Киевские военные хроники. Поможет ли Украине меч Сагайдачного


В Киеве решили посчитать количество воздушных тревог с момента начала военной спецоперации России. Оказывается, сирены звучали 309 раз. А общая их продолжительность превысила 500 часов.

В первый день, 24 февраля, воздушная тревога звучала дважды. А все остальные дни до конца марта – 12 раз в сутки. В апреле нервы жителям Киева щекочут 1-2 раза в день. Как правило, в предрассветные часы, чтобы не забывали о войне и не расслаблялись.

А расслабляться действительно рано. И не только потому, что угроза повторного наступления по-прежнему высока. На руках у граждан находится огромное количество оружия, которое власть раздавала в первые дни всем желающим. Практически ежедневно эта инициатива, одобренная президентом Зеленским, дает о себе знать.

21 апреля на одной из центральных улиц внимание полицейских привлек молодой человек, который прогуливался по городу. Как оказалось при обыске, с гранатой «РГН» в кармане. Происхождение боеприпаса с радиусом возможного поражения 35 метров мужчина объяснить не смог. Как и того, почему опасный предмет оказался в его кармане.

Другой житель столицы поскандалил с соседями за место на парковке. И в качестве аргумента достал автомат и прицелился в своих обидчиков. Слава богу, во время инцидента никто не пострадал.

Между тем продолжается поиск сакральных символов, которые по мнению украинского режима должны укрепить боевой дух нации и сплотить ее в борьбе с «российской агрессией». В Киев привезли копию меча украинского гетмана Петра Сагайдачного, которого патриотичные историографы называют идеологом украинского государственного суверенитета. Нынешние пропагандисты подняли это имя из сундуков истории в связи с тем, что в 1616 году он в сговоре с поляками и литовцами принял участие в походе на Москву с целью свергнуть Михаила Романова. Осада города, правда, закончилась неудачей и крушением надежд Речи Посполитой на захват российского трона польским ставленником. Но привыкшему к фейкам украинскому обывателю незачем исторические факты. Ему достаточно сообщить, что Сагайдачный – это «национальный герой, который в свое время взял в осаду и сжег Москву».

Копию меча гетмана Сагайдачного представили к всеобщему обозрению в Национальном заповеднике София Киевская. По словам экскурсовода раньше эта реликвия хранилась на фрегате «Гетман Сагайдачный» - том самом флагмане военно-морских сил Украины, который «в первые дни войны пришлось затопить, чтобы он не достался врагу». В Софийском соборе, который работает как музей, но в исключительных случаях проводит службы, освятили копию меча, а Петра Сагайдачного провозгласили покровителем украинского войска. Обряд освещения и провозглашения провел предстоятель раскольнической ПЦУ митрополит Епифаний. После действа он обратился к присутствующим: «Это событие очень символичное. Пусть этот меч – всего лишь реплика, но он все время находился на флагмане нашего флота, а само оружие принадлежало человеку, который сжег Москву».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин