нет, как заявил глава НАТО, а потому, что собственное население второй поход на Ирак мягко говоря не поддерживает и вряд ли поддержит в обозримом будущем.

Получается парадокс: когда в Ираке была стабильность и более-менее предсказуемый диктатор - войска ввели. Когда наступил хаос и бардак - войска вводить уже не будут.

Я понимаю, что хаос - это часть американской стратегии. Но не до такой же степени. Американская стратегия - это управляемый хаос, а в Ираке он медленно, но верно становится неуправляемым. И такие заварушки в регионе, от которого зависит весь мировой рынок нефти (а от нефти так или иначе зависят все остальные рынки) - это уже не шутки.

А главное - американцы же вроде верующие люди, Библию читают, президент даже клятву на Библии дает, когда вступает в должность - замечали? Как их политика согласуется с их собственной верой? По-моему давно уже никак. Понятно, что деньги важнее, но американцы же не только других, они уже и сами себя обманывают. А самообман до добра еще никого не доводил.

Нечто похожее, только в меньших масштабах, в Ливии и Афганистане. А теперь еще и Украина.

Что интересно, на Украине возникла ситуация "прорубь в проруби".

Киев со всей очевидностью действует по американской методичке, по образу и подобию. И у Киева есть своя прорубь - она называется Донбасс. Причем Украина уже вмерзла в эту "прорубь" как в прямом, так и в переносном смысле. Не без помощи Москвы, надо признать.

Киев теперь не может двинуться ни туда, ни сюда. Отдать Донбасс не могут, воссоединиться с ним после всего, что было, тоже в обозримом будущем не получится. Продолжать войну - экономика не позволяет, выводить войска - не позволяют собственные принципы и команды из Вашингтона.

Зато Януковича сбросили. Война, экономика, Крым, Донбасс - мелочи жизни, главное было Януковича прогнать. Это примерно как у США с Ираком - "зато Саддама казнили".

Прорубь. Главное хвост засунуть, а там - ловись политика большая и маленькая.

И Россия последнее время тоже старается играть в эту игру. Забросила свой хвост в тот же самый Донбасс.

Кто окажется самым искусным рыболовом в сложившейся системе, посмотрим по итогам. На текущий момент Россия наловила на свой хвост только санкции. Украина наловила энергетический и экономический кризис. Что наловил Вашингтон - пока неясно, но состояние американской экономики дает основания утверждать, что предыдущие сеансы рыбалки больших успехов не принесли.

Будем следить за развитием событий.

Выиграет тот, кто окажется не примерзшим к своей проруби и сможет потом спокойно пройтись вдоль дружно подвывающей на морозе братии и собрать трофеи.

Вот только кто это будет?

Кто у нас большой и сильный, не сующий свой хвост в каждую прорубь международной политики?

Кто же это может быть?


Alex Rusin aka amfora

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Apollon
    Чем больше читаю статей Alex Rusin aka amfora,тем больше понимаю,что это засланный казачок.Начало вроде похоже на правду,оконцовка явная ложь и подтасовка!
    Россия засунула хвост на Украину?
    Против России развязали войну,на территории Украины в том числе!Россия вынуждена защищаться,просто что бы выжить,иного пути нет!Так причём здесь хвосты,х...,и другие части организьма???
    Так что шёл бы ты очень глубоко уважаемый Alex Rusin aka amfora на ....рыбалку,пока тебя не послали на х...,нет-нет,уже не на хвост!!!
  2. Старик
    Согласен, что он засланный с тройным лицом Януса =)
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин