В МИД вспомнили «пробирку Пауэлла» после слов заявления Белого дома о «российском вторжении»


Американские политики врали, врут и будут врать, создавая предлоги для нападения на мирных граждан по всему миру, история с экс-госсекретарем Колином Пауэллом тому пример, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя последние заявления США о якобы готовящемся «вторжении» России на Украину.

«„Мир должен быть готов к тому, что Россия создаст предлог для нападения на Украину“, — заявил Советник Президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Мир уже знает, кто все время врет. А тот, кто подзабыл, как Вашингтон „создаёт предлоги для нападения“, пусть посмотрит выступление Госсекретаря США Колина Пауэлла в Совбезе ООН 5 февраля 2003 года.

В ходе этой печально знаменитой речи он заявил следующее:

„Серьёзность этого момента можно сравнить с серьёзностью угрозы, которую оружие массового уничтожения Ирака представляет миру.

<…> *потрясая пробиркой* Потребовалось меньше, чем одна чайная ложка спор сибирской язвы в сухой форме в конверте, для того чтобы заставить закрыться Сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года.

Это заставило сотни людей подвергнуться чрезвычайному медицинскому лечению и привело к гибели двух почтовых работников — и все из-за содержимого того конверта спор, того количества, о котором я сказал.

<…> Это факты, это не умозаключения. Это правда. Это хорошо задокументировано.

<…> Нет сомнения в том, что у Саддама Хусейна есть биологическое оружие и потенциал для его производства в сжатые сроки и в больших, очень больших объемах. И у него есть средства доставки этих смертоносных ядов и возбудителей болезней, способные вызывать массовые жертвы и разрушения“.

Позже Колин Пауэлл неоднократно признавал, что на момент его выступления в Совбезе Президент США уже принял решение о вторжении в Ирак, а сам он „сожалеет, что многое из тех данных, что были представлены Совету Безопасности, были ошибочными“.

Уже год спустя, в 2004 году, выступая в Конгрессе, он говорил, что „вряд ли мы найдём в Ираке оружие массового поражения“, которым пугал Совет Безопасности, размахивая пресловутой пробиркой.

Саму речь, которую, кстати, вместе с „доказательной базой“ сверстали в Совете национальной безопасности США (членом которого сегодня является Джейк Салливан) господин Пауэлл называл не иначе как „низкого уровня и неудовлетворительной“.

Он прекрасно понимал, что такое не забывается: „Это пятно [на репутации], я представил миру эти данные от лица США. И оно навсегда останется частью моего послужного списка“.

В сентябре 2004 г. был опубликован доклад, в котором 1400 международных экспертов под руководством главного военного инспектора ЦРУ Чарльза Дулфера подвела черту под этим фарсом: никаких сколько-нибудь существенных запасов оружия массового поражения в Ираке найти не удалось.

А господину Салливану хочу напомнить видеокадры из этого выступления на его родном языке.

Американские политики врали, врут и будут врать, создавая предлоги для нападения на мирных граждан по всему миру. Это всем известно. Я бы попросила американский политический истеблишмент не брать ещё один грех на душу, но не уверена, что она у них есть».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин