Теракт на Крымском мосту. Полетят головы? ФСБ опубликовала сенсационные детали


Федеральная служба безопасности России опубликовала новые, сенсационные детали теракта на Крымском мосту. Некоторые факты могут обернуться и кадровыми решениями, уже предполагают эксперты. Царьград публикует известные на данный момент подробности в деле о взрыве на мосту через Керченский пролив.

Лицо террориста

По данным ФСБ, организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Вместе с ним установлены 12 соучастников подготовки теракта. Восемь из них уже задержаны.

Увидеть лицо террориста может каждый - фотографии Буданова опубликованы в свободном доступе. Также уже известны лица как минимум двух его соучастников - Сергея Андрейченко и Михаила Цюркало.


Где прятали бомбу?


По данным следствия, взрывчатка, которая сработала на Крымском мосту, была закамуфлирована в рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой на 22 паллетах общим весом 22 770 кг. Уже стало известно, что в начале августа груз был отправлен из морского порта Одессы в болгарский город Русе по контракту №02/08/2022. К организации переправки груза из Болгарии в порт грузинского города Поти, а затем в Армению были привлечены трое граждан Украины и трое граждан Грузии.

С 29 сентября по 3 октября 2022 года в городе Ереване в терминале "Трансальянс" груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов. С этого момента "отправителем" груза стало армянское ООО, а "получателем" - московская организация.

После этого на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересёк русско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс" и 6 октября доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира Краснодарского края. Уже 7 октября гражданином Украины при содействии пяти граждан России и двух граждан Украины документы на груз снова были изменены: "отправителем" указали ООО в Ульяновске, а "получателем" - несуществующую фирму в Крыму.

В этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, который выехал в Симферополь, а уже 8 октября в 06:03 "при следовании по Крымскому мосту был осуществлён подрыв".


Кто контролировал маршрут грузовика?

По данным ФСБ, контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся "Иваном Ивановичем". Он использовал для координации как виртуальный анонимный номер, приобретённый в сети Интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины - жителя города Кременчуг.

Полетят головы?

Комментируя информацию, обнародованную ФСБ, политолог Марат Баширов указал на самые яркие факты.

"23 тонны взрывчатки было в грузовике при теракте на Крымском мосту. Документы меняли несколько раз. Первоначально отправили из Одессы в Болгарию. Дальше Армения, Грузия, Россия", - написал он.

По мнению эксперта, учитывая обнародованные данные, вероятно, "будут кадровые выводы".

"В такой длинной цепочке можно было сорвать операцию несколько раз", - считает эксперт.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Виктор
    Охренеть, 23 тонны взрывчатки катаются через границы нескольких государств . Вывод такой, граница дрявая...
  2. Jstas
    Никто ничего не камуфлировал. Из России в Крым везли и неоднократно, удобрения, обыкновенную селитру, какому-то крымскотатарскому "фермеру", которую разные "сверхумные" датчики в упор не видят и не чуют. Фур было несколько, курсировали, в темную, с якобы безопасным, но очень денежным /всмысле перевозки/ грузом. Спецслужбы Англии, США, Израиля ждали, когда поймают состав с соляркой, чтоб нажать на кнопку инициирующую детонатор по радио. Одной фуре "повезло". Поймала. А ФСБ и росгвардия облажались по полной. Кстати взрыв с ловлей состава с топливом на Крымском мосту был расписан в интернете, каким то отставным украинским спецом...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин