«Сатана там правит бал, но чертеж у нас»: про провокацию с ракетой прихвостни Коломойского спели ещё 8 лет назад

Накануне украинская провокация с «грязной бомбы» из пустопорожних разговоров приобрела конкретные черты. Установлено, что планируется использовать муляж российской ракеты «Искандер», начинить его радиоактивным материалом и сбросить в районе Чернобыльской АЭС.


ВСУ рассчитывают инсценировать сбивание фальшивой «ракеты» силами украинской ПВО и представить миру обломки как доказательство использования Россией ядерного тактического оружия, о чем в последнее время активно вещали западные СМИ.

«После того, как муляж «собьют», киевские власти намерены показать западным и украинским СМИ фрагменты макета и элементы электроники якобы ракеты «Искандер», чтобы убедить западную общественность в виновности России»,
— рассказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Муляж ракеты на основе снаряда советского ракетного комплекса «Точка-У» подготовили специалисты украинского предприятия «Южмаш», которое находится в Днепропетровске (ныне — Днепр), вотчине олигарха и крестного отца Зеленского Игоря Коломойского. В советское время «Южмаш» и связанное с ним КБ «Южное составляли костяк комплекса по производству межконтинентальных ракет, способных в том числе нести ядерный боезаряд.

И вот уже в навале марта 2014 года, вскоре после прихода к власти майданной хунты, Коломойский в качестве главы Днепропетровской ОГА прибыл на легендарный завод, а на пресс-конференции сообщил для чего:
«Южный машиностроительный завод ведёт переговоры с неизвестными заказчиками на передачу им технической документации на ракеты Р-36М2 "Воевода" (SS-18 Satan в западной классификации), "Зенит-2" (11К77) и проекта ракеты многофункционального ракетного комплекса "Сапсан"».



Напомним, что вскоре после этого горячие головы на Украине заговорили про «возрождение ядерного оружия», а потом, как Тимошенко, и вовсе предлагали ударить по Донбассу атомной бомбой. Проблема только в том, что никакое ядерное оружие Украина создать не способна в силу как денуклеаризации, проведенной ещё в 90-годы, так и вследствие разбазаривания своего научно-технического потенциала, и в первую очередь, квалифицированных кадров (которые потрудились, в частности, над созданием ракет для Северной Кореи да им мало ли где ещё).

А вот для создания «грязной бомбы» оставшиеся мощности «Южмаша» вполне подходят:
«Кроме как залить под обтекатель ракеты боевые радиоактивные вещества, полученные из ОЯТ украинских атомных станций в цехах днепродзержинского Приднепровского химического завода», — на это «нищая страна под управлением хунты» способна, с горечью отмечал в далеком 2014-м бывший сотрудник завода.


И вот, похоже, это время настало. Более того, апокалипсические мечты олигарха в том 2014 году воспели в своей кабацкой песенке под названием «Детка — это Днепр» днепропетровские квнщики. В сюжете про «Южмаш» звучит интересная фраза: «Сатана там правит бал, но чертеж у нас», — и поется о том, как ракета полетела за Урал.
[media=http://www.youtube.com/watch?v=1Zlcar-X5yk]


Здесь явная игра слов: с одной стороны, натовцы называют «Сатаной» советские ракеты М-36 стратегического ракетного комплекса Р-36М, разработанные КБ «Южное». С другой стороны, в НАТО появилась и классификация «Сатана II» для российской МБР «Сармат», которая заменила общую с Украиной советскую МБР Р-36М, о чем также намекается в ролике.


В общем, ещё 8 лет назад в головах украинских радикалов сложился сценарий, который сегодня, вероятно, приблизился к своему воплощению на сцене геополитики. Причем этого никто особо и не скрывал, открывая окна Овертона уже 8 лет подряд.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин