Япония пожалеет, когда Россия победит на Украине


Экс-дипломат Магосаки: Япония пожалеет о своей антироссийской политике из-за Украины

Япония была полностью уверена в победе Запада на Украине и вела жесткую антироссийскую политику, пишет экс-дипломат Укэру Магосаки в статье Nikkan Gendai. Однако расклад изменился: США и ЕС заколебались. Поражение Москвы становится "немыслимым", а значит, Токио пожалеет о своих решениях, считает автор.

Япония пожалеет о своих нынешних действиях через 5-10 лет.

Обычно японцы служат силе, а не справедливости. Если справедливость соответствует интересам сильных, они выступают за нее изо всех сил. Но если сильные против справедливости, японцы молчат.


Когда США начали войну в Ираке под фальшивым лозунгом о том, что он разрабатывает ядерное оружие и угрожает всему миру, многие японцы промолчали, несмотря на эту несправедливость.

А сейчас идет специальная военная операция на Украине. Это, по сути, сражение между российской армией и силами, поддерживаемыми США и другими странами НАТО.

Многие японцы верят, что американское оружие обладает преимуществом, поэтому российские войска будут разбиты. Именно по этой причине общественность очень холодно отреагировала, когда бывший премьер-министр страны Ёсиро Мори заявил, что немыслимо, чтобы Москва потерпела поражение. Он также спросил, нормально ли прилагать столько усилий для помощи Киеву.
Когда Сайто Ренхо (Saito Renho) из Конституционно-демократической партии Японии написала в "Твиттере", что бывшему премьеру Мори лучше молчать, ее пост лайкнули три тысячи семьсот человек.

Но ситуация меняется. Наибольшие изменения происходят в американском общественном мнении. Это особенно заметно среди сторонников республиканцев. Во-первых, Трамп, ведущий кандидат на следующих президентских выборах в США, выступает против поддержки Украины. Из-за этого Рон Десантис, другой основной кандидат, занял более осторожную позицию в этом вопросе.

Большая часть электората республиканцев стала придерживаться мнения, что военная помощь Украине слишком велика. Более того, в опросе Opinion Today, проведенном в конце февраля, на вопрос о том, какую сторону следует занять в украинском конфликте, 45% респондентов ответили, что необходимо встать на сторону Киева, но 47% — что лучше занять нейтральную позицию.
США изменились. С августа военная помощь Вашингтона Киеву резко сократится. Это еще больше осложнит военную ситуацию для украинской стороны. "Немыслимо, чтобы Россия проиграла", — эта мысль становится очевидной.

Европейские страны чувствительно реагируют на эти перемены. Многие из них говорили, что отправят на Украину немецкие танки "Леопард 2", но теперь они колеблются. Техника, которую должны были развернуть в ходе решающей битвы весной, так и не прибыла.
Европейцы задумались, стоит ли им прилагать столько усилий ради поддержки Киева. Становиться врагом Москвы после украинского конфликта слишком опасно.


В Японии, где произошедшие изменения все еще не понимают, ситуации, до сих пор во всем винят Россию и призывают к санкциям против Москвы. Но через 5-10 лет японцы пожалеют о своих нынешних решениях.

Автор: Укэру Магосаки. Родился в 1943 году в Маньчжурии. Во время учебы на юридическом факультете Токийского университета сдал экзамен на звание старшего служащего МИД (экзамен при приеме на дипломатическую службу) и поступил на работу в Министерство иностранных дел в 1966 году. После службы в Великобритании, СССР и Ираке возглавлял разведку. Работал послом в Иране. Получил звание профессора Национального университета обороны. В 1993 году был удостоен премии Ситихэй Ямамото (Shichihei Yamamoto) за книгу "Японская дипломатия на местах — достаточно ли только пожимать руки, улыбаться и говорить „да“". Автор многих книг.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. marycolumnist
    Что японцы просто служат, это давно понятно. Причем служат они исключительно США. В этой ситуации они и не стремятся понимать, что происходит вокруг. Они просто служат.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин