Киевские пешки в кровавой игре Вашингтона

Киевские пешки в кровавой игре Вашингтона


Переговоры в Минске зашли в тупик, потому что американцев не устраивает «замороженный конфликт» на Донбассе. Он закрепляет статус-кво, позволяет России провести декриминализацию Донбасса от боевых подразделений, не желаюих вливаться в единую армейскую структур (бойцы атамана Козицына), промышляющие наездами на местный бизнес. Налаживание там нормальной жизни не входит в планы Вашингтона.

Миру надо показать вымирающий и нежизнеспособный Донбасс. Еще лучше спровоцировать там гуманитарную катастрофу с массовой гибелью людей от холода и голода, чтобы оправдать «гуманитарную интервенцию», в том числе с возможным участием «голубых касок» ООН. Донбасс как и Крым должны стать гирями на ногах России с разоренной экономикой и недовольным населением, готовым к протестным выступлениям. Как все это раскрутить дальше с помощью контролируемых Западом СМИ - их учить не надо.

А пока события развиваются в этих регионах по худшему сценарию, Киев устами президента Порошенко в телефонном разговоре 20 декабря с главой МВФ попросил дополнительной финансовой помощи. Бряцал оружием президент и на заседании СНБО, где заявил, что Киеву предоставят долгосрочные кредиты на закупку армии военной техники. 20 декабря вслед за Порошенко с воинственными заявлениями выступил и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. Он сообщил, что в 2015 году планируется провести три волны мобилизации в армию. Первая волна мобилизации начнется 20 января 2015 года, вторая в апреле, а третья в июне. Призовут в армию на 1,5 года.

Зачем Киеву призывать граждан от 20 до 27 лет и доводить численность армии до 250 тысяч? Зачем в новом бюджете выделять на армию около 5 млрд долларов, из которых 400 млн. пойдёт на закупку новых вооружений? Как у драматурга Антона Чехова, ружье на стене в первом акте обязательно выстрелит в третьем.

Вряд ли кто-то сомневается, что киевские власти активно готовятся к войне на Донбассе. Военный бюджет следующего года почти в вдвое превышает аналогичные расходы в 2013 году. И это при том, что ВВП Украины в 2015 году составит около $99 млрд (прогноз Standard & Poor's), по сравнению с $127 млрд в 2014-м и $178 млрд в 2013 году. Фактически, по сравнению с мирным 2013 годом военные расходы составят более 5% ВВП вместо 1,4% в 2013 году, что не может не отразиться на социальных расходах.

Милитаризация страны происходит за счет падения реальных доходов и уровня жизни населения. И это на фоне постоянной девальвации гривны, уже обрушившейся ровно в 2 раза, и инфляцию более 22%. Накачивать военные мускулы Киев планирует и за счет средств, выделяемых МВФ и другими «друзьями и союзниками». Фактически президент Украины этого не скрывает. Кроме того, можно смело предположить, что практически вся помощь и кредиты, выделенные Украине в 2014 году, уже потрачены на проведение «антитеррористи- ческой» операции, вместо того чтобы направить их в умирающую экономику. Все заимствования ушли на войну, а внешний долг уже составляет 73,4 процента ВВП, что позволяет России потребовать возврата кредита в 3 миллиарда евро, который был выдан правительству Януковича в декабре 2013 года.

Россия пока воздерживается от этого шага. Напрасно, так как денег в казне Украины, нет. А отказ от возврата кредита автоматически ведет к дефолту Украины. Такое миролюбие Кремля выглядит странным на фоне энергетической и транспортной блокады Крыма и финансовой блокады Донбасса. Кремль своей обходительностью с должником, по сути, помогает ему сформировать боеспособные вооруженные силы. Удивительная близорукость, когда милитаризации страны и даты запланированных волн мобилизации открыто свидетельствуют о том, что Украина активно готовится к возобновление широкомасштабных боевых действий весной или в начале лета 2015 года.

Чем-то эта близорукость напоминает сталинскую, когда до самого дня войны 22 июня в Германию шли эшелоны с зерном, а кремлевский вождь категорически отвергал все секретные донесения, многие из которых содержали и дату германской агресии против СССР. А пока зимний период используется для получения новых вооружений, подготовки армии к предстоящей войне уже с Россией.

Американцы практичный народ и их генштаб просчитал, что весна-лето станет лучшим временем для нападения на Донбасс всей мощью обновленной украинской армии. К тому же к весне в Европе окрепнут голоса тех, кто не выступает за смягчение или отмену антироссийских санкций, которые так и не достигли своих целей. В ЕС ширится и понимание того, что дестабилизация экономической и внутриполитической жизни в России грозит им обострением кризисных явлений. В такой ситуации война и станет тем средством, которое поможет переломить критические настроения в Европе и снова привяжет ЕС к американской ноге.

Отчетливо видно, что Украина в этом сценарии всего лишь расходный материал. Она должна сгореть в американском сценарии глобального противостояния с Россией. Причем американцы гонят Украину на бойню за копейки: небольшие кредиты МВФ при условии жесточайшей экономии, урезания всех социальных расходов. Украинцам-пенсионерам предлагается тихо вымирать, а молодому поколению гибнуть за чужие интересы.

Соскочить с америанской иглы киевские власти уже не могут: они запятнали себя соучастием в кровавых преступлениях, воровстве и коррупции. И вынуждены идти до конца. Какая уж там «незалежная» и суверенная, о чем шумели и ради чего призывали участников майдана нынешние правители, ставшие пешками в кровавой и грязной игре Вашингтона.



источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Владимир
    Я думал,что только правящая верхушка вермахта заражена страшным вирусом,аль нет: "Отмена внеблокового статуса Украины требует от украинской власти немедленно восстановить евроатлантический внешнеполитический курс и подать заявку на вступление в НАТО и способствовать проведению всеукраинского референдума в поддержку членства Украины в НАТО", - сказано в заявлении инициативной группы, которую возглавляют Кравчук и Марчук.

    Инициативная группа считает, что вопрос вступления в НАТО недопустимо откладывать, поскольку Украина находится в состоянии военного противостояния с Россией, а у укрианской власти отсутствует четкая и последовательная позиция по этому вопросу.

    Как говорится в заявлении, предостережения некоторых западных политиков о нежелательности вступления Украины в НАТО являются необоснованными.

    В состав инициативной группы входят Кравчук, Марчук, поэт Дмитрий Павлычко, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, бывший судья Гаагского трибунала Владимир Василенко, экс-депутат Верховной Рады Иван Заяц, бывший министр экологии Юрий Щербак.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин