Когда Россия получит первый полк Су-57?


Отношение в экспертной среде к Су-57 резко изменилось. Ещё три года назад его насмешливо называли "худшим из стелсов". Теперь всё больше говорят, как о крайне опасной боевой единице. Фото Ростех.

Серьезные западные эксперты стали называть его "суперистребителем" и "жемчужиной российского ВПК"

"Россия довольно долго отнекивалась от концепции "невидимости" и дольше всех утверждала, что для её зенитно-ракетных систем никаких "стелсов" не существует. Лишь в последний год русские распробовали этот самый дорогой и до сих пор вызывающий много споров вид авиации. И похоже - им понравилось. В 2021 году они выпустили всего три серийных Су-57, в 2022 году их стало ещё на восемь больше, а теперь, в 2023, речь уже идёт о десяти, хотя похоже в Москве держат в уме четырнадцать. Если так, то к концу текущего у них в распоряжении окажется целый полк таких машин, потому что каждый Су-57 это как три обычных истребителя поколения 4++ и действуют они в плотной связке с не менее мощными Су-35, которым для вхождения в это "топ" не хватает только полноценных технологий малозаметности".

Так написал популярный и довольно авторитетный в кругах лётных специалистов германский авиационный журнал FLUG REVUE в недавней серии статей о действующих самолётах "пятого поколения". Там оценивались перспективы уже стоящих на вооружении и серийных истребителей и многоцелевых самолётов, в которых полноценно применяются "стелс"-технологии. В ней российский истребитель-"невидимку" назвали "суперистребителем" и "жемчужиной российского ВПК".

"Тем временем на заводе в Комсомольске-на-Амуре происходит революционная модернизация. Активно внедряются новые производственные технологии и автоматизированные процессы, призванные ускорить производство. В августе также начались строительные работы на новом испытательном стенде авионики, резервуарном парке и новом стенде для испытаний двигателей, которые планируется ввести в эксплуатацию в середине 2023 года. Русские явно собрались переходить от гомеопатических масштабов внедрения к быстрому и значительному увеличению. В 2024 году ожидается производство 22 Су-57 и в итоге их число через два года должно дойти до 44"


К полёту готов! В конце декабря 2022 года ВКС были переданы четыре единицы Су-57. К лету в войска должно поступить ещё шесть единиц. Фото Ростех.

Количество производимых в Комсомольске-на-Амуре "сушек" и масштабность преобразований на заводе "КнААЗ им. Ю.А.Гагарина" автор материала, редактор журнала и полковник Люфтваффе в отставке Патрик Цвергер, приводит с ссылкой на последний доклад германской военной разведки БНД. Сейчас, как известно, в мире производится серийно всего три полноценных "стелс"-самолёта. На подходе также ещё один китайский J-31, российский лёгкий тактический самолёт Су-75"Чекмейт" и корейские и турецкие модели. Но пока на поток поставлены лишь американский Ф-35 (Ф-22 уже давно не производится), китайский J-20 и российский Су-57.

Предстоящая поставка очередной партии наших "сушек", ожидается весной нынешнего года. И должна, по мнению специалистов, довести их число в действующих войсках до двенадцати. К концу года их уже может стать более 22, и абсолютное их большинство будет переброшено в западные и южные военные округа, то есть превратятся в непосредственную угрозу для НАТО и их незадачливых союзников.


Западные источники были удивлены масштабами перемен на "КнААЗ им. Ю.А.Гагарина. Там даже построили огромную холодильную камеру для нанесения стелс-покрытия. Фото МО РФ

"Су-57 долгое время был самым недооцененным среди русских истребителей. Говорилось, что по стелс-свойствам они сильно уступают Ф-22 и тем более Ф-35. Но вот что интересно. Россияне словно выждали, пока будут лечиться "детские болезни" стелса и они получат необходимый опыт на основании чужих проб и ошибок. Их "стелс" явно превосходит Ф-35 по маневренности, дальности и набору оружия. Едва ли россиянам удастся создать их в таких количествах, как "Молнию-2", но для них это и не является конечной целью",- пишет ещё один из экспертов американского журнал NI, особо останавливаясь на номенклатуре оружия, которое делает сушку поистине многофункциональной.

"Су-57, это в первую очередь крайне мощный носитель оружия класса "воздух-воздух" Это усовершенствованная ракета Р-77 под маркой К-77, К-74М2 и сверхдальние гиперзвуковые Р-37М . Несмотря на то, что Су-57 предназначен в основном для выполнения задач класса «воздух-воздух», он также может похвастаться прекрасными возможностями нанесения ударов по наземным целям с помощью тактической наземной ракеты Х-38, а также ряда управляемых бомб семейства КАБ . Наконец, Су-57 также может нести вариант российской гиперзвуковой ракеты Х-47М2 «Кинжал», в том числе и с ядерной боевой частью".


ВКС на сегодня заказали 76 самолётов с исполнением заказа к 2028 году. Ещё 12 заказали ВВС Алжира. Фото МО РФ

Для многих экспертов такая прыть в развитие российского "стелса" стала большой неожиданностью. Вплоть до 2019 года они называли проект ПАК-ФА мертворожденным, в 2020 году Су-57 насмешливо провозглашался "худшим из стелсов", в 2022 он переквалифицировался в "неприятный сюрприз", а сейчас - дошёл до "суперистебителя" и "прямой и явной угрозе НАТО". Неплохая динамика. Главное, не переставать удивлять наших сдувшихся "партнёров", а так, пусть лучше и дальше остаются в святом неведении.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин